6 лет

насколько для вас важен личный субъективный опыт другого человека?

в моём мире есть рэйки и таро. они как светлячок, который помогает не свернуть со своего пути. важно, чтобы источник истины оставался чистым и не предвзятым в современном мире. и увы, редко это чье-то мнение, если это не духовный наставник или мудрый учитель. хотя делать как Петрановская, например - да, это по мне:) её подход во многом отзывается во мне положительно))) выходит, мнение другого важно, если совпадает с собственным)
24.09.2018
Да, для многих так и происходит. Мы готовы прислушиваться к тому мнению, которое как-то близко к нашему. А противоположному склонны сопротивляться или сознательно избегать искать информацию, которая может поколебать наши взгляды.
24.09.2018
слава Бебиблогу и изобилию мнений :)
26.09.2018
Да мы всё в основном воспринимаем субъективно, социальные существа. Отзывы, мнения других - формируется подсознательно впечатление.
06.07.2018
А если сравнить субъективные данные и статистические?
06.07.2018
Чаще субъективно. Вот у нас сейчас проблемы с новой квартирой. Застройщик - ПИК. Статистически это огромный застройщик, надежный и т.д. В нашем случае они накосячил с нашими домами и продолжают это делать. И вот наш субъективный опыт (точнее дольщиков из трех домов) перекрывает всю статистику. Советовать я их не буду и буду всячески негативно отзываться:)
06.07.2018
Ну это понятно, что личный негативный опыт очень влияет на последующие решения. У нас рядом новый микрорайон Риверпарк, там тоже ПИК. Но вроде никто не ругается. С другой стороны, чем больше масштаб, тем больше косяков.
06.07.2018
Мне кажется, мы постоянно впитываем и анализируем чужой опыт как правило не осознанно. Просто общаясь и глядя вокруг себя. Но вот это "делай как я и будет тебе счастье" - это другое, люди не делятся опытом, они учительствуют и это отталкивает. Про положительный/отрицательный опыт задумалась. Я скорее вижу отрицательный опыт. Стратегия избегания неудач. По моим впечатлениям это некая база - стабильность из которой уже можно расти. То есть сначала избегаем плохого, потом стремимся к хорошему.
05.07.2018
Из субъективного Люблю читать про опыт похудения и вообще взглядах на питание. Хотя уже вроде на эту тему все по полочкам, все равно)ну и про готовку люблю читать. Но для меня это актуальная тема просто) я Омм к таким книгам отношусь нейтрально. Допускаю, что есть что-то интересное и полезное, но и наоборот всякое сектантство и бред наверняка есть.
04.07.2018
Я учитываю любой опыт, поэтому люблю форумы, где можно увидеть опыт разных людей, проанализировать, выбрать решение для себя, но в уме держать и всё остальное) А ищу совета тогда, когда сомневаюсь. Если сомнений нет, то наоборот не воспринимаю никаких мнений...
04.07.2018
Люблю читать о позитивном опыте выхода из сложных ситуаций. Не с целью повторить, а с целью убедиться в очередной раз что все в жизни можно преодолеть. Поэтому опыт читаю не в плане советов или стратегий а только в виде мемуаров или жизненных историй. Когда советуют "делай как я" мне чаще хочется посмотреть жизнь этого человека в длительном временном интервале. Часто за взлетом оказываются падения и человек встать не может. Новомодных проповедников разных разновидностей я опасаюсь. Мне важно рассмотреть человека со всех проекций. Возможно я сделаю вывод что в чем-то он молодец. Но не факт что я могу идти таким путем. Отрицательный опыт глубоко не изучаю -прохожу мимо. Иначе примеряю на себя и получаю плохой результат.
04.07.2018
Если вообще не знаю, читаю опыт других, например отзывы о товаре, чтобы не купить плохой. Любой опыт это хорошо. Но полностью на чужом прожить невозможно.
04.07.2018
О любых товарах читаете отзывы? Об услугах? А если речь идет, например, о способе лечения? Или о жизненной стратегии?
04.07.2018
Способ лечения по хорошему должен назначить врач. Здесь вот как раз чужой опыт (врача) кстати. Для того они и нужны. Жизненная стратегия как раз тот личный, про который я писала, чужую жизнь не проживёшь. Про товары отзывы да, всегда читаю, но иногда мнения потом расходятся с общественным, но чаще согласна с народом.
05.07.2018
я обязательно на ББ читаю похожее:) чтобы знать как назвать ситуацию, чтоб умных слов подсмотреть и понять физическую сторону вопроса. а вот решения принимать склоняюсь с опорой на духовные практики. как ни крути, а не проверив, обычно, боком вылазиет. предупрежден когда, хоть знаешь какие сложности ждут. как вы к этому подходу относитесь? (читала Ваши религиозные статьи). мой школьный друг стал монахом в православной церкви. я же практикую несколько иначе. сходство в наших деяниях - служить свету. он - отрешившись от мирского, я - адаптируя человека к социуму. ему сложно принять что-либо, что выходит за рамки православной церкви. поэтому мне интересно и Ваше мнение :)
24.09.2018
Анастасия, мнение о чем именно интересно? Я сейчас могу принять все. Мне ближе научный подход. Мне важно, чтобы все было логически обосновано. Но учусь не навязывать свой подход. Просто наши взгляды часто субъективны и могут меняться со временем. Это лишь наше отражение реальности, которая полностью нам недоступна. Поэтому в отношении, например, методов лечения и использования препаратов я стараюсь опираться на глобальные статистические исследования, которые более объективны, чем субъективный взгляд.
24.09.2018
Обращаю внимание на опыт и советы, часто пересматриваю жизненную позицию в отношении каких-то вещей , но, если так можно выразиться, придерживаюсь статистических правил, то есть-приняла во внимание, прочитала статьи, мнение нескольких людей, сделала собственный вывод, тк субъективное мнение может быть мнением идиота, а авторитетов я не имею. Саморазвитие, как культ, мне не нравится, честно говоря, от этого люди начинают беситься, думая, что они, будучи менее умными или успешными,никчемные. Как говорится - всяк сверчок знай свой шесток
04.07.2018
Что обо мне подумают? Привет, друзья!