5 лет

Забота о других начинается с заботы о себе.

Как верно все написано! Я влезла из-за отсутствия времени для себя в послеродовую после первой дочки ..пахала и по дому одна,и с ребенком одна. Полномочия некому было днлегировать.Родители мои в др.стране и считают,раз родила,то сама и тащи все.Никакой помощи.Свекровь была тоже из поколения"я своих вырастила,внуки мне не нужны"....Денег на психолога и уборщицу на тот момент не было,первый муж соплей оказался.Сидел на шее без работы,но и с малышней не помогал особо.... Сейчас второй раз замужем и спасибо моему нынешнему мужу,он делегирует все дела по дому,когда видит что я устала.Дочу приучил к самостоятельности...хотя мне было стыдно "напрягать ребенка" и "а как же детство" Вообщем,спасибо ему огромное!Ну,и спасибо данному мне опыту предыдущему.Ибо сейчас я плевать хотела как я выгляжу со стороны,если у меня неглажено третий день белье и мои жуют второй день бутерброды вместо лазаньи )).Все счастливы-это главное. А вообще предыдущий опыт не пропал даром,т.к.дочка моя говорит что у нее было самое крутое детство на свете!Она сейчас стала понимать чем я жертвовала тогда ,сама к этому пришла ...говорит что таких мам больше нет.Сейчас старается меня с животиком очень беречь и помогает.
19.09.2019
Даша, согласна! Я последнее время увлеклась психологией, детско-родительские отношения привели как раз к этому в итоге. Ресурсная мама - мир в семье. Кричишь на детей - меняй себя, проблема в тебе. Очень это помогает жить лучше всем в доме.
07.09.2019
Однозначно! Жаль, что до сих пор не все это понимают.
08.09.2019
Сложно маму переучить. Она привыкла убиваться. Я вот сама сегодня пример: после лета приехали домой, не знаю за что хвататься. С 9 утра до 13 дня убиралась, готовила, детям с домашкой помогала. В итоге наорала, ибо сил нет, ресурс сдох. Сама виновата, много нагрузила на себя. Но как говорит психолог, курс которого слушаю: Так есть! Сделали вывод, поняли над чем работать и как исправить, похвалили себя за то, что хорошо получилось и в путь:))
08.09.2019
Самое сложно, кстати, это когда энтузиазм есть. Сложно вовремя остановиться и не замечаешь, когда уже все. Легче всего выгореть как ни странно, на любимых делах именно потому, что меру трудно почувствовать.
08.09.2019
Да! Вроде все легко, быстро. А в итоге от 1000 дел выматываешься.
08.09.2019
Еще частая проблема - неумение делегировать часть своих забот. Ведь можно для той же уборки человека нанять и т.д.
08.09.2019
Когда есть деньги на это,то да Опять-таки...по опыту в Мск довольно богатой подруги.Платили женщине за уборку,два раза в недедю глажка кроме постельного+2раза приготовить обед=55 тыс в мес.И поменяли в итоге человек 8...безалаберное отношение
23.09.2019
Чет дорого). Если с деньгами туго, то распределить и принять то, что будет не идеально чисто.
23.09.2019
Либо вообще принять то,что жизнь,а тем более жизнь с детьми несовершенна )).Условно говоря важно ваше отношение)).Я долго нервничала по поводу беспорядка..но знаете,наличие охотника и рыбака в квартире и детей,да еще собаку хотим и кота завести...какой порядок? Захожу как-то домой...в коридоре лодка надувная,тина на ней засохшая и дочка старшая с мужем гребут в этой лодке,ржут...добавьте туда еще собаку и еучу амуниции... Я махнула рукой.Фиг с ним!Жизнь слишком коротка чтоб психовать по поводу кусочка тины на полу.И плевать что подумают другие. Нам на данный момент комфортно?Да.Все веселы и здоровы?Да.Ну и плевать на остальное я хотела . Я избавилась от перфекционизма и стала гораздо счастливее!Это не значит что стоит грязью заростать...но и себя гнобить-смысл? Тут один выход-либо раздать половину вещей и минимализм максимальный во всем,или тратить гору времени и денег на складывание хлама.
24.09.2019
Ага, перфекционизм порождает очень много неврозов и других проблем.
24.09.2019
23.09.2019
Блин..у Вас два здоровых лба уже.Посуду мыть и убирать давно в состоянии..другое дело,что не приучили и не хочется. Могут и побубнеть и в отказ идти...надо было года в три приучать и отдаввть полномочия,но и сейчас не поздно.Они не такие уж маленькие как хотят поккзаттся))...Это раз.Второе-не ругайте сильно за первве их "блины комом",но и не расхваливайте.Поблагодарите ,укадите что хорошо,что плохо сделано.Поначалу энергозатратно,зато потом выдохнете.
19.09.2019
Моя пищала поналачу в прошлом году что она ребенок и детсва теперь нет)))...Я говорила,что дорогая,уже пришло время и помогать...видишь ли ,я работаю и получаю зп.Твоя обязанность-школа..Но и в доме ты тоже живешь.Ты моешься мылом,ешь еду,одеваешься..Ты можешь сама это заработать?Пока нет...вот тогда зарабатываем на это работой по дому.Это кроме карманных денег... Может жестоко звучит,но сильно избаловали мы детей. Я росла так в 8 уже суп варила младшему брату,сама уроки делала,забирала его из садика,пылесосила и мыла пол,т.к.родители поздно приезжали.А если со школы шла к бабушке в частный сектор,а не домой,так на мне было подметание двора,полив в саду и огороде ,траву кроликам скосить и дать,кур загнать....ничего,не считала себя несчастной или лишенной детства Дело в отношении самих старших к этим процессам.С чего кто взял,что они дрлдны только развиваться играя в лего и бегая?Для них все игрой может быть,даже вытирание пвли или суп сварить.И это еще какое развитие!Меня воспитывали унисекс,без деления работы на мужское и женское)).Может потому,что предки казаками были? Я могу и дичи настнелять и разделать,и гвозди забить,и шину поменять в машине.Но могу и женскуб рабоиу выполнять.Так же и брата воспитпли...не все пригодилось,но живя один до женитьбы он не ходил голодный и жену ввбирал не кухарку,сам все может ;).
19.09.2019
А я написала, что они этого не делают? Они убирают со стола всегда, посудомойку разбирают, мусор выносят, один за миски собаки отвечает, второй за раковиной следит, полы моют у себя под кроватями, за цветами следят. Сейчас дополняю список им, ибо большие, а я одна=) Я написала о конкретной ситуации, когда после лета очень много дел, плюс работаю дома на себя и заказы никто не отменял. Устала, не рассчитала все дела и Бобик сдох=) Так что все это применяю и полностью поддерживаю, ответственность и самостоятельность в первую очередь с бытовых дел начинается
19.09.2019
Мама должна быть чуток пофигисткой))...Не диссоциированной напрочь,просто приоритеты расставьте.Чего кричать?
19.09.2019
Думаешь этому можно как-то научить?
05.09.2019
Думаю, да.
05.09.2019
А я только вчера вопрос планирования отдыха с психологом обсуждала))) Сама ничего не думаю, я только учусь, но мне нравится эта мысль) Единственное, что заметила про спортзал у тебя. Я вот занимаюсь 2-3 раза в неделю и мне это нравится, но мой мозг отказывается принимать эту деятельность как отдых))) поэтому мне нужно еще время, чтобы запланировать еще что-то для себя)
05.09.2019
Я планирую разную деятельность. Это и прогулки в компании с камерой по городу или за пределами и встречи с подругами и прогулки с мужем, поход в салон. Еще хочу на массаж, но все или времени не или денег)). Спорт для меня тоже хороший отдых, но это именно активный отдых, который дает мне драйв, повышает мое настроение, заряжает меня. А еще приятно ощущать, что заботишься о себе таким образом.
05.09.2019
Согласна с тобой!! Иногда ощущение, что некоторые роботы. А мне иногда стыдно отдыхать. Стала ловить себя на этом. Будто надо нестись постоянно в делах. Вот перевоспитываю себя:)
05.09.2019
Кто хорошо работает,тот хорошо отдыхает))!Есть такая поговорка Я ей следую...
19.09.2019
Статистические приколы и поспешные выводы. О важных навыках, которые стоит воспитывать в детях.