5 лет

1,11

Двойня однозначно позже начинает и хуже говорит. Мои заговорили более-менее после 2.6-2.8, сейчас обоим ставят дизартрию,ходим на занятия к логопеду
10.10.2019
Есть у вас какой-то результат от хождения к логопеду? Что стало лучше в речи после занятий? И сколько по времени вы уже ходте заниматься?
11.10.2019
Комментарий удален
11.10.2019
Да мы только начали,2 занятия всего было. Она им не речь ставит,а звуки. Фразы и предложения они строят хорошо,речь в целом у них богатая и соответствует своемуу возрасту по наполнению,благо я им читаю много и постоянно,но хромает произношение-чужие люди с ходу не всегда их понимают,хотя в 4 года они должны уже более-менее чисто говорить. У сестры мальчишки-двойняшки также до 2х лет только "ааа" говорили,в 2.3 пошли в сад, мгновенно заговорилм,огромный прогресс за полгода,притом они как раз с самого начала говорили четко и понятно,им логопед не понадобился Вам рекомендую пока не переживать,ещё маленькие,тем более мальчики,ждите 2-2,5 лет,должен пойти процесс. Побольше читайте,говорите с ними,играйте в игры сюжетные по типу взяли игрушку, спрашивайте у них кто это,за них же можете ответить "мяу-мяу,это киса" и тд. Почитайте в интернете много вариантов занятий на ваш возраст, достаточно 15-20 минут в день
11.10.2019
Им уже почти два, многое понимаю и уже должны сразу переходить на взрослую речь. Поэтому сейчас такие фразы не использовать " мяу-мяу, это киса" Лучше сказать " кто это? ", если молчание , то сама отвечаешь. Если был правильный ответ- типо "киса", либо как у них сейчас возможно "мяу-мяу", то говоришь " правильно, это кошечка ( кошка/кот), кошечка мяукает" , а дальше снова вопрос " а как кот мяукает?" И т.д Проговорить где он живет,что ест, что пьет. Еще очень хорошо рисовать самой, вместе с детьми придумать размер и цвет, еду для животного. Рисуешь и проговариваешь что рисуешь, какие глаза( маленькие и круглые), усы ( тонкие и длинные), хвост ( большой и пушистый) и т.д. В общем фантазируй))
11.10.2019
Спасибо Света, буду проговаривать рисунки.))
11.10.2019
Света,не соглашусь,если у ребенка нет звукоподражания, какой развернутый ответ?) Начинать надо с малого,тренировать слоги,а потом уже слова,посмотри все пособия по развитию речи,везде с начала идут звукоподражания,а уже потом по мере прогресса начинают слова заменять звукоподражания,у нас была куча звукоподражания как раз к 2м годам-би-би,гав-гав и прочее,от простого к сложному
11.10.2019
Спасибо за развернутый ответ. Да начала я с ними заниматься, стали дома сидеть больше осенью и появилось время на занятия, а летом постоянно на улице вот и прогресса не было. В садик я не планировала их водить из-за болезней, может за год до школы поведу.
11.10.2019
Эх,это вы пока так говорите,поверьте мне,сидеть с ними безвылазно,чревато для вашей нервной системы,я бы без сада однозначно не смогла бы,а жить тогда когда?) Не переболеют в саду,будут болеть в начальной школе
11.10.2019
Да может и поведу лет в 5 в сад, но не пока они такая малышня. А все равно сидеть первый год придется т.к. они болеть будут в саду, это уже не хождение. У наших соседей девочка в сад не ходила, а в этом году в школу пошла, и вот уже полтора месяца ходит не болеет. Дети с возрастом крепче становятся и понимают уже где грязно, где холодно и прочее, болеть будут меньше, чем если малышней пойдут.
11.10.2019
Ох,я бы не смогла без сада,это чокнуться можно)
11.10.2019
Приветик. По поводу еды, мой совет, не нервничать. Чем спокойней ты к этому отнесешься, тем быстрее все вернется на свои круги. У нас тоже на вторые моляры была такая реакция. Ну ничего, был отказ от одной еды в сутки, не смертельно ( главное замену не давать, а то потом понравится им это) В общем ничего не меняй. Про речь. Точно ли не говорят? Или ты просто их не понимаешь? Для меня мои тоже малоговорящие, но это только если я начинаю сравнивать их с племянницей (ей 2.2 сейчас) Говорит всё и очень чётко, стихи, песни, все формы знает, цвета, считает до 10 спокойно ( не просто цифры знает, а именно посчитать может( мои только до 3х😂). Я просто отваливаюсь с этого, хотя моя Ира в 2 умела все это и даже больше) Так вот если моя сестра с дочкой приедет ко мне на неделю, мои девочки начинают использовать " взрослую речь" глядя на свою двоюродную сестру. Когда они уезжают,мои опять начинают общаться на своём. Куча слов мне до сих пор не исправить, вот как привыкли " бай-бай", так и употребляют. ( хотя по просьбе могут сказать " спать") Сейчас я просто повторяю за ними их речь, но на правильный лад, без всяких ням-ням, бай-бай, топ- топ и т.д
10.10.2019
Привет, Света. Нет мои даже не говорят ни топ-топ, ни тук-тук, ни как собака лает или гуси гавгав, раньше было спросишь как гусь говорит, говорили га-га, теперь нет не говорят. Они друг другу могут крикнуть типа "аааааа", и тот кто стоит спиной сразу понимает что брат его позвал в лужу, разворачивается моментально и бежит в лужу, так что у них какая-то телепатия между собой и на звук "ааа" они все понимают по ситуации, больше им не требуется слов, иногда они даже без слов меняются игрушками или стульями, в основе договоренности немая телепатия. Нам бы хоть бай бай и ням-ням выучить и то радость была бы. А про еду они могут очень долго плохо есть например месяц. Я слышала что двойняшки-тройняшки копируют друг друга, а одинашки взрослых, поэтому наши так долго молчат. Ну а что делать как их разговорить-то .
10.10.2019
Света,я чувствую комплекс неполноценности за своих детей-Сережа до сих не может без ошибок до 10 посчитать,хорошо считает только до 5))
10.10.2019
Ну так он и не обязан в 4,5г до 10 считать😉 Так что убирай свой комплекс)) Я на своем опыте убедилась,что один ребенок и двойня/тройня- это 2 разные вселенные. У меня Лера после больницы просто нереально отличалась от сестер.. Была таким ангелом😍, все с первого раза сделает, вся такая аккуратная, спокойная. вот сидят все завтракают, папа приходит после того как старшую отвез в школу, две бегут с криками к нему, а эта красотка, невозмутимо сидит себе и кашку лопает😂 Две весь день носятся,как угорелые, а Лера сидит тихонько рисует, либо в ванне,две прыгают, плескаются так, что вода из краев выходит, а Лера сидит себе из чаши в чашу воду разливает😂🤣 В общем само спокойствие. Но сейчас все возвращается уже🤣 банда воссоединяется🙈 Плюсы тоже есть, они все стали рисовать. Даже краски теперь даю))👏👏👏
10.10.2019
Да Света, это банда. На прогулках я вижу как одинашные дети нам завидуют, мои всегда придумают какое-то мини-баловство как-то вместе по лужам бегают, на горке катаются так внизу поджидают друг друга с визгом и хохотом, а еще песка друг другу сыпанут по приезду вниз с горки(не в глаза), одинашки смотрят на их веселые и слаженные игры раскрыв рот. Но из внешнего мира общения они как-то трудно все берут, от детей в основном отходят им хватает себя, тянутся только к старшим лет 10ти, но старшие редко встречаются.
11.10.2019
Света,о том и речь,что физически маме не хватает сил их развивать так,как развивают одного ребенка))но ничего все выравниваются и взрослые примерно все на одинаковом уровне, единственное,во что я хочу максимально вложиться-это дать дать им хорошее образование, чтобы потом в жизни смогли достойно устроиться)
11.10.2019
Дело даже не в том что сил не хватает, а в том что они мешают друг другу, это я лично про нас говорю. Сейчас такой возраст, когда ещё не уловить настроение заниматься сразу у троих, кто-то один не готов сидеть и делать что просят, а даже если и сядет, то будет всем мешать, всё отбирать и т.д.) Поэтому спокойно отношусь к тому,что мои могут что-то не знать. Хотя пазлы из 4х частей собирают, могут собрать предметы от маленького до большого, всех зверей распределить на маму, папу и ребенка)) , кто где живёт, кто что приносит людям, ну и что едят), знают цвета, могут подобрать одежду под любую погоду. Знают из каких продуктов можно сделать суп/салат/ компот. В общем не совсем всё плохо😂 И пусть знают всего 3 фигуры, 3 цифры , не рассказывают стихи ( зато песни поют) и не знают ни одной марки машины🤣🤣🤣 Я не расстраиваюсь!!!! Успеем.
11.10.2019
Света, вы много знаете, я еще даже не задумывалась, что и этому тоже детей учить надо(кто где живет и что ест и из чего еда). А цифры и транспорт они легко по планшету учат сами. Может потом чуть повзрослее станут, когда отбирать не будут поочереди посидят за планшетом и все влет выучат.
11.10.2019
Шведская стенка Речь двойняшек.