5 лет

Дюфастон и Утрожестан одновременно. Зачем?

Девочки, спасибо вам за ответы 😘
10.09.2019
Скорее врач старой школы и на ваши жалобы о боли в пояснице перепугалась и перестраховалась. Советовать, конечно, тут что-то опасно потому что вдруг ИМЕННО ВАМ вот ИМЕННО ВАМ и ИМЕННО СЕЙЧАС действительно нужно и дюфастон и утрожестан. Если у вас не было предыдущих замерзших беременностей, если у вас не ЭКО, если у вас не было длительного лечения до беременности, то я бы не стала бы на вашем месте вставлять утрожестан. Но дело в том что тут непонятно до конца чем руководствовалась врач, а вдруг вот лично ВАМ надо. Может у вас на прошлом узи показало тонус (хотя я считаю что этой болезни не существует :-D) или были выделения или еще что-то что могло ее напугать.
10.09.2019
я пила дюфастон по 2 таблетки в день с 9 недели (просто пришла ко врачу на 9 неделе) и до 16 недели (могу правда наврать уже не помню, но вроде 16ая) и в какой то момент врач меняла дозировку с 2х на 3 таблетки (то есть что-то ее напугало но я не могла понять что) я проигнорировала это и продолжала пить по 2, потому что не понимала зачем мне 3. Но это было под мою ответственность. Если вы чувствуете что все ок и можете взять на себя ответственность, то не употребляйте лишних гормонов.
10.09.2019
Вы знаете, у меня почему-то сложилось впечатление, что она забыла, что я принимаю Дюфастон. Не знаю, может быть, я не права. Выкидыш у меня был уже. Но он был на 7 неделе. Тогда забеременела случайно, без препаратов. Потом я уже забеременела при помощи стимуляции овуляции.
10.09.2019
я думаю она не забыла и прописала как раз из-за выкидыша, у врачей есть тенденция выписывать очень много прогестерона если есть ЗБ или В в анамнезе. Смотрите по своему самочувствию, конечно
10.09.2019
вообще так назначают у нас, но это достаточно большие дозы прогестерона и , если у вас все хорошо, то и не имеют смысла. А что у вас с шейкой? иногда его для нее назначают, так как дюфастон не поможет в этом случае. Мне вообще назначали назначать большие дозы пить, одна говорит вообще продолжать , если хочу сохранить и т.п., но я не стала переходить на утрожестан, сама отменила в итоге Дюфастон, пока неделя правда прошла, но вроде все ок. Будем смотреть дальше) Я вас ни к чему не призываю, но если у вас все ок, с шейкой все нормально, то можете его не начинать даже. Тут на ваше усмотрение уже.
10.09.2019
Согласна полностью!
10.09.2019
Три недели назад на скрининге сказали, что все хорошо.
10.09.2019