6 лет

опять про психологию и психотерапию

Большинство просто не понимают , что им нужна помощь. А если и понимают то не идут считая это чем то постыдным.
15.05.2018
либо идут не туда...
15.05.2018
Да именно так
15.05.2018
Мне кажется наше общество сейчас качнуло в другую крайность, "ухо заболело - скорей к психотерапевту, ведь тебя мама обижала в детстве, запрещала тебе СЛЫШАТЬ, чувствовать" Человек приходит в сооб психология, говорит "шо-то я нервная какая-то" и миллион ответов "бегом лечиться, психотерапевт вам нужен обязательно" Да если б у человека были деньги/время/возможность = да они б все уже сидели у психотерапевтов. Не будем лукавить, и по сей день психотерапия у нас это дорогое удовольствие! Не будем лукавить, мы умеем все извратить, как к батюшкам ходят у нас чтоб уточнить "пора ли от груди отлучать или еще покормить?" так и к психотерапевтам будем ходить по каждому пуку. Сделать осознанной нашу Россию матушку не просто! и как не крути но ооооочень много работы над собой человек делает САМ! Да с помощью умных книг, священников, психотерапевтов, но САМОанализ никто не отменял. И вот правда, ну не во всех случаях показан психотерапевт. Анекдот такой есть неприличный на эту тему Жена - мужу: - Как мне все надоело, носить нечего, всё однообразно, я устала, у меня депрессия....(( - Дорогая, я думаю тебе надо куда-нибудь съездить!!! - О! Дорогой, а как думаешь КУДА??? - Я думаю в челюсть!
15.05.2018
Крайности тоже есть, да... Получается, когда надо, не идут, зато бегут за "советами". Психотерапевт показан не во всех случаях, да. Я пишу про то, когда он показан. Когда человек долго мучается фобией или неврозом, парит жизнь себе и окружающим. Или когда мамка изводит и себя и ребенка бесконечными страхами, постоянно что-то у него ищет, таскает по врачам...
15.05.2018
Да, я согласна, что в случае с фобиями, ПА и неврозом особенно если это отражается на здоровье - конечно психотерапевт нужен. Но и про самостоятельную работу не забывать, ведь психотерапевт дает инструмент человеку, а как человек его использует - это другое дело. Личную мотивацию тоже никто не отменял.
15.05.2018
Отдельная тема - антидепрессанты. Столько мифов вокруг них... Люди уверены, что они "делают овощем", лишают воли или еще чего-то там.
15.05.2018
да мне тоже то как работают антидепрессанты не понятно. Наверное тебе как биологу это легче все воспринять. Может напиши отдельный пост о том как они действуют "на пальцах" - мне интересно.
15.05.2018
Воздействуют на обмен нейромедиатора серотонина. Это современные. Серотонин отвечает за чувство удовольствие. Грубо говоря восполняют его недостаток.
15.05.2018
надо же! как все просто!)))) обалдеть.... А по другому выработку серотонина не получается да наладить? ну там кайфушки какие-то, не помогают? почему он не вырабатывается?
15.05.2018
Человек в депрессии не в состоянии испытывать удовольствие. Привычные вещи не радуют, он теряет к ним интерес.
15.05.2018
вот мне не понятно с точки зрения биологии, почему он не вырабатывается сероторин? что случилось что он перестал вырабатываться?
15.05.2018
Бывают эндогенные, биологические причины. А бывают психогенные, когда это происходит под влиянием сильного стресса - как бы поломка такая.
15.05.2018
а антидепресанты не разбирают а просто добавляют серотонин? А как потом слазить с антидепресантов? свой серотонин начнет как вырабатываться? или вот такой искуственной гормональной подпиткой поломка устраняется... мне не понятно как потом без них обходятся, типа постепенно убирают, и организм начинает самостоятельно его вырабатывать?
15.05.2018
Он позволяет восстановиться, прийти в себя, выйти в ремиссию. Привыкания не возникает, но отменяют постепенно, иначе при резкой отмене могут быть неприятные явления. Свой серотонин сам вырабатывается потом. если причина психогенная. то надо работать еще с причиной - то есть психотерапия желательна, иначе потом может все вернуться. Что значит, не разбирают, не поняла?
15.05.2018
ну эндогенные и биологические причины лечатся тоже антидепресантами? выйти в ремиссию значит что это навсегда? т.е. человек не избавится на совсем от этого, а сможет только находиться в стойкой ремиссии? возможно от этого кстати и истории что на АД подсаживаются, может не подсаживаются а просто болезнь возвращается?
15.05.2018
Ремиссия означает, что проблема может вернуться, да. И антидепрессант тут ни при чем. Это расстройство, которое имеет внутреннюю причину - нарушение биохимии. Бывают периодические депрессии, которые возвращаются через промежутки. В этом случае речь идет о симптоматическом лечении. Нет, "подсесть" нельзя, т.к. эти препараты зависимости не вызывают, в отличие от транков, например.
15.05.2018
я поняла. т.к. я более 10 лет страдала от проблем щитовидной железы, и около 7 лет я была в стойкой ремиссии. Я ежегодно проходила обследования - подтверждала что все ОК и жила дальше. Пока в стрессе все эти нарушения не вылезли в жуткой форме что пришлось оперироваться. Я думаю болезни нервной системы примерно тоже самое. Т.е. человек может находиться в стойкой ремиссии годами, а потом толчок-стресс и он в депрессии. Конечно нужно лечиться в этом случае. и постоянно потом наблюдаться.
15.05.2018
именно
15.05.2018
они на серотонин опосредованно влияют. Серотонин - это нейромедиатор, который выделяется в синаптическую щель - место, где отросток одной клетки контактирует с другой. А антидепрессант ингибирует фермент, который способствет тому, что серотонин уходит обратно в клетку. То есть способствует тому. чтобы он дольше был в синаптической щели. Надеюсь, понятно объяснила). Напрямую он серотонина не добавляет.
15.05.2018
ну я совру если скажу что все понятно))) но примерно поняла -да!:)
15.05.2018
Вот тебе картинка из википедии. Когда импульс доходит до окончания, медиатор из пузырьков попадают в синаптическую щель. Зеленым нарисованы насосы обратного захвата медиатора, которые засасывают его обратно в клетку. Грубо говоря, антидепрессант делает так, чтобы медиатор серотонин дольше оставался в щели, не уходил обратно.
15.05.2018
так еще запутанней стало))) не продолжай:)
15.05.2018
блин)). А мне казалось так все понятно...
15.05.2018
😅
15.05.2018
Ты пила антидепрессанты? Я на себе ощутила, как бы все эмоции притупляются, в том числе и положительные. Мне эта пауза помогла выйти из проблемной ситуации, но в целом не понравилось. Думаю, если неудачно подобрать дозировку можно и до овоща дойти.
15.05.2018
Нет. АДы разные есть. Старые похуже, у них побочки больше. С современными такого нет. Наоборот, люди отмечают, что вкус жизни возвращается. Ну и разные они, можно подобрать. Есть успокаивающие, есть возбуждающие. Овощем могли сделать старые препараты для лечения всяких тяжелых расстройств
15.05.2018
Опять возвращаемся к тому что нужен хороший специалист, который назначит что надо и сколько надо :) Индивидуальные реакции опять же.
15.05.2018
Это да. Хороший спец нужен везде. Мой психотерапевт говорит, что у него была пациентка, которая лет 15 страдала от серьезной депрессии и боялась АДов из-за неприятного опыта в прошлом. В итоге, когда она все-таки решилась, потом очень жалела, что столько мучилась. Разница в самочувствии огромная.
15.05.2018
Личная мотивация нужна, это такая же работа, как и все остальное.
15.05.2018
Ты видела, кстати, на b17 тема сейчас про стигматизацию и инклюзивных детей? Тоже сложный момент. Очень трудно людям, имеющим отклонения в обществе.
15.05.2018
нет не видела. Дай ссылку плз?
16.05.2018
"У нас упал иммунитет" Что я думаю о ветрянке...