7 лет

Второе КС или ужас первых родов не отпустил даже по истечении 8м лет.

Не надо думать о плохом! Я вас отлично понимаю, после первого экстренного кс мне было еще страшнее думать о втором плановом. Я тоже ночами рыдала от страха. Но, на удивление, все прошло хорошо, врач был хороший, все меня поддерживали во время операции. И если есть возможность, берите платный наркоз, после него не так отходить, стуча зубами, а намного легче. Легких вам родов и здорового малыша!
10.08.2017
Спасибо большое за поддержку!) день Х уже завтра, мандраж есть конечно, но паники уже нет, стараюсь настроится на позитив и думать, что все будет хорошо!) Мне подруга посоветовала комбинированную анестезию с морфием, там пролонгированный эффект обезболивания и отходняка, как такового и нет, только ноги покалывает немного, как если бы отсидела. Вот завтра буду просить такую у анестезиолога. Мне главное завтра пережить, когда я буду в реанимации, а ребёнок отдельно от меня, а в сб уже будем вместе и муж придёт и все страхи будут позади!))))
10.08.2017
Не переживайте. ПКС это совсем не то что экстренное да еще после стольких часов в родах. Я после своего через неделю на работу явилась и домой выписывалась на шпильках. Я своего кесарева ждала как манны небесной. Ваш рассказ очень тронул, т.к. очень похож на мою историю, за исключением того, что разродиться я все же смогла, а муж находился почти в таком же ужасе, что и я. Дежурил под окном перинатально и готов был растерзать любово кто меня обидит. Но я ему не пожаловалась. Мне тогда казалось, что если я там хоть слово скажу поперек, с моим ребенком что-нибудь сделают. Только через год начала рассказывать. Мне было неприятнл смотреть на беременных и младенцев. Я выключала телевизор если показывали роддом. Я кидалась на врачей по малейшему поводу особенно если дело касалось дочери, пыталась ее защитить, воспринимая их как врагов. А муж хотел еще сына. И я сдалась. Он пообещал договориться о КС. Кое-какие показания у меня были, нужно было только на них обратить внимание, а не воспринимать меня как еще одну статистическую единицу. Сегодня моей младшей год. Стыдно признаться, но я никогда не воспринимала день рождения старшей дочери как свой праздник. А сегодня у меня ощущение эйфории. И я наверное хочу еще ребенка. Это чудесно.
05.08.2017
Я тоже долгое время телевизор выключала, да и ребёнка старшего я прям полюбила не сразу, пару месяцев заботилась чисто на автомате, потому что надо. Любовь в душе зашевелилась когда увидела его первую улыбку) лишь тогда меня стал постепенно отпускать весь этот кошмар наверное. Нынешний муж знает и историю моих родов и про жизнь с бм, поэтому он понимает, если я о чем то прошу таком, в стиле - не пей пока мы в роддоме или, что не хочу, чтоб после роддома к нам родственники ехали, он готов сделать все от него зависящее, чтобы меня успокоить и я это очень в нем ценю! Это самый надежный человек в моей жизни! Именно поэтому я не могу ему запретить обмыть с друзьями рождение сына. Просто неправильно это наверное с моей стороны будет... а здесь пишу, потому как интересно как у других было, да и просто высказать свои мысли что ли) потому что понимаю, что это какой то психический глюк у меня)
05.08.2017
Сейчас в перенательном психолог беседует с женщинами обязательно. Мне сказала, что это пост травматический стресс у меня или что-то в этом роде. Потом мне сказали, что она к завотделением ходила и говорила, что нельзя пускать меня в роды даже если консилиум не даст добро на кс. У вас наверняка что-то подобное. Очень уж схожи "симптомы". Одно могу сказать. Когда все получилось идеально во второй раз, как камень с души свалился, будто освободилась. Уверена у вас все будет теперь отлично.
05.08.2017
Я очень на это надеюсь) хочется все таки забыть тот кошмар!)))
06.08.2017
Не переживайте , в первый раз Вам очень не повезло. У меня 3 КС , после третьего сбежала домой на 4-ые сутки даже не дождавшись снятия швов. Операция забылась уже через неделю.
29.07.2017
Спасибо!) я вроде уже смогла перестать впадать в панику, теперь просто жду дня Х и убеждаю себя, что все будет хорошо! Я бы тоже сбежала, в любом состоянии наверное, ибо для больница - это ад какой то, какая бы хорошая она ни была. Но делать нечего, ради малыша надо потерпеть.
29.07.2017
Сочувствую вам, вы молодец что решились на второго после такого кошмара. Слава Богу что с вашим ребенком и с вами все хорошо. Может, вам все же стоит попробовать родить самой, кесарево всегда успеют вам сделать. Если врача хорошего вы нашли, то вам помогут родить. И потом, все всегда индивидуально, сколько историй пишут что вторые и третьи роды совсем не похожи на первые. Мне кажется вам нужно почитать побольше таких вот историй, желательно позитивных, ну и самой настраиваться только на хорошее. У меня похожая ситуация была, тоже раскрытия не было и воды отошли. Но мне очень повезло с бригадой, они помогли появиться на свет моей малышке. Да, роды были тяжелые, со стимуляцией и без обезболивания (сказали что в моей ситуации анестезию нельзя), но я родила сама (точнее мне помогли родить самой). Мы с мужем пока не планируем второго, но я уже настраиваю себя, что вторые роды у меня обязательно пройдут легче чем первые
20.07.2017
Спасибо, я после первых родов сказала - никогда больше, плюс ребенок был очень неспокойный, постоянно кричал, я думала с ума сойду, один раз не спала двое суток с ним, потом в итоге упала возле его кроватки - заснула стоя, как лошадь. Но вот второй муж каким то чудесным образом смог вселить в меня уверенность, что все будет хорошо и я решилась, предварительно рассказала ему весь этот кошмар и что я очень очень боюсь, он сказал - мы вместе со всем справимся. И не подвел, действительно очень поддерживает меня на протяжении всех этих тяжелых для меня месяцев, вот только в самый ответственный момент не сможет рядом быть и за руку держать, но я надеюсь, что эти 40 минут я как-нибудь вытерплю без его физического присутствия, а там врач сказала что если все будет хорошо, то и реанимацию она его проведет по-тихоньку) Буду надеяться на это)
20.07.2017
Все правильно, вы молодец! Удачи вам и легких родов
20.07.2017
Еще отдельно скажу. Очень важен врач, который будет вести роды, он вас поддержит и знаниями, и морально. Меня после кс трясло, как вас, с прыжками на кровати, не час, а почти 10, НО я шла в операционную, как на праздник, терпела, стиснув зубы, ибо ждала своего малыша, готова была на все (после первых родов, например, ер, я раз 10 была в реанимации из-за кровотечений фонтаном, гипертонического криза от сокращающих и т.д), готова была морально, чего у вас пока нет. Мне кажется, вы рано собрались за вторым, не имели должного настроя и мотивации, поэтому сейчас не теряйте времени и бегите к психологу и на курсы для Б, где есть релаксирующие техники, медитация и управление болью - даже для кс вам будет полезно, а уж психолог вам обязателен.
20.07.2017
Да врач то как раз есть, специально выбирала платного и на ведение беременности и на роды, чтоб не оказаться потом у какой-нибудь тетки чужой, которой по фигу будет на все. Да, я вот морально была к первым родам готова, шла как на праздник, а в итоге что вышло.... Поэтому решила пока, что этот день Х надо просто как-то пережить без эмоций и все... А на следующий уже и ребенка принесут и муж придет в палату и все будет хорошо.
20.07.2017
Может к психологу сходить? У вас психологическая травма.
20.07.2017
Однозначно поддерживаю. Надо голову чуток подлечить до родов. Да и вообще, почему кс-то?! Со швом что ли проблемы?
20.07.2017
Проблем со швом нет, он нормальный во всех отношениях, сама рожать не хочу из-за того, что в первые роды не было ни схваток, ни раскрытия, ничего, смертельно боюсь повторения той ситуации, когда ты заложник своего организма. Вначале беременности меня КС как то не пугало, а вот чем ближе срок, тем больше паника....
20.07.2017
с чего вы решили, что все должно повториться? как себя настроите, так и будет. я второго ждала, малая часть моих мыслей все же была родить самой, но не вышло опять. да и вообще роды начались неожиданно, что и испугаться не успела, да и всю беременность себя на позитив настраивала. на 3-ю и 4-ю операции шла как на праздник. третьего мне самой не запретили рожать, и настрой у меня был боевой, но вышло опять же все как всегда. с младшей дочкой только была плановая операция (первые 3 операции экстренные), и то я была спокойна как удав. гоните негатив от себя, вы очень загнались после первых родов. мои первые роды очень похожи на ваши, я сутки лежала в предродовой и со мной не знали что делать, схватки идут, шейка не раскрывается, пока не пришла утром заведующая и не скомандовала "в операционную". после родов мне даже некогда было депрессовать, я также ночами не спала, дочка орала, днем меня выключало при любой возможности
23.07.2017
Я себя в первый раз настроила на ЕР, хотела сама, без обезбаливания, т.к прочитала, что это вредно для малыша, хотела сама кормить и что вышло? Может я конечно излишне сгущаю краски, но вот еще раз настраивать себя на ЕР, а потом опять понять, что ты не способна родить сама - это извините любая психика не выдержит. Да и ребенком рисковать я не имею права. Итак я нашей медицине не особо доверяю, чтоб идти еще на такой риск. Я в общем то не особо боялась операции, пока не узнала, что мужа не пустят со мной в оперблок, ну вот успокаивает он меня, даже просто находясь рядом. А теперь придется самой как-то справляться с волнением. Но я уже вроде успокоилась и приучаю себя к мысли, что нужно перетерпеть лишь минут 40, а потом в реанимации же можно разговаривать или я вообще усну, а там уже следующий день и мы втроем встретимся. Специально для этого и хочу платную палату, чтоб я одна была и муж мог ко мне приходить.
24.07.2017
а как операция и ГВ связаны? никак. молоко также приходит на 3-и сутки и кормите себе в удовольствие
25.07.2017
Операция и гв связаны вот так - достали ребёнка, его под капельницу и меня под капельницу на 4ре дня, молоко то пришло, но мне его принесли на 5ый день сытого, я его даже разбудить не смогла, потом приносили - грудь еле брал, в рот возьмёт и спит с ней, как с соской! Кто б знал, как меня это бесило дома уже! А дома как выписались - орал как резаный, я в панике - толи живот болит, толи голодный, фиг поймёшь! Сидела неделю с ним, висевшим на груди по целому дню, самой ни поесть ни отдохнуть. В итоге когда по совету педиатра попробовала сцедить молоко, то получила на донышке бутылочки синюю водичку. Вот и все кормление! Не, ну я ночью его этой водичкой конечно докормила до 6 месяцев, только толку то от неё? Ноль без палки! Вот и зависимость гв от операции) с этим малышом мы со второго дня вместе лежать будем, поэтому я думаю - может все-таки повезёт? Хотя... мне вот бутылочка больше нравится! так что я как то не загадываю особо, как оно будет, так пусть и будет!)
25.07.2017
изучите аспекты ГВ, если все же намерены кормить грудью. со старшим ребенком вы все делали неправильно
26.07.2017
Знаете, легко сидеть в интернете и говорить, что кто то все делал неправильно!) это прям самый лёгкий вариант так сказать!) вы думаете я настолько глупа, что ничего не читала про гв и ни у кого не интересовалась? Читала, очень много читала! Но факт остался фактом!) поэтому, я очень рада, что у вас четверо детей и все, видимо на гв, но утверждать издалека, что кто то там что то не так делал, по крайней мере не очень вежливо! Это так... мысли вслух и не в обиду вам!)
26.07.2017
И я поддерживаю, такой ужас перенести.
20.07.2017
Я думала об этом, но, к сожалению, я сейчас настолько на эмоциях, что могу лишь поплакать у нее в кабинете, толком не смогу рассказать ничего. Это как врач моя у меня спросила - ну чего ты так расстроилась? а я реву и не могу ничего ей ответить, потому что ну не буду же я ей говорить, что ее коллеги по профессии не хотели мной заниматься ни ночью, ни днем, ни вечером? Так и пинали меня от одной смены к другой... И про депрессию эту на тему того, что сама родить не смогла, измучала ребенка, он потом год орал как резаный, живот болел и ничего не мог никто сделать, а я ходила себя винила, что это все из-за меня, родила бы сама - и не было бы такого....
20.07.2017
Добрый день!!! Я такая же как вы, боюсь второго кс до жути, рожать самой после кс тоже боюсь...хотя у меня конечно не было так страшно как у вас, просто преждевременные роды и экс...У нас мужей и кого бы то ни было не пускают в операционную ни за какие деньги, но пусть вас утешить то, что он за дверью будет стоять и смотреть в окошко, и как только ребеночка обработают то сразу ему дадут на руки, а там вас в пит повезут и сами с ним увидитесь😊моего мужа вообще не будет и я не знаю, каким образом я буду вообще рожать, врач молчит..
20.07.2017
Спасибо, да, врач нам так и сказала, типа - чего ты боишься? Выбрала лучший роддом в городе, здесь лучшие врачи, муж в коридорчике подождет и ему малыша вынесут, а тебе сразу поцеловать дадут. Но я что называется, как вспомню - так вздогну.... Вообще у меня эта беременность получилась ну ооочень на эмоциях, в 23 года я как-то проще что ль относилась ко всему, а теперь могу заплакать от банальной людской тупости и глупых высказываний... Не хочется никому грубить, в особенности близким, но я уже понимаю, что я начала ненавидеть свекровь, хотя до Б мы вполне мило общались с ней.... А тут она мне позвонит, ляпнет какую-нибудь чушь и привет - а я целый день потом хожу и думаю эту глупость у себя в голове.... БРРР... Ужас, чувствую себя истеричкой какой-то... А почему у вас врач молчит? Мне моя сразу сказала - только КС, во первых шов, во вторых зрение село с 23 лет сильно, да плюс еще непонятно почему родовой деятельности не было в первый раз. Рисковать я не хочу, поэтому как то без эмоций все было сначала - уверена была, что муж со мной будет....
20.07.2017
Настраивайтесь на хорошее, и все будет как надо. У моей подруги первое кс было по показаниям, но она долго восстанавливалась, а вот второе говорит далось ей легче, так что раз на раз не приходится. Вот сегодня у меня прием, буду спрашивать...просто первое кс было из за тазового предлежания, а сейчас головное, и рубец не является абсолютным показанием к кс, вот я и нервничаю...хотя одинаково наверное боюсь и ер и кс, операцию-потому что знаю, что это, а ер-потому, что не знаю, что это🤔но стараюсь мыслить позитивно, чего и вам желаю😀
20.07.2017
Да, я пытаюсь) Наверное это просто мои страхи и фобии житья мне не дают, в этот раз по-любому будет все по-другому, потому что и врачи и бригада платная, уж одно это должно что то значить наверное.... Расскажете потом, что вам врач сказал?
20.07.2017
Обязательно😊
20.07.2017
Добрый день! Пишу как и обещала, поговорила вчера со своим врачом по поводу родов, она сказала, что проблем никаких нет и если я хочу кс, никто принуждать к ер меня не собирается, и она даст направление на пкс на сроке 39 недель😀 теперь бы до срока этого дотерпеть...тьфу тьфу тьфу...и знаете, все равно страшно, вышла от нее и думаю, а может зря я так категорично к ер, может попробовать, потом опять, нет, страшно, в общем капец какой то...
21.07.2017
Спасибо, что написали! Я думаю, что ер это ещё более страшно, чем кс. Ну для меня во всяком случае. Тут с кс хоть знаешь, что тебя ждёт, а вот в ер как повезёт. Никогда не забуду роды своей школьной подруги, позвонила ей узнать как ее дела, она мне говорит - да я тут рожаю уже! Я в шоке, пожелала ей родить быстро и без осложнений и закруглила разговор словами - ну ты там как отойдёшь и будет желание - напиши мне, а то я буду переживать за тебя. Проходит два!!!! Часа и вот я читаю смс - я родила! Звоню, интересуюсь как и что, слышу в ответ бодрый голос - да нормально все, я б ещё родила прям сейчас, вообще не страшно и не больно! Вот всем бы таких родов! И никто бы не боялся! ))))) А мне вот пкс на 38 недель назначили, я уже дни считаю, надоел мне этот живот - жуть, и изжога, ночью спать не могу, то мелкий пинается, то неудобно, то изжога... короче надо завязывать уже с беременностью этой!) а ещё меня достали эти все возгласы - о, какой у тебя большой живот!!!! А ты сама за рулём?! А если родишь?!!! И все в таком духе....
21.07.2017
Все понятно😂конечно тяжело на последних неделях уже, изжога тоже достала, ничем не проймешь ее😕 Желаю вам правильного настроя и самых удачных родов!!! Прорвемся, как говорится😉😉😉
21.07.2017
И я вам от всей души желаю того же! Чтоб все прошло легко и на позитиве, чтоб потом мы перечитали наши сегодняшние сообщения и вместе посмеялись над нашими сегодняшними страхами!))))
21.07.2017
В точку😀
21.07.2017
как мама,перенесшая 4 кс-скажу-что все необязательно будет также-как к в первый раз.Заранее не надо настраиваться на плохое.ВСе будет просто не так-а по другому.Желаю вам ,чтобы все у вас получилось позитивно и беспроблемно"!а именно так всё и будет...
20.07.2017
Спасибо за поддержку! Вы - настоящий герой! Я наверное больше не решусь на такой стресс. А как вы второй раз перенесли операцию? Сколько читаю - у всех поразному - у кого то боли жуткие, кто то как огурец. Я первый раз в физическом пплане все легко перенесла, тяжелее было в психологическом... А теперь вот про психологию не переживаю - муж всегда рядом будет, поддержит, тем более он в курсе, что я пережила в первые роды, а вот за физическое здоровье опасаюсь....
20.07.2017
у меня тяжелее всего было 4 кесарево.во всех смыслах)и потом долго аукалось--хоть и дочка долгожданная...из-за неё и решилась !Я бы вам скинула ссылку-как оно прошло-но не хочу вас пугать,у меня просто так сложились звезды-"повезло"с бригадой-возможно,как и вам.А вообще-1 и 3 кесарево были самые легкие-у меня.Обязательно читайте молитвы,хотя бы Богородицу,сходите в церковь-это поможет точно.
20.07.2017
Спасибо! Муж мне очень помогает и поддерживает, но вот тот факт, что его рядом не будет вводит меня в ступор... Надеюсь за три недели как-то запихать эту панику подальше, а там вроде как и боятся нечего будет уже, лишь бы с крохой все было в порядке, а я уж как-нибудь справлюсь...
20.07.2017
ну он же не совсем далеко будет-а в пределах видимости и вашего мироощущения- не паникуйте-того ужаса точно больше не повторится!
20.07.2017
Спасибо! Для меня наверное облегчением является даже вот этот рассказ... Вроде как выплеснула эмоции и легче стало. И спасибо вам всем огромное за поддержку!!!
20.07.2017
это самый лучший антидепрссант-описать свои страхи ,выплеснув их словами.Я типа дневников раньше всегда вела-помогало. еще раз и еще раз удачи!Вполне вероятно-и даже может быть,что во второй раз вам так все понравится-что вы захотите еще и девочку!
20.07.2017
Я надеюсь, что все пройдет хорошо) Подруга делала в этом роддоме первое КС, впечатления были самые приятные, говорила что все шутили и отвлекали ее от грустных мыслей как могли... Надеюсь и у меня так будет))) Спасибо вам еще раз за теплые слова!
20.07.2017
20.07.2017
Сбор гостей дома сразу после выписки - а надо ли это?