5 лет

как перфекционизм доводит до невроза

Тут не хочется писать , в WC наговорю сейчас)) А если кратко то в наше время у 99.9 % перфекционизм к какой то мере присутствует.
20.12.2018
Почитала, знаешь, мне показалось, что очень похоже на подростковое восприятие жизни. Потом должна зрелость по идее прийти, но она иногда запаздывает :) Я как раз в те годы решила, например, что не буду петь потому что у меня вокальные данные ниже среднего. Черно-белое мышление. Но я люблю петь и получаю удовольствие от этого. Вот сейчас стала петь после перерыва 25-летнего :) Ну не стать мне Монтсеррат Кабалье, да и ладно. А вот пела бы, скорее всего научилась бы на каком-то приемлемом уровне. Хорошо что я только пением заморочилась, а то можно так вообще ничего не делать раз идеально не выходит. Мне кажется, это (перфекционизм) с возрастом проходит, а может как осознаешь его он начинает рассасываться постепенно.
20.12.2018
Я когда-то так отказалась от медицинской карьеры. Типа если я не смогу стать крутым врачом, то лучше вообще не пытаться. С фотографией также было долго. Только недавно созрела наконец, попробовать. Посмотрела - куча народу снимает хуже или на том же уровне и не парится, зарабатывает. А если что-то делать - будет опыт, навыки улучшатся. Да, есть такое). Вот я недавно начала осознавать. Не до конца еще отпустило, много еще осталось.
20.12.2018
Так это по сути единственный способ научиться. Как ребенок в 1 год встает и пытается идти, падает, опять встает и так пока не научится. Нормальная ситуация когда не получается. Не боги горшки обжигают. Я сейчас пытаюсь отучится заглядывать в будущее и просчитывать все возможные варианты развития событий. Делать текущие шаги и дальше смотреть по ситуации, а не планировать всю цепочку до "стать крутым врачом". Очень помогает беречь силы такой подход. Хотя кажется, что наоборот отказываясь достигать цели экономишь силы. Парадокс обнаружила такой :)
20.12.2018
с другой стороны цели ставить - тоже нужно.
20.12.2018
Это да. У меня перегиб, что нужно не просто прийти к цели, а самым оптимальным маршрутом, думаю это тоже из области перфекционизма. А вероятность достижения цели как и оптимальность зависит не только от меня, а еще от других факторов, которые часто непредсказуемы. Стараюсь как бы иметь цель ввиду, но акцентироваться на текущем положении дел и лавировать по ходу. Непривычная для меня стратегия.
20.12.2018
Поиск оптимального пути - тоже хорошо. Но важно в этот поиск закладывать возможные риски и ошибки. То есть то, что ты планировала как оптимальное, может оказаться вовсе не таким оптимальным.
20.12.2018
Да, как всегда истина посередине :)
20.12.2018
Ох, знакомо конечно( Главное не культивировать это в своих детях. Но сложно. У старшего уже вижу иногда проявления.
19.12.2018
Да мне, тоже кстати психолог задавала этот вопрос. Что самое интересное, до появления дочки, я мирно уживалась со своим перфекционизмом, а теперь да, невроз. Хотя судя по тому, что написано, мой муж тоже перфекционист, а я его таким вообще не считала. Так вот, с меня в детстве много требовали и я думала, что корень в этом. А с моего мужа не требовали вообще, откуда оно растёт?
19.12.2018
Дети часто доводят до невроза перфекционистов. Потому, что с ними вообще идеально не бывает. Причем начинается это еще со стадии планирования, когда "не получается", потом беременность "не такая", роды "не такие", ребенок "не так" развивается, "недостаточно хорошо" учится", "не тот" путь выбрал, "не ту жену/не того мужа", "не так" детей воспитывает, ну и так далее).
19.12.2018
Да-да-да) Правда в моем случае с ребёнком все хорошо, а я плохая мать, все делаю не так)
20.12.2018
Ненене, у правильной женщины и матери все правильно: муж правильный, беременность, роды, ребенок. А если что-то не правильно, то значит и она сама "плохая" мать и все делает "не так", это же логично)).
20.12.2018
Ну может и так, я с этой стороны не думала
20.12.2018
Это эгоцентризм). Когда если что-то пошло не так, то непременно из-за меня, потому, что я что-то не так сделала. Как будто других причин не может быть. Я сейчас понимаю, что меня в этом воспитывали. Есть только два варианта: "правильно" и "неправильно". Если что-то не соответствует "правильному", то автоматом попадает в разряд "провала". То есть переходных, средних вариантов просто нет.
20.12.2018
Мне кажется большинство из нас так воспитано. Время чтоль такое было
20.12.2018
Я раньше не думала,что я перфекционист,но это так ((( причём, клинит в разные стороны. Пытаюсь то там приуспеть,то там. В итоге - везде провал)) Эх,мечтаю тоже дойти до психолога . Чувствую,что мне нужна помощь в расстановке кусков пазла в голове.
19.12.2018
Я тоже не думала). "Везде провал" - это очень перфекционистские мысли, кстати).
19.12.2018
Прям почти все про меня. А вот в этом я даже дальше захожу. Всегда должен быть в состоянии предвидеть проблемы до того, как они произойдут. И не только предвидеть, но возможности предотвратить, а также продумать все возможные варианты решения, если предотвратить не удасться.
19.12.2018