5 лет

головокружение от успеха

Так близки мне подобные переживания. У меня два старших такие же. Но они не единственные в своих классах. Есть с кем соревноваться. Женя в том году, да и в начале этого приносил только 5...4 -очень редко. Расслабился совсем сейчас, слишком легко всё давалось... В этой четверти может не выйти отличником из-за невнимательности и самоуверенности. Коля уже получил несколько ценных жизненных уроков. Самокритика появилась. Мне безусловно приятны их достижения в учёбе и в спорте. Но мы с мужем часто их критикуем в шутливой форме. Может это и не правильно, но юмор немного сглаживает острые углы. Да популярность у сверстников тоже "палка о двух концах". У некоторых зависть появляется со временем, что тоже не есть хорошо. Но, безусловно, приятно, что одноклассники тянутся к нашим детям. Часто отличники бывают изгоями, но отличники-спортсмены нравятся сверстникам и воспринимаются ими, как успешные личности. Прости, что много написала) Возможно, и не по теме)
15.12.2018
Лиль, спасибо! Не, нормально. Как ты относишься к теме поверхностности? На мой взгляд невозможно все знать одинаково. Что-то ведь интересно больше, что-то - меньше. Из того, что я помню из школы, наши отличники хорошо разбирались в некотрых предметах. По остальным больше уже на автомате ставили "5" из-за репутации.
19.12.2018
Да, так и есть. Невозможно всё идеально знать. Есть сильные стороны, есть слабые. Я вижу, например, что Коля стал побаиваться английского, хотя у него твёрдая 5. Пригласили репетитора впервые за всё время, стал увереннее отвечать. Биология совсем никакая у них, но нам и не понадобится она. У меня муж медалист. Вот по литературе у него "5" лишь из-за репутации стоит))) У меня так же по химии. Мы сами углубляем знания по предметам, которые им точно понадобятся. Для нас сейчас это математика, информатика, русский и английский. У нас школа лучшей в районе считается, но в городе она слабовата будет. Может, мы сильно заморачиваемся с учёбой...У Коли в классе 2 лучших друга (хотя он почти со всеми в приятельских отношениях). Они втроём отличники и им действительно интересно учиться, они уже осознанно подходят к учёбе. Женя пока за Колей тянется. А спорт очень дисциплинирует. Мне так нравится, когда дети совмещают успешную учёбу и спорт.
19.12.2018
Не знаю, я обычно просто говорю без намеков, в задаче ошибка, надо исправить. Не нравится, могу не проверять. И когда начинается "я самый умный", тоже говорю - мне неприятно слушать как ты задаешься, это противно, и больше не думаю на эту тему. Жизнь поправит. Тем более у вас дипломатия хорошо развита. По моим наблюдениям, все нормально адаптируются к жизни в итоге и звездные и закомплексованные. А на наш контроль неконтролируемого куча сил уходит зря.
15.12.2018
Я стараюсь обсуждать все высказывания, рассуждать. Ну что-то типа, если самая умная, то с тебя и спрос больше).
15.12.2018
А под сомнение такое не ставишь? Имею ввиду что "самая". Ум ведь сложно оценить. У нас был парень на матфаке, гений не больше не меньше, а в школе учился на 3, он застенчивый был, непрезентабельный. Раскрылся в универе. Красота еще более субъективна, да и другие качества.
15.12.2018
И это тоже. Просто думаю, что лучше не отнекиваться, а обсуждать. Тем более, что в начальной школе вообще не о чем еще говорить.
15.12.2018
как ваши дела?
15.12.2018
Да в мыле ношусь. :) сейчас выходные, вот отвлекаюсь ББ. Знаешь такое состояние вроде бы все что надо сделала, а все равно не спокойно. Анализы вроде норм, справки еще некоторые. На следущей неделе решится все, вроде должны взять нас на операцию.
15.12.2018
Ну пусть сложится до НГ все.
15.12.2018
Ну и молодец девочка. Не факт, что будут все эти проблемы. Как было у тебя самой в школе?
15.12.2018
У меня было по-разному. До подросткового возраста училась хорошо, но не была круглой отличницей. Я вообще тугодум, мне надо подумать, разобраться, покрутить. Задачи, требующие быстрого решения, всегда напрягали, т.к. мне надо все как следует взвесить. Но зато в том, что мне было реально интересно, я могла разобраться очень глубоко.
15.12.2018
Думаю ты и так делаешь достаточно, чтобы в дальнейшем минимизировать проблемы. Да и второй класс - в целом не так и трудно. Сложности обычно дальше начинаются. Вспоминаю популярных в персонажей в своём классе.. у всех хорошо сложилась карьера и личная жизнь, судя по соцсетям.)
15.12.2018
Успешность способствует повышению уверенности в себе.
15.12.2018
Со мной так было, но только без кружков. Причём меня и дома так настраивал, что ты лучше и умнее всех. Сначала было всё на ура, а потом, то бойкот мне во дворе объявят, то в школе. Было тяжело, но всегда находился кто-то, кто меня не бросал, поддерживал. Родителям я об этом вообще не говорила, делала вид, что все хорошо. В институте сидела тихо, но про себя внутри была уверена, что лучше других. Опять же похвала преподавателей, параллельно на работе всеобщее восхищение. И осеклась я только после 23 лет, когда начались проблемы с зачатием и т.д. И по сей день ещё проскакивает это во мне. В общем да, жизнь все расставляет по местам, больно падать, но нужно. В моем случае, думаю мне было бы легче, если бы родители создали более доверительную обстановку и я пришла бы к ним с проблемами, и они бы мне пояснили, что в жизни не бывает все время на отлично. Так что думаю ты все делаешь правильно, жизнь научит, а ты сможешь смягчить и поддержать.
15.12.2018
Хороший пример. Когда человек привыкает к тому, что все должно быть на "пятерку", а потом получает невроз, сталкиваясь с неидеальностью. Люба уже с детсада выделялась. Меня недавно встретила ее воспитательница, спрашивала как дела у Любы. Сказала мне, что она была уверена, что Люба будет лучшей в классе. Хорошо Люба не слышала). Я вижу, что это расхолаживает несколько. Слишком все легко.
15.12.2018
Я думаю твоя роль в том, чтобы помочь зализать раны после падения, которое 100% случится когда-нибудь, помочь понять, что невозможно везде быть лучшим. Кстати, можно почву подготовить, например читать какую-то художественную литературу может с сюжетом таким, что человек потерпел неудачу, но в итоге это было к лучшему и т.д. Не?
17.12.2018
Единственное в чем я лично для себя опасность легкодающецся учебы вижу, и пытаюсь в своих детях на это обращать внимание это - поверхностность. Когда легко получается, то копать в глубь не нужно, везде по-вершкам. По мне так дети в школе пусть дружат, играют, борятся за внимание, имеют лидеров, хулиганят итд. Я правильно понимаю, что тебя удивляет просто необычное для тебя поведение Любы?
15.12.2018
Да, поверхностность тоже пугает. Я писала как раз об этом. Она не всегда вникает достаточно в условие.
15.12.2018
Есть такой косяк... я сама такая и Миша такой. Не знаю стоит ли переживать. Жизнь сама показывает причинно-следственные связи. Главное не нудеть ребенку на ухо "видишь, я же говорила, будь внимательней!" Чем меньше тыкаешь носом, тем выше вероятность самостоятельно сделанных выводов. А прожитое на своей шкуре превращается в бесценный опыт и крепкие выводы. Не получается везде быть глубокой, во многих делах я так и осталась поверхностной. Музыкалка, балет - знания поверхностные. Англ забыла многое, сейчас наверстываю... впринципе если в жизни понадобится, всегда можно наверстать и подучить. База есть -это уже много!
15.12.2018
Я боюсь ещё, что может быть зависит и негатив от некоторых ребят.
15.12.2018
Негатив это нормально. Мы не должны нравиться всем. Ясное дело, что если человек на виду у него, что-то получается хорошо, его будут некоторые не любить, завидовать, пытаться присвоить его заслуги. Мы в хоккей пришли когда только, у Глеба хорошо получалось и тренер хвалил его. Один мальчик после такой похвалы психанул и скорчил Глебу рожу, потом долго толкал Глеба и пытался сбить. Спорт он и в африке спорт. Тоже самое и с учебой, и с работой будет. Что я только не слышу в свой адрес. В универе слышала и что мой папа договаривается с преподавателями о моих 5ках, и что я через интим чего-то добилась. Примерно 90% восхищаются, примерно 10% обсирают. И в работе тоже самое. И присваивают бывает мои заслуги и обвиняют в своих неудачах меня. Вот недавно серьезно очень человек пытался прикрыть свой зад потопив меня. Самое главное не оправдываться, не пытаться перевести стрелки. Пытаться делать то, что в моих силах. А правда в 99% случаев выходила наружу и эти люди, которые обсирали или подставляли меня сами оказывались в полной заднице. Вот в последней истории партнер сам все понял ( ген.дир) что это его закупщик накосячил, а не я. Что он несправедливо меня обвинил. И теперь гендир ощущает вину за необоснованный наезд в мой адрес, а мы с ним 13 лет сотрудничаем. Че то меня не туда понесло))) Ну ты поняла. Мы не можем управлять мыслями других, завистью и подставами. Мы не должны нравится всем, это хорошо что мы не всем нравимся. Скромность украшает умных людей))) хотя я не скромная. Но учусь!)
15.12.2018
Че не скромная то :))) 90% восхищаются 10% обсирают, т.е. нейтрально или спокойно не воспринимает никто :))) извини, не могла не прокомментировать :)))
15.12.2018
Да, спасибо за замечание. Ты любишь мне делать замечания) показывать мне где я не права, где хвастаюсь, зазнаюсь, где неправильно комментирую каких-то людей. Видимо именно это и есть "ровное" отношение?)
15.12.2018
Вы обе очень хорошие).
15.12.2018
Мне кажется, жизнь сама осадит, если слишком будет задирать нос. Лучше обсудить ситуации, когда это будет происходить, чтобы убедится, что ребенок делает правильные выводы из этого опыта.
14.12.2018
Спасибо!) Хотелось бы, чтобы она осознала это заранее, тем более, что уже говорит, что "самая умная".
14.12.2018
Ну если в данном коллективе и на данном этапе это обьективно так, то почему она должна говорить иначе. Ну трубить об этом на каждом углу, может, и не стоит. Тут можно поговорить о скромности, которая украшает человека. Самая умная и в меру скромная - идеальное сочетание. Можно предупредить, что возможно, она не всегда будет самой умной и но всем предметам. В класс могут прийти новые более сильные ученики. У кого-то из нынешних одноклассников позже могут раскрыться какие-то склонности к определенным дисцинам, в которых они будут успешнее ее. И еще такой момент - получать отличные оценки и быть на хорошем счету у педагогов, это далеко не всегда означает быть самой умной, это я как человек с золотой медалью знаю непонаслышке))) У моего мужа остаточных знаний со школы гораздо больше, хотя он не был отличником, как я.
14.12.2018
Насчёт последнего - да. У меня в аттестате 4 тройки и одна пятерка по литературе). С этим поступила на биофак. Муж тоже не отличник. В принципе пока все довольно объективно в плане усвоения материала. Мне важно чтобы она не ради оценок училась, но если они мотивируют дополнительно, то хорошо. Она отмечает тех, кто тоже много знает, у кого хорошо идут те или иные предметы. Но порой заносит, конечно...
14.12.2018
Сама этим уже озабочена, хотя еще 1,5 года до школы. Вот сама я как раз училась ради оценок, кроме 3 предметов, которые мне действительно нравились. Детям буду внушать, чтоб не повторяли моих ошибок.
14.12.2018
Привет, Дарья) А как называется синдром у мамочек, которые хотят гарантированно успеть вовремя "подстелить соломки"?
14.12.2018
Это ты про меня? Не знаю, как называется). Но в данном случае вижу "звоночки".
14.12.2018
Вот Анны самый первый коммент поддерживаю полностью.
14.12.2018
Поняна)
14.12.2018
привет). Рада тебя видеть.
14.12.2018
Просто фото. Стырила из инстаграма батутного клуба. Как нас затянул спорт).