6 лет

Синдром черной кошки или когнитивные очки

У меня на птиц, залетающих в дом и стучащих в окно бзик)))
10.08.2018
В приметы веришь?
10.08.2018
Нет. Но эта фигня с птицами не дает мне покоя)
10.08.2018
//наш мозг имеет потрясающую способность всему находить стройное и понятное объяснение// Достаточно это знать ) Но наш мозг все равно будет искать понятные ему объяснения. Я слушала курс лекций СПБГУ " психология сознания" там очень здорово рассказывали о мозге и его опциях.
03.08.2018
А ещё он наточен искать причинно-следственные связи между событиями, совпавшими во времени. Это типа было важно для выживания. А теперь мы стали заложниками этой опции
03.08.2018
Про совпадение по времени не знала)
04.08.2018
Я сейчас много читаю по этой теме. Погрузилась в нейробиологию.
03.08.2018
У меня было два случая, в которых "замешана черная кошка". Один поправимый. А второй нет. Оба случились со мной в подростковом возрасте. Первый это классика - едем на машине всей семьей, и вдруг черная кошка перебегает! Нам не понравилось такая наглость и неосмотрительность кошки. Через минут 10-15, попали в ДТП с неисправным автобусом, который выскочил на дорогу, поднял кучу пыли и в результате экстренного торможения в этой пылище мы с ним стукнулись. Все остались целы, только испуг, шишки и помята машина. О приметах тогда не знала. Семья у нас рабочая, коммунистическая была. Второй случай. Шла после школы, дорогу перешла она... Причем вид был у кошки ужаснейший. Она мне совсем не понравилась. .Придя домой, через полчаса пришла мамина коллега с работы и сообщила страшную новость, что наш папа погиб на работе. Вот так. Про кошку я вспомнила позже, приснилась в кошмаре. А потом и забыла совсем. Когда стала постарше, узнала про примету, сопоставила факты, и поняла что она работает. Но! После рождения сына мне пришлось очень туго с приметами, так как для любой матери самое важное в ее жизни - дети. И когда мне попадались любые кошки на пути, я очень напрягалась, мои мысли были очень ужасающими. Очень много негатива! И где-то здесь, на бэбиблоге прочитала, что одна девушка сама придумывает себе приметы. Прямо противоположные существующим негативным, если кошка перебежала слева направо - это к деньгам, а справа налево - это к большим деньгам)))). И у меня прям глаза открылись! И я стала сама себя перестраивать, и даже если настроение не очень, всё равно насильно проговариваю позитивную установку. Не скажу, что это работает на 100%. Но это позволяет по другому смотреть на происходящее, как-то отстранено. Мой вывод, приметы важны, они показывают или указывают человеку на что-то, что пока еще не изучено и не понятно как работает. Но наш мозг позволяет нам трансформировать нашу жизнь изнутри. Независимо от примет))) То есть имеет место и то и другое. Мир очень сложен.
03.08.2018
У меня твой пост в ленте шёл сразу за https://m.babyblog.ru/community/post/Mnogodet/3235531 Я его ещё прочитала, покачала головой от комментариев. А так да, целиком с тобой согласна. В том числе о материальности мыслей. Кто это придумал только... когда для некоторых особо неудачливых попытка гнать из головы определенные мысли может стать пусковым толчком ОКР.
02.08.2018
Прикольно). Да, у кого-то до крайностей доходит. Ох уж эта попытка всему найти понятное объяснение.
03.08.2018
Будьте как дети Обманы восприятия.