6 лет

эмоции и границы

Ага, мои родители тоже сразу пытаются отвлечь и не понимают, чего я ее беру на руки и тупо глажу, когда плачет...
17.10.2018
Плач, крик - это же не эмоция, а способ ее выражения. Эмоции вне нашей ответственности, а научить их выражать, это уже думаю наше. У меня мальчишки, они и драться могут начать, крики то ладно. Ну то есть способ выражения эмоций должен тоже иметь какие-то границы. как думаешь?
17.10.2018
Да, безусловно. Но агрессия и плач - это разные вещи. Плач позволяет прожить сильные эмоции.
17.10.2018
Это да, помню в детстве всегла меня выбивало - не плачь это не больно. Обычно после всяких мед процедур типа удаления аденоидов без анастезии. Я то, конечно, не знаю больно мне или нет :) А муж со мной спорит на эту тему говорит это нормально так детям говорить.
17.10.2018
Вообще эмоции полезно осознавать.
17.10.2018
Есть такое понятие " тщетность ". Именно умение проживать тщетность делает человека устойчивым к разным жизненным ситуациям . Почему один человек пережив , например ,потерю работы погорюет , соберётся и пойдёт искать другую ,а второй начнёт пить ... Тщетность как раз проживается через слезы . Ребёнку нужно давать проплакать , прогоревать сломанную игрушку , конфету , которую не дали .... А многие пытаются всячески отвлечь ребёнка от горя . И это ошибка . Именно через сломанные игрушки , отнятые лопатки , закончившиеся мультики ребёнок учится прожить, принять и идти дальше ....
17.10.2018
Только сегодня об этом думала. Мама с нами живет. Она не выносит плач младшего и психи и хохот старшего. В ее присутствиии мне сложнее это делать
16.10.2018
Как реагирует?
17.10.2018
Спрашивает, почему мелкий плачет, а старший орет. Говорит раговаривать с младшим, когда он орет в момент чистки носа, например. Или одевания. А зачем?
17.10.2018
Даша, всё так. Хотелки ребенка не должны быть немедленно реализованы. А что делать в случае, если плач вызван тревожностью, эмоциональными перегрузками?
16.10.2018
Тревожностью ребенка? Тогда работать с тревожностью. Но не пытаться винить ребенка в том, что он истеричный, плаксивый и т.д. Да, он может так реагировать в силу своих чисто биологических особенностей, чувствительности. Если плачет - пожалеть, обнять.
16.10.2018
Обманы восприятия. "Ты не должен этого чувствовать!"