Злой пост о "Школе 7 Гномов"

А как вам первое слово на первой странице "Этюдник" в "Прогулках по городу"? я думала, я одна такая мама, у кого вызывает недоумение эти книжки. Кстати, тоже половина порвана. Единственная более-менее нормальная книжка 1-2 про животных - кто как мяукает, лает и тд. Но мы это уже прошли и без этой книги, да и некоторые животные там странно выглядят:))))
19.11.2015
"Этюдник" это вообще песня, собственно, как и "баржа". В этом наборе столько моментов для размышлений, что все не вместить в один пост :)))
29.11.2015
У нас тоже есть ШСГ. Мне свекровь покупала комплект на 0-1 и 1-2 года.Книга "Мой первый словарь" — действительно самая неудачная, я согласна. Подбор слов очень странный. Из мебели зачем рисовать комод и кресло, которые есть не  у всех? Почему бы не изобразить стул, стол и диван? Не говоря уже про баржу и лист каштана)))) А то, что в книге "Кто что делает" изображены животные, меня не раздражает. Это очень весело. Дети живут в сказочном мире, они всегда олицетворяют свои игрушки, разговаривают с ними, и это нормально. А сколько художественных произведений для детей (и авторских, и фольклорных), где герои животные?!!!По поводу иллюстраций согласна абсолютно! Особенно в книжках "В деревне", "Прогулки по городу". Эти книги направлены на расширение словарного запаса ребенка, но там же невозможно разглядеть детали, чтобы рассказать ребенку. Как я могу показать свеклу на рисунке, если она мало отличается от помидоров??? И опять-таки выбор лексики странный. Зачем в теме о городе дано слово "этюдник"  (не забываем, что книги для детей от 1 до 2 лет)???Сейчас, уже почитав эти книги, проверив их на своей доче, я могу сказать, что  для детей до 2 лет книги ШСГ можно покупать выборочно. Категорически не рекомендую "Мой первый словарь", "В деревне", "Прогулки по городу". А вот книжки "Чей это голос" (про мам и детенышей с карточками), "Кто это?" (загадки с картинками) — можно читать деткам. А после двух лет огромный выбор развивающих пособий, и ШСГ очень сильно проигрывает, покупать для возраста 2-3 года и старше я не собираюсь. P.S. Жаль, что создатели этого проекта совершенно не замечают справедливой критики и из года в год печатают одно и то же.  
02.07.2015
У нас есть и 0-1, и 1-2, и 2-3, первые два года "зачитаны" ребёнком до дыр, третий год интереса особо не вызвал, как раз-таки мне кажется из-за простоты, а первые два года именно она детям и нужна, картинки/пазлы из двух частей в 11 месяцев складывать начал, правда, потом я почему-то забыла про пазлы и эту сторону развития, поэтому сейчас собирает из 12-16 частей) Если картинка ему интересна, машинки, например, то и больше деталей может собрать)
02.07.2015
Вот это накипело, так накипело) Купили одну книгу на пробу, больше не стали. Занимаемся по "Школе для малышей", нам нравится, в комплекте наклейки, занятия интересные, вполне по возрасту, математика вообще на ура пошла. П.с. Не могли бы Вы такие длинные посты убирать под кат (ножницы в панели управления), очень муторно с телефона пролистывать такой объем)
02.07.2015
Как-то Вы уж совсем категоричны) не в обиду Вам. У меня есть из ШСГ только некоторые книжки 0-1. Не такие уж они и ужасные. Да, там простые (иногда даже чересчур) картинки, но дети в этом возрасте не воспринимаеют ничего сложного. И ничего страшного, что Ваша дочка будет знать слово "баржа". Я, например, все предметы ребенку ндазываю своими именами, и если это грейдер, значит грейдер, а не "очередной трактор". А "кать-кать" направлено на развитие звукоподражания. Хотя меня саму бесят мамы, которые, качая своего ребенка на качели, постоянно повторяют "кач-кач". А большое-маленькое: если куклы на соседних картинках, то это нормально. Однако, Вы правы, дети не воспринимают в этом возрасте такие картинки, им нужен объем и только потом они научаться распознавать на картинках, но книга, увы, объема нам дать не может.Ну и так далее по Вашему обзору.Я для себя сделала вывод, что для меня ШСГ не интересна и скучна, поэтому не стала покупать книжки дальше.
02.07.2015
А мы занимаемся по ним с удовольствием, покупала 0-1, 1-2 и сейчас куплю следующий набор. Сама педагог и 9 лет занимаюсь подготовкой детей к школе, считаю, что вполне нормальные книжки для малышей. Например, мы в 1 год выучили по ним антонимы, научились обобщать и мн.другое. Да, вижу минусы в плане иллюстраций, но идеальных пособий за всю практику не встречала. 7 гномов у нас не основная программа, помимо этого много читаем, лепим, рисуем и др. Как дополнение это хороший вариант. Там в одном наборе собрано все, что должен знать ребенок в определенном возрасте. Что касается кач- кач, кать-кать, ням-ням и др, то это необходимо для развития звукоподражания. Название некоторых книг не соответствует содержанию, но думаю это не критично, содержание книг объемно и но ним отлично можно заниматься развитием речи.
12.07.2017
С момента моего комментария прошло два года) сейчас я своему трехлетке покупаю ШСГ на 4-5 и ему и мне нравятся. Планирую и дальше по ним заниматься.
12.07.2017
Обзор книги Е. Каргановой "И Громко, И На Ушко"