Естественное родительство

мне очень понравилась статья, но лично для меня непонятен знатее какой вопрос? на мой взгляд ЕР- мамы слишком много внимания уделяют атрибутике? уверена, что даже тут на ББ никто не посмеет назвать маму ЕР-мамой, если она пользуется коляской скажем ( как пример скажем) , понимаете? на мой взгляд ЕР - это именно отношения между мамой и ребенком, а атрибуты) как вам кажется?
17.09.2012
Вопрос поняла, постараюсь понятно ответить)). Тут дело в логичной цепочке последствий. Использование коляски сильно ограничивает мобильность мамы (растущее раздражение и перекладывание вины на ребенка, который мешает соц. активности, и на мужа, который не понимает и не вникает) и мешает кормить ребенка (я говорю о реальности, а не о гипотетическом "никто не мешает вынуть ребенка и покормить его"), и влечет за собой вполне же логичное использование бутылочки с водичкой или сцеженным молоком. Первый шаг от сближения сделан. Тем не менее, в дополнение к слингу после ребенкиного года на жаркое лето вполне удобно взять прогулочную коляску или трехколесный велосипед и перемещать дитя в нём. Кормить же даже полуторагодовалого удобнее все равно в рюкзаке или сск))) Такая же фигня с педприкормом, к примеру. Баночки по-любому вызовут желание против воли ребенка докормить ему пол-ложечки оставшихся или отметить про себя "сегодня он съел на четверть банки меньше, чем вчера и позавчера". Это уход от интуитивного понимания ребенка в сторону цифр и измерений. Иногда эти вещи доходят до абсурда, вот этот численно-весовой подход к живому человеку.Когда ребенок, грубо говоря, голодный, а норма-то уже съедена) или когда, чтобы точно знать, сколько он в итоге съедает, сворачивается ГВ и заменяется смесью с банками. В общем-то, я не вижу никаких плюсов в т.н. традиционной атрибутике детства - отдельная кроватка, соска, ходунки, бутылки, коляска и пр. И если многие из них при каких-то обстоятельствах могут пригодиться даже сторонникам ЕР, к примеру, шезлонг или поильник, то остальные просто минимум нафиг не нужны (хотя любого человека можно убедить в необходимости любой фигни, главное, заморочить грамотно, а то и запугать).
17.09.2012
Хотя срок давости обсуждеия статьи и прошел, но всё же хочу защитить коляску! Если ребёнок в ней соглашается лежать, то это же большое подспорье. Я готова петь оду коляске так же громко, как и слингу! Мама что, выходит на улицу исключительно, чтобы погулять с малышом? Не знаю, как другим, но мне по крайней мере через день требовалось принести домой по паре увесистых сумок продуктов и не из магазина за углом, а где получше и подешевле. Когда с дочей летом жили в деревне, где до ближайшего магазина 3 км по буеракам и я таскала 8-10 кг дитяти на пузе и 6-10 кг продуктов за спиной...После этого я бы добровольно ни за что не отказалась от коляски в городе (и язык не повернётся назвать коляску заморочкой и "нафиг не нужной" )! Ну, при этом в коляске всегда лежал рюкзачек на всякий пожарный... P.S.: Мне всегда было интересно, как другие мамы справляются со снабжением продуктами без коляски? Может посвятите?
31.10.2012
я не могу носить и тягать тяжести из-за больной поясницы (упала в детстве с высоты). Поэтому коляска - явно не мой вариант. Ну а насчет ношения тяжестей в виде пакетов из магазина - это в каждой семье свои нормы и границы допустимого. Лично я не считаю для себя нормальным подобное, все-таки я девушка. Поэтому у меня есть сумочка размером с большой конверт, а все что помимо неё - несут другие, в основном особи мужеского пола. В экстренных случаях, конечно, приходится становиться "бабкой с тележкой" - грузить пакет с продуктами на детский велосипед. Но это у меня от неумения рассчитывать силы, нахватаешь вкусняшек в тележку после прогулки, а после кассы выясняется, что их там довольно приличное количество=)))) Тяжелые продукты мы вообще заказываем на дом - питьевую воду, сахар, картошку и муку. Неохота надрываться, если есть специально под это дело обученные люди с преобладанием физической силы, которые и домой, и на дачу доставят в течение суток все необходимое за небольшую мзду.
31.10.2012
Спасибо за ответ. Ну вот,видите, у каждого своя ситуация и мне кажется Вы немого поспешили с фразой про "атрибуты": "И если многие из них при каких-то обстоятельствах могут пригодиться даже сторонникам ЕР, к примеру, шезлонг или поильник, то остальные просто минимум нафиг не нужны (хотя любого человека можно убедить в необходимости любой фигни, главное, заморочить грамотно, а то и запугать)" Ну а вообще, Вы меня заставили задуматься, в чём же.суть ЕР. Для меня ЕР это приближение взрослого мира родителей к миру ребёнка так, чтобы этот мир был доступен, интересен и более менее комфортен для него. Нагляднее всего ЕР  видно на педприкорме: взрослые корректируют (при необходимости) своё меню, так чтобы ребёнок мог попробовать большую часть из того,что едят вокруг него. В противовес в советской традиции мир ребёнка, во-первых, отделяют (детская еда, бутылочки, ясли) от взрослого, а во-вторых, притягивают к взрослому поведению буквально за уши (в таком-то возрасте должен научиться то-то и то-то делать сам, тогда молодец). И еще мне понравился лозунг,кторый взял себе клуб "Вместе с мамой": "РЕБЕНОК ПО-НАСТОЯЩЕМУ РАСТЁТ И РАЗВИВАЕТСЯ РЯДОМ СО ВЗРОСЛЫМ В ТЕ МИНУТЫ, КОГДА ВЗРОСЛЫЙ САМ УВЛЕЧЕН И ЖИВЁТ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ." (Ю.Б Гиппенрейтер. Из книги "Родителям: как быть ребенком")  Очень в духе ЕР.
31.10.2012
я абсолютно точно считаю, что коляска минимум до 6 месяцев ребенку вредна. Уточнять или обосновывать нужно мое мнение?После года - как альтернатива машинками или велосипедам - да, почему нет? особенно летом в жарких странах. У нас общественное мнение большинством голосов считает, что ребенок - это как кукла. Его так и называют - ляля, лялька. Это не человек, к которому нужен человеческий подход, а что-то из параллельной реальности, отсюда и "специальные детские" атрибуты. Я не знаю, трансформировался ли в это советский подход усилиями современных масс-мидиа, или это результат иных процессов, результат того, что мамы нынешних мам не успели понянькаться вдоволь со своими младенцами и слишком восторженно в итоге воспринимают младенчество собственных внуков (ВАУ!!! Лялькааа!! шмоточки игрушечкиии!!!)(хотя.. и то, и другое - подмена понятий, как ни крути) Увлеченных взрослых мало, увы. В первый год жизнь сводится в основном к поломанию ребенка под режим и самостоятельность, от этого усталость и депрессии (не спит один, ест по ночам, ОРЁТ) какое уж тут творчество. В 30 недель уйти в декрет, валяться на диване и смотреть дом2, по выходным скупать детский шмот и бутылки, потом родить как получится,ну и по накатанной - никаких книг, какие консультанты или сайты о ГВ, да вы шооо. 80% таких мам, это круто, да? с 4 месяцев ребенка за развивающий мультик и все, материнский долг выполнен. Потом в полтора его наконец сдать в учреждение и го на работу скорее, РАЗВИВАТЬСЯ и строить жизнь))) и все нормально, а что - потом же внуки будут, с ними и понянчиться можно будет. Из моих подруг в реальной жизни, родивших ли, бездетных, НИ ОДНА в этой схеме ничего "такого особенного" не увидела, были только поправки на возраст для мультов (+ полгода-год) и для яслей (одна вообще сказала, что в год нужно няню нанимать, чтоб ребенок слишком сильно к маме не привязывался. А то будет как собачка под дверью скулить, когда она поедет куда-нибудь. Я вот даже не знаю, что луше - сравнение с собачкой или с куклой. Гиппенрейтер, Ньюфельд, Коэн. Пхааа.
31.10.2012
Про коляску больше спорить не буду, останусь при своем мнении.
31.10.2012
Очень статья понравилась! Дам почитать подруге, которая 2 недели назад только родила, и, по-моему, путает, что сейчас первично, а что вторично...
31.08.2012
Какая замечательная статья!!! Можно скопировать ее к себе в дневник?
30.08.2012
только источник укажите, пожалуйста: она конкурсная, не хотелось бы потом бодаться за авторские права=)))
30.08.2012
Прочитала еще раз и потом еще. Отличный текст. Спасибо. 
29.08.2012
Так вот оно, оказывается, как называется..)
29.08.2012
Классная статья!
29.08.2012
очень приятно написано и иллюстрации милейшие=)
29.08.2012
сенкс=)
29.08.2012
Стась, так приятно было читать. все верно, все понятно, все хорошо. как то даже на душе приятно стало) а текст и рисунки все твое? или тырнет?
29.08.2012
это пилотная статья на конкурс бб "корпорация мам" за право работать над наполнением раздела "библиотека статей".
29.08.2012
Хорошая статья. Только после прочтения последнего абзаца, 100% мам легко причислят себя к этому клубу. Никто не считает, что он не хочет или не дает лучшего для ребенка.
29.08.2012
Великолепная статья!! Дам прочитать и мужу, и маме, и маме мужа - то, что я пытаюсь ежедневно донести до близких разнозненными, не совсем четкими формулировками, здесь описано просто и ясно! сПАСИБО!)
29.08.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развлекаемся)) Вопрос к сообществу