7 лет

Еще раз о поиске медицинской информации в интернете

Привет. Я хочу с тобой по общаться, напиши мне пожалуйста на этом сайте - https://is.gd/N3RfvR . Мой ник там - KISS_Love
16.07.2020
Спасибо! Ссылки полезные) Я себе кстати книгу Комаровского заказала про первый год жизни ребенка)))
19.08.2017
Да, она полезная... Разве что раздел про ГВ и всяких режимов представляет скорее субъективный взгляд. Его за это многие не любят.
19.08.2017
Ну с ГВ уже все врачи пробили уши, что по требованию, начиная с роддома. Переучили их видимо)
20.08.2017
Хоть это радует).
20.08.2017
Это все правильно, здорово и абсолютно понятно. Я редко встречаю призывы пить антибиотики, а точнее- ни разу такого не видела. Не видела и такого, чтоб кто-то кому-то ставил диагнозы. Да, пишут про себя, подробно, было так, так и так. Такое встречала. Но своя голова должна быть на плечах. Послушали, подумали, а решение надо принимать после общения с врачом, после анализов. И еще такой момент, почему лично мне не нравится русмедсервер. Все, что они там говорят- правильно. Но отношение к людям хамоватое. Зачастую пишут люди в панике, иногда задают глупые вопросы- так вот ответы даются немного с оттенком какого-то превосходства. Сама я не писала, но читала обращения людей. И вот кроме чаво- остальное трудно читать, тк кажется, что врачи всех повально считают идиотами. Противно немного.
19.08.2017
Насчет ответов отчасти согласна. Культура общения тоже важна. Но нужно понимать, что на таких форумах обычно отвечают врачи совершенно бесплатно, в свободное от работы время и, как правило, нет возможности особо цацкаться. Людям же надо все и сразу и чтобы еще облизали со всех сторон. Ну, что же, не угодить всем. Я вот периодически встречаю рекомендации антибиотиков. А уж противовирусные рекомендуют направо и налево.
19.08.2017
Ну, понимаете, там не то, что облизывания нет, там порой конкретное хамство. Я считаю, что если нет времени и желания, то лучше совсем не отвечать, чем хамить. И так людям тяжело. Насчёт назначения противовирусных- такого тоже не видела. Обычно такое встречается на бб: - врач сказал, что у нас орви и назначил антибиотики. - а вы анализы крови сдавали? - нет, а зачем - сдайте, тк....
19.08.2017
Мы с вами, наверно, разные сообщества читаем). Ну вот буквально свежий пример. Там очень разные врачи. Есть такие, которые очень корректно отвечают. Но бывает и по-другому, да... Но прямо откровенного хамства не видела. Может, тоже не там читала.
19.08.2017
Ну да, я, наверное, такие темы просто не открываю. Действительно, ведь пишут. И советуют. Хотя, я думаю, что если подождать пару часов, то придет кто-то, кто напишет, что циклоферон фигня и при орви не надо ничего, кроме меда и лимона))) На русмедсервере я много не сидела, чаво прочитала по педиатрии, и потом пару темок просмотрела. Как-то вот одно хамство попалось, я и закрыла.
19.08.2017
Не знаю, как бы мы реагировали, если бы через одного приходили с одними и теми же глупыми вопросами... Общаться с людьми порой очень тяжко).
19.08.2017
Ну так работа такая у врачей. Многие работают с людьми, отвечая на одни и те же вопросы, но спокойно и вежливо.
19.08.2017
Я там одну тему читала. Мама описывает симптомы, спрашивает что делать, куда бежать. Ей пишут- "трудно дать ответ, Вы же не даете полную информацию! Что Вы вообще хотите дистанционно?" Она пишет- ''конкретно что я не даю? Что интересует?" "Ну вот выложите то, это, пятое, десятое." Она выложила. Спрашивает "так какие рекомендации?" Пишут: "Вы что не можете фотографии ребенка выложить?" Она: "Никто не просил. Не хотелось бы, тк потом удалить их не смогу, но если нужно, то вот фотографии". Выкладывает. В ответ- тишина. Пишет: "Вы меня извините, но зачем вы просили все это выложить, если ответа как не было, так и нет. Хоть скажите, что делать, куда идти, к кому, хоть что-то." В ответ- тишина. Вопрос 2015 года. Я, например, не понимаю реально, как так можно. Ну хоть что-то надо было ответить.. а, учитывая, легкий налет высокомерия, так и вообще некрасивая история. Хотя иногда да, есть четкие, понятные ответы по существу.
19.08.2017
Это особенности дистанционного консультирования через интернет. Мы ведь даже когда общаемся на том же ББ, не всегда можем точно оценить тон и настрой собеседника. Печатный текст многое как бы искажает... Но не суть. На самом деле я никого не оправдываю. Такое у нас общество. Там есть определенные правила для того, чтобы задать вопрос. Задача пациента - сделать так, чтобы врачу было максимально удобно быстро сориентироваться. Потом, если врач, например, занят или уехал и не имеет возможности ответить, то тема как бы зависает. А может, он ответил в личку, так тоже бывает. Я там один раз задавала вопрос и мне хорошо помогли. Кстати, один врач писал в личку. Не бывает все идеально. В целом это один из лучших ресурсов на данный момент с качественной медицинской информацией и со своей задачей он в целом справляется. По крайней мере, если не лениться и поискать по темам, то там можно найти все, что нужно и даже вопрос не надо будет задавать.
19.08.2017
Не всегда. Вот я искала и находила в основном подобное, когда на половине обрывается дискуссия. Даже когда пациент все по правилам пишет. Поэтому в целом ресурс справляется, да, но я скорее в другом месте помощь буду искать. А так если почитать, то да, полезно.
19.08.2017
Знаете, я думаю, что это наша обоюдная работа. Врачей - учиться быть деликатными, а пациентов - более образованными. У меня есть пара знакомых врачей, которые ведут свои блоги им часто пишут с целью консультации. Так вот в начале все полны энтузиазма, а после того, как в сотый раз отвечаешь на один и то же вопрос, уже начинаешь потихоньку звереть). И ведь есть информация в блоге, надо просто немного потратить время и найти. Но все равно человек создает новую тему и задает уже освещенный много раз вопрос... Так что я, наверно, спокойно отношусь к этому. Лучше всего начинать менять мир с изменения себя).
19.08.2017
Если спрашивают то, что можно легко найти, то да, обидно и раздражает. Но часто там спрашивают про конкретные ситуации у конкретных людей. Просто я считаю (вот лично я), что взяв на себя ответственность вести блог, ты одновременно берешь ответственность нормально общаться с пациентами. Нет сил подробно отвечать- заготовь стандартный ответ со ссылками и штампуй налево, направо, но не хами. Совсем нет сил - совсем не отвечай. Цель ведь ресурса- помочь людям. Не посидеть, покайфовать, пообсуждать с коллегами дебилов-пациентов. А так, если хочется только с умными и образованными пациентами общаться, надо ввести прохождение теста на iq при регистрации на сайте. В целом я с Вами согласна. Тут нет единого решения. Вам нравится ресурс, мне тоже нравится, но лично для меня частое хамство в ответах (пусть и по определенным причинам) - перечеркивает всю полезность. Ну или почти всю. Это как на почте или в поликлинике в регистратуре- сидят, хамят, а четакова, я постоянно устала одно и то же говорить. Не понимаю, не люблю.
19.08.2017
Это человеческий фактор, выгорание и воспитание... Надо детей воспитывать своим примером так, чтобы они не вели себя подобным образом. Помимо РМС есть другие ресурсы. Не понравилось тут - можно поискать в другом месте.
19.08.2017
Да, я уже и нашла)))
19.08.2017
Вот прям +миллион к твоему посту!! Еще очень классная А Бутрия уже давно читаю, он кстати и сам является консультантом на РМС
18.08.2017
Что-то глючит все, ссылка не вставилачь, Анна Сонькина, но собственно она велосипед тоже не изобрела)) в общем-то в основном современная терапевтическая медицина однозначна
18.08.2017
Да, я его видела на РМС. Но в соцсетях не была как-то на него подписана.
18.08.2017
Про гомеопатию, человеческую глупость и проблемы с медицинской системой. Бывают ли осложнения от прививок? Честное мнение педиатра.