5 лет

С какого возраста начинать воспитывать ребенка?

моей дочке скоро 9 лет и вот скажу вам воспитание начинается не раньше 3х точно! вот просто все бестолку до 3х. Единственное строго запрещать какие то вещи из ряда вон выходящие, но у вас еще совсем малыш, даже не думала бы об этом пока что . Он требует от вас очень много вас, потому что очень вас любит и любимый вами, но пока не может выразить это ,кроме как вас постоянно доставать)))) . Это я поняла по своему ребенку, и если вернуть обратно ее мелкий возраст я бы многое сделала по другому. Она до сих пор со мной всегда и везде, и да мне до сих пор иногда не хватает одиночества) но их детство, особенно когда они познают мир и все такое, это самое волшебное время , вы потом это оцените обязательно! Сейчас вам нужно просто отвлекать от рук, если прям не невмоготу, он пойдет и ему ваши руки будут нужны редко, когда устал или испугался, по поводу груди тоже перетерпеть , вводить прикорм на постоянной основе, в конце концов сцеживать и тупо давать бутылочку, а может и переждать еще пару месяцев. НО игнор сейчас это не воспитание , а самое бессмысленное что вы можете сделать. В его мире это выглядит так: мама меня любила носила кормила и тут просто не хочет, он не понимает и боится, только поэтому все его поползновения и истерики становятся громче и ярче, чтобы привлечь обратно вас вот и все. Слишком маленький для воспитания, а для игнора уж тем более ...
05.09.2019
Опять столкнулись две философии, "ручного ребенка" и "удобства семье" . Я, скорее, поддерживаю вторую. Ну и с двойней особо не посюсюкаешься и на ручках не поносишь :) До истерик стараюсь не доводить, при желании капризничать- отвлекаю и развлекаю (да, самостоятельное время в этом возрасте и есть 5 минут, потом постепенно увеличится). Режим- наше всё (молюсь на него), позволяет знать, чего хотят дети, и регулировать их потребности (после прогулки в прохладе они точно захотят поесть, что ни дай). Конечно, не всегда так, зубы-скачки роста-и многое другое расстраивают планы, дети хотят на ручки больше обычного, отказываются от какой-то еды и ТД, тогда иду навстречу (когда чувствую, что это не каприз, а потребность). Ну и стараюсь не делать этого на постоянной основе, только когда реально потребность. И да, не всегда получается все прочувствовать - дети меняются (тогда будет крик и самотерзания), но мы все люди, у всех такое случается, даже у сторонников первой философии :) Пусть у Вас всё будет хорошо!
05.09.2019
Вы правильно говорите!) но не всегда эти две философии взаимоисключающие, можно найти баланс, о котором вы и говорите))
05.09.2019
Спасибо! Рада слышать, что это баланс. Хочется и палку не перегибать, и теплоту давать
05.09.2019
А потом на форумах родители подросших детей или подростков пишут посты обратного содержания - что делать? Почему ребёнок меня игнорит? Как до него достучаться, почему он нас отталкивает?... То есть мы сначала сами искусственно разрываем связь с ребёнком - воспитываем, насильно "отучаем" от естественного проявления детской любви и связи с родителями, игнорируем его потребности в ношении на ручках, частых обниманиях (физическом контакте), эмоциональной разрядке (капризность, истерики), - а потом жалуемся и переживаем, когда эта связь совсем пропадает и отталкивать начинают уже нас сасих( Моим детям скоро 7 и 5. Никогда не игнорировала, всегда старалась контакт сохранить. Это не значит, что нужно ежеминутно бросать свои дела и заниматься только ребёнком, потакать всем капризам и нытью. Но не отталкивать и не игнорировать! От этих методов ребёнок только зацикливается на своём желании добиться внимания любам способом, становится нервным, неуверенным в себе, истеричным, или наоборот замыкается, закрывает это все внутри себя, что для здоровья не только психического, но и физического есть не хорошо. Гораздо лучший метод - спокойно и доброжелательно объяснять, проговаривать, повторять, что мама сейчас не может взять на ручки, потому что занята (готовит, например, ты же хочешь вкусный ужин?). Можно пробовать привлекать к совместной деятельности, давать посильные поручения или просто рядом чем-то занимать, отвлекать. Но общаться, постоянно общаться - формировать уверенност у ребёнка, что мама его всегда слышит и слушает, что мама рядом , что он всегда нужен. Потому что воспитательный игнор в раннем возрасте - это совершенно противоположный посыл... А ваш малыш ещё совсем малыш, сейчас ему даже объяснять что-то очень рано, только отвлекать и чем-то занимать рядом с собой! Но обязательно, обязательно чередовать это с полноценным стопроцентным вниманием, временем только для него, не совмещая ни с какими другими делами) И все у вас будет хорошо! И ещё на счёт игнора- он действительно примегяеися в психологии, но в гораздо старшем возрасте (6, 7, 8 лет...) и там много нюансов, многое завмсит индивидуально от ребёнка, проблемы с поведением, отношений с родителями. Почитайте Петрановскую "тайная опора", хорошая книга, если получится выстроить такие отношения с ребёнком, то никакой игнор вам в жизни не пригодится))
05.09.2019
Моя кроха уже бегает, подбегает на кресло, просится на минутку на ручках посидеть, поцелую её, посидит и побежала по своим делам. Так тоже просится на ручки, спина болит дико, надолго не беру. Хотя бы на минутку, и её бывает, хватает. Истерики, через них все проходят. Если ударилась - пожалею, а если хочет к проводам и не даю, поистерит и успокаивается. Главное, не реагировать на эти истерики и отвлекать малыша, они очень быстро забывают и переключаются. У Вас сейчас время такое ручное, начнёт ходить, гораздо реже будут ручки.
05.09.2019
Про ручки очень понравилось как у Петрановской написано, что ребенок как сосуд, к рукам приучить нельзя. Вы его носите, наполняете, а потом он сам пойдет дальше. Я со старшей боялась, что она с нами спать до школы будет, но нет, с 2,5 лет всю ночь в своей кровати спит) А на руках, бывает, и сейчас ношу. Ей 3,5 лет. Прикорм и грудь вообще сложный вопрос и к истерикам в магазине не имеет никакого отношения. И играть самому 5 минут в таком возрасте нормально. Просто любите ребенка, позже начнете устанавливать границы. Истерики будут в любом случае, у кого-то больше, у кого-то меньше, но это уже по факту надо пережить и решать.
05.09.2019
Дело каждого конечно, но я противник постоянного таскания на руках. Среднего сына отучала постепенно увеличивая промежуток времени без рук. Просто находилась в поле его зрения и разговаривала, пела, играли с игрушками но не на руках. До истерик разумеется не доходила но всеми способами тянула время чтоб не брать.
05.09.2019
с какого возраста начали и что в итоге получилось? я знаю детей, которые не могут играть сами, только с мамой, и в 3, в 3,5 мама постоянно развлекает....
05.09.2019
Далеко до года. Конечно не бросила ребенка все время лежать, но и не так что все время на руках. Месяцев с 6 наверное или с 5 стала реже брать на руки. Когда начал сидеть стало значительно проще. Уже играл сам минут по 20. Через 15-20 минут приходила и какое то время играли вместе, потом опять по своим делам.)))
06.09.2019
Верный способ заполучить истерики в магазине, вот так "воспитывать" ребенка. Хочет на руки, возьмите. Хочет грудь вместо прикорма - дайте. Нужно прислушиваться к потребностям ребенка и понимать его. Это основа воспитания
05.09.2019
так он вообще не захочет слазить с рук. не ест прикорм - начнет слабеть иммунитет и падать гемоглобин, а это слегка не то, чего я хочу.
05.09.2019
Вы серьезно думаете, что если брать ребенка на руки, он так и не слезет с них? Вас ждёт много открытий... Чем полнее вы удовлетворите потребность, тем быстрее ребенок слезет с рук. Что касается ГВ, еды и иммунитета, так нет такого, что если ребенок не ест прикорм, слабеет иммунитет
05.09.2019
Представьте, что вы пить хотите, а можно только по малюсенькому глоточку, вот вы и будете пить часто и волноваться, что кончится вода и не напьетесь. Или выпить стакан и знать, что всегда можно попить в любое время.. Что вы чувствуете? Приучить к рукам нельзя, когда малыш побежит уверенно ещё будете скучать, что обниматься некогда. А пока вы для него целый мир, цените. А с возрастом и научите играть самому, когда сможет понять, что у мамы дела, но мама рядом. Я на кухне сажала на пол с игрушками и готовила и болтала параллельно, ну да периодически на минутку и на руки брала, но процесс идёт
05.09.2019
Кстати до года ГВ достаточно, прикорм это ознакомление. Или у вас проблемы с гемоглобином? Что-то я не слышала, что без прикорма ребёнок слабеет и болеет..
05.09.2019
Почитайте Петрановскую «Тайная опора».
05.09.2019
Ого! Думаете, игнор поможет? Говорят, тоже плохо влияет на ребёнка, ещё более тревожным может стать. Тут, конечно, каждый опыт - особенный и нельзя сравнивать, но у меня дочка с ГВ по требованию и на руках все время на руках сидела, спит со мной в одной кровати. Спокойно может сидеть сама играть, в вашем возрасте это было недолго конечно совсем минут 10-15, а сейчас до получаса сидит, сама себя развлекает, то с книжкой, то с игрушками (если я конечно в зоне видимости), прикорм был игрой месяцев до 9-10 и основная еда - грудь, с 11 стала кушать полноценно. Может быть дать ребёнку то, что он хочет - руки и грудь и он перестанет истерить? Не вините себя, кстати, в том, что ребёнок любит и хочет быть на руках. Все дети это любят.
05.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
7 месяцев 3 недели энжерикс