6 лет

Посещение ортодонта. Люба.

О да, сейчас так славно деткам лечат зубки) И подход и всё такое))) Подарки там)))
17.11.2017
Да, Свет! Я завидую Любе).
17.11.2017
Вот молодцы) Да уж, сейчас посещение стоматолога детского - одно удовольствие)
16.11.2017
кому как). Я все еще в стрессе. Приходится пересиливать себя.
16.11.2017
Ну детям в основном-то точно) Понимаю тебя. Я пока от идеи посетить стоматолога вообще в ужасе. Но работаю над собой😅
16.11.2017
У Славы тоже так было - зубы вторым рядом росли )) сейчас выровнялись, всё хорошо :) Ты - молодец !
16.11.2017
Спасибо!
17.11.2017
А расстояние есть между зубками? У меня у Макса нижние прям тесно стоят, а верхние вот только стали расходиться потихоньку. Но и первый зуб вот в 7.1 г.выпал. Тоже наблюдаемся у ортодонта (в руденте кидс), пока ждем. А герметизацию фиссур делали вы? Или кореные еще не вышли жевательные?
16.11.2017
Мой орт говорит, что с началом смены еще активно растет челюсть. Тут еще важно не перерасширить, поэтому они против того, чтобы вмешиваться до того, как станет очевидной необходимость. Но на этот счет есть разные мнения, есть такие орты, которые готовы уже лет в 6 пластины надеть. Нижние тоже стоят тесновато, наверху есть небольшие треммы, сказали сейчас норм. То будем показываться раз в полгода, отслеживать динамику по фото. Шестерки вылезли уже год как. Решили не герметизировать. Фиссуры не особо глубокие, гигиена хорошая.
16.11.2017
Ну примерно наша картина. Мы были у ортодонта, которого Селютина посоветовала, но с Никитой (у него удалена 4ка в 6 лет). Так та пластинку сразу какую-то хитрую рекомендовала. Но он у меня очень нежный в плане лишних предметов во рту. Пошли в руденту - пока нет необходимости. Надо в Зелик еще показаться. Фиссуры у моих глубокие и чистят без энтузиазма, хоть и помогаю. Один зуб пока сделали.
16.11.2017
Мне подтвердили там, что в идеале контролировать до 11-12 лет и дочищать. Я За Любой дочищаю вечером. Знаешь, я думаю, что не обязательно вам прямо в Зелик сейчас. К Ермакову не попасть сейчас, да и не ведет он детей, только контролирует. Я просто хотела, чтобы Люба там была под присмотром, поскольку ему доверяю. Вы если в Москве, можно к Жуку). У него чуть иной подход, он на более долгий срок ставит аппарат Роса. У Ермакова принцип минимума вмешательств в детском возрасте. Да и он считает не нужным ничего после удаления молочных зубов кроме пятерок.
16.11.2017
Да, я читала его по этому поводу. Детей он принимает только тех, кто в центре лечится у стоматологов. Но решили поставить держатель места, спокойнее с ним как-то. А то ссылаться "я вот у Ермакова в инстаграме прочитала" как-то нелогично😂
16.11.2017
держатель у вас стационарный? С опорой на пятерку? держатели многим рекомендуют. Хорошо если такой. А то некоторые пластину получают... У Любы под вопросом одна молочная четверка. Но я наверно ничего не буду ставить, если удалим).
16.11.2017
Да, стационарный. Мы в конце августа снимок делали (было 6.11 г, зуб постоянный глубоко был. Сделали через 2.5 мес - продвинулся заметно. Ортодонт сказала, что есть вероятность его раннего прорезывания, часто такое бывает при удалении раньше времени. Так что скорее всего тоже зря поставили кольцо это. Расскажу потом. Вам уже в аналогичной ситуации наверное тоже смысла нет ставить.
16.11.2017
У Любы тоже четверка близко совсем. Там корни рассасываются и периодически свищ вылезает. Он меня пугает. В принципе не критично и такое бывает когда зуб лечен. Но вдруг что... Честно говоря я сама, наверно, боюсь удаления, поскольку для меня это стресс. Люба не боится стоматологов.
16.11.2017
У меня был ужасный стресс, когда удалили зуб. Винила себя, что не досмотрела и т.д. Он-то нормально, а мать вся в нервах была недели 2. Дети все проще воспринимают:))))
16.11.2017
сам процесс как? Я сама просто адски боюсь удалять.
16.11.2017
Слушай, минут 10 от силы все заняло. Я его настроила, что идет к самому лучшему и доброму врачу и больно не будет. Укольчик сделали и вырвали. Даже не заметил. Там же корни рассасываться стали тоже. Зажила ранка быстро.
17.11.2017
Дарья, а можете посоветовать врача. Нам тоже говорят что надо будет пластину ставить. Хочется независимого эксперта))) вам в итоге не ставили пластину? именно врач сказал что не надо ставить? И про герметизацию фиссур тоже врач сказал что необязательно?
23.03.2018
А где вы были? Нам пока рано что-то ставить. Обычно после того, как выпадут боковые резцы. Но подходы разные в этом плане. Порекомендовать могу, но опять же могут различаться взгляды.
23.03.2018
мы были в альбус мед но мне там не очень мнение таково что ставить придется и герметизацию делать надо. Снимок ни разу не делали. Не знаю важно это или нет
23.03.2018
Насчет герметизации - это индивидуально все. Зависит от гигиены, анатомии фиссур и т.д. Вместо пластины лучше несъемный аппарат. Мы ездим в зеленоград. Но к моему ортодонту не попасть, правда он вроде как детей ведет совместно с другим врачом, контролирует работу. Еще можно в Руденту, вот ниже Ольга пишет про них, можно к Верзиловой в Виденту (Жулебино). Можно в Гудорто, но у них подход совсем другой, отличный от моего ортодонта.
23.03.2018
спасибо
26.03.2018
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, детского стоматолога? Куда лучше сходить?
27.01.2018
Здравствуйте! Если вы укажете чуть больше вводных данных, то я смогу более детально посоветовать. Какая у вас проблема? Какие ожидания от врача? Уже лечились где-то? Стоимость лечения. Я знаю нескольких врачей и клиник, которым можно доверять. Выбор индивидуален всегда. Есть хороший доктор, но у нее не дёшево, есть подешевле, но не все бы доверила. Есть клиники, где лечат под седацией или наркозом.
27.01.2018
О брекетах после 30, сложностях и грядущих крутых переменах рай стоматофоба)