4 года

О социальной отвественности, коллективизме и разобщении.

Воистину Воскресе!
23.04.2020
Воистину воскресе!!! "Много недовольства, непонимания даже среди друзей. В целом я кажется, понимаю причину." Ты в чем видишь причину? Я вот смотрю на происходящее и похоже главное, что мы поставлены перед необходимостью более тесного контакта с близкими и с самим собой. И это трудно. И хочется соскочить.
21.04.2020
Это тоже трудно. Это не естественно. А еще трудно отсутствие возможности сменить обстановку, каждый день как день сурка. У меня уже даже дети устали, хотя они несколько дней вполне могут без улицы. Любому человеку нужна возможность уединиться. Чем выше плотность людей на квадратный метр, тем выше уровень стресса и агрессии. Кстати, сейчас возросли случаи преступлений на бытовой почве. А по поводу храма, многие уверены, что в храме они под защитой и что там ничего случиться не может. Многие специально "лечиться" же ходят. Это своеобразный магизм такой. А тут вдруг говорят, что риск заразиться. Это диссонирует. Ну и раньше людям было сложно себя заставить прийти, это тоже был подвиг. А теперь, когда нельзя, ценность сразу резко возрасла. Психологический момент. Это мне так видится.
21.04.2020
Есть некоторые в одиночестве карантинят, вот это вообще жесть. У мамы подруга есть одна живет, она позвонила ей, та даже разговаривать не может, орёт, психоз у человека похоже. Там тоже власти виноваты, заговор и прочее.
21.04.2020
У нас тоже есть такая знакомая пожилая. Она активная и сидение дома ее добивает. А вот свекровь вообще норм. Она асегда была закрытым человеком и сейчас ей хорошо одной с котом и на телефонной связи с подружками и родственниками. Ее скорее вытащить сложно.
21.04.2020
Воистину Воскресе!!! "Много недовольства, непонимания даже среди друзей. В целом я кажется, понимаю причину." И как думаешь, какая причина? У нас тоже сейчас с одними друзьями разделение небольшое. Они уверены в мировом заговоре. И какое-то чувствуется отдаление. Мне кажется сейчас христиане заострили свое внимание на Храме, что, конечно, немаловажно, но забывают о более важных вещах. У нас в Храме даже батюшки на этой теме разделились... Это хуже всего. Я хотела девочку крестной звать, и с ней тоже охлаждение пошло в общении. И я уже начинаю сомневаться... Хотя для меня вопрос посещения Храма тоже непростой и я до сих пор не нашла на него ответа, и до сих пор в смятении, если он поднимается.
21.04.2020
Это защитные реакции людей. Но, как мне кажется, есть в этом что-то эгоцентрическое... Типа это все против нас, чтобы нам хуже сделать. Хотя кому мы на фиг нужны... Эмоционально непростая ситуация. И сейчас тяжело всем. Реально вот в новостях одно говорят, а на деле все не так радужно. Придется, учиться относиться с пониманием... Не знаю, как еще. Здесь нет единого "правильно" как и везде. Я стараюсь не комментировать и не думать об этом, хотя местами сложно. Постепенно, думаю, до многих дойдет. Кстати, в истории русской церкви были эпизоды, когда убивали архиереев за то, что не давали людям собираться, как во время чумных бунтов. Очень хочется в такие моменты не быть в числе общей массы.
21.04.2020
А у тебя не возникает чувства, что ты не то чтобы отрекаешься, но как бы перестаёшь следовать за Христом и верить, что на всё его воля?
21.04.2020
Нет. Но мое отношение может отличаться от большинства. Я вообще не обсуждаю эту тему в соцсетях. Я вообще не понимаю, как можно у человека отнять веру. Особкнно когла вопрос касается безопасности. Тут есть некоторое лукавство в вопросе, чья воля и т.д. Если воля Его, тогда на фиг вообще безопасность? А если мы все же об этом думаем, то стоит задуматься о личном участии, а не становиться книжником... Ведь в кгигах можно найти чему угодно подтверждение. Любому мнению. "Или крест снимите или трусы наденьте".
21.04.2020
Ясно. Мне очень близка твоя позиция, но твёрдости такой не чувствую.
21.04.2020
Сейчас ещё читаю про историю с Охлобыстиным, который был на службе для "избранных" в одном из храмов в центре. Двойственное у меня отношение к этому. С одной стороны не хочу обсуждением заниматься. Хотя понимаю, что это действие провоцирует зависть со стороны остальных. И осужление. Типа почему это ему можно, а мне - нет. Особенно после того, как его дочь переболела. В соцсетях такие прям баталии... Там есть и те, кто осуждает "трусов", сидящих дома. И его осуждают посем зря. Уж не знаю, стоило ли оно того... Для меня это очередной повод не идеализировать людей. Да, у нас есть склонность идти за авторитетом и мы смотрим на других. Так уж мы устроены. Но это не значит, что тот, за кем мы идём, принял верное решение. Конечно, будь как в Китае, где всех просто жёстко посадили на карантин без исключений, людям было проще. А у нас свобода мнений... Если ты слушаешься, то "трусливое животное", если не слушаешься, то "выскочка". Так и живём)).
21.04.2020
Я и не знала про Охлобыстина. Честно, сама понимаю, что при желании мы с мужем можем попасть на службу в закрытый Храм...
21.04.2020
Воистину Воскресе! Как вы хорошо пишете!
21.04.2020
Воистину воскрес Христос! Дай Бог нам здоровья)
20.04.2020
О важных навыках, которые стоит воспитывать в детях.