5 лет

27.03.2019 прививка от кори и паротита.

У меня один кусает всех, помогает только соска в рот и то не всегда.
31.03.2019
Меня очень волнует, что тот ребенок которого кусают проживет несчастное детство, а если я ругаю того ,кто кусается то он плачет и тогда я о нем волнуюсь, что у него несчастное детство, вобщем пока выхода не вижу. То один ущемлен то другой. Мои после года от соски отказались сами.
31.03.2019
Ну у меня один все отбирает у другого из рук, представьте какое у него несчастное детство. Не мы такие-жизнь такая. Не волнуйтесь, еще сто раз все поменяется.
31.03.2019
Так и у меня этот кусачий отбирает у доброго братика все. А что вы ему говорите например: отдай обратно, забираете сами и отдаете, как восстанавливаете справедливость, помимо соски? Я вот их менятся заставляю и отдавать обратно отобранное, помогает не всегда и пока все не так мирно происходит и не самостоятельно. А может это и не правильно ведь в садике кто там будет восстанавливать справедливость-никто.
31.03.2019
Ну сейчас уже меньше это выражено, у него появились свои интересы, а раньше когда все подряд хватал что нужно и не нужно или в кровать сажала что б не мешал, или отвлекала чем то другим, но всегда забирала. Меняться ему не нужно было, ему эта вещь не для игры нужна, а просто потому что нужно отобрать, забрать себе, потому что все принадлежит ему. Бесполезно воспитывать, объяснять. Он потом бывало прибегал с какой нибудь игрушкой левой и брату насильно в руку пихал-типо вот он чтото ему дал. Или когда я в очередной раз заору раз 5- отдай Максиму-он отдаст, но все равно потом отнимет. Это возрастное и пройдет само. Сейчас уже таконо нет что б все подряд из рук вырывал.
31.03.2019
Надеюсь что скоро пройдет. Спасибо за подробный ответ.
01.04.2019
:)))вы знаете,я в год с небольшим очень переживала,что сын будет забитым,дочь все у него отбирала,была шустрее,сильнее. Сейчас Сережа гроза всей детской группы,только и слышу каждый день жалобы от воспитателей,что то одного обидел,то второго, а дочка лишний раз боится к нему подойти:) ркрепнет ваш мальчик и отстоит свои позиции перед братом. Главное,не надо их никогда сравнивать,сопоставлять при них,это чревато безумной конкуренцией,которая между двойней и так сильна. Делайте упор на их индивидуальность,подчеркивайте и восхищайтесь сильными сторонами каждого,тогда есть шанс избежать в будущем многочисленных драк и соперничества.
01.04.2019
Спасибо.
01.04.2019
В этом возрасте непослушания ещё не может быть
30.03.2019
Я думаю, что может. И он снова куается, а старший не кусается вообще, мне пришла в голову идея кусать младшего самой в ответ, может так он поймет, что нельзя кусать старшего и перестанет, как вы считаете?(ксати это был совет пихолога из инстаграма, но там речь шла о том, что одинашка родителей кусала)
30.03.2019
Смотрите,он ещё не может ппосчитывать на 2-3 шага вперед:ослушаюсь-укушу-получу своё. Он просто понял,что если укусить,то можешь получить своё, забрать игрушку. Вот он и повторяет проверенный и действенный механизм поведения. Я бы на вашем месте, во-первых,если видела,что кусает,не давала укусить и твёрдо говорила "мы не кусаемся". Если уже укусил и забрал игрушку у брата,забрать игрушку и вернуть брату со словами " если ты кусаешься,то игрушку ты не получишь". Учите меняться. Ни в коем случае не надо кусать его,потому что тогда вы противоречие сами себе-говорие,что нельзя кусаться, а сами кусаетесь. Потом вы взрослый человек,нельзя опускаться до уровня годовалого ребёнка:) А так терпите,годам к 2м научатся меняться,будет полегче!
31.03.2019
спасибо, вы лучше психологов советуете, меня давно посещает мысль, что психологи - шарлатаны. Да они уже меняются игрушками, но часто не хотят меняться.
31.03.2019
:)неправда,бывают очень хорошие психологи. Меня в своё время вытянула из депрессии и "ямы" книжка "Мама на нуле",там так грамотно и по-человечески было написано про трудности материнства,про завышенные ожидания от себя,о бережливом отношении к себе,о понимании,что со мной все в порядке,что есть и другие женщины,которые испытывали тоже самое,что я, после прочтения этой книги я ожила. Поэтому я верю в силу психологии:) Сама иногда подумываю пойти получится на психолога,для себя:) но пока ограничиваюсь тем,что начала читать литературу по психологии.
31.03.2019
Видимо хорошая книжка, почитаю если что, спасибо. Я сейчас не в депресси слава богу. Да и не была в ней. Я не считаю депрессией отсутствие сна и отсутствие физических сил. Тут помог бы не психолог, а няня и домработница, если бы на них были деньги. После годовалого возраста другие проблемы: поведение детей и моя реакция на это. А еще эти навыки развивать надо: ложкой есть, на горшок ходить, какие железные нервы нужны, когда младший специально кидает еду из тарелки, ему так смешно.Но это тоже точно не депрессия. Помню была в депрессии когда у меня было предостаточно денег и нелюбимая работа и я не знала чего хотеть.
31.03.2019
Депрессия от усталости и недосыпа тоже может быть, когда они превысят некоторый максимум и накопится сильная усталость, так у меня и было. Очень не хватало нормального сна,всю ночь:)
31.03.2019
А у меня от усталости была агрессия и неадекватность, мне все во всем виноваты были и все должны были, а если я слышала рассказ что кто-то спал, то этого человека врагом считала)) Вот только ближе к году и после года как то постепенно отошла и думаю, а че это я всех непонятно в чем обвиняла)) да мужу много досталось, теперь аж стыдно.
31.03.2019
И это тоже было:))) я наверное что-то делала неправильно,но самая жесть у меня началась после года,вот тогда я начала кидаться и на мужа,и на всех окружающих
01.04.2019
И когда все прошло?
01.04.2019
Самый трудный период был с года до двух,после 2х стало чуть легче,окончательно полегчало месяца 2 назад-когда стали ходить в садик и перестали болеть;)
01.04.2019
Спасибо. Очень надеюсь на возраст с двух лет.))
01.04.2019
Как разобраться в граммах утеплителя / поддевах и слоях одежды Снова вирус ((