7 лет

Общение со старшими детьми.

И у нас так же) даже Слава иногда дерётся с Верой за кнопку лифта. И потом искренне обижается ) ему труднее всех, конечно. Он старший, он сейчас пытается быть ответственным , а Федя раздолбайничает) прошу убраться в комнате, например, убирается только Слава. Федя с Верой носится, иногда даже Вера Славе помогает. Иногда приходится мальчиков обоих наказывать на что-то, хотя Слава и не виноват. Непросто всё это, да)
15.08.2017
Вера иногда ведёт себя так, будто она старше и умнее мальчиков ))))) Ещё мама моя со Славиных маленьких лет ( как сейчас он уже мне рассказывает ) говорила, что мы его не любим, а любим только Федю. И что Слава только бабушке и дедушке нужен и больше никому и тд. Сейчас это тоже приходится разгребать, это соперничество пытаться сделать адекватным. Хочу, чтобы дети были друг за друга во всех играх с другими детьми. А Слава тут же против Феди с кем-то начинает дружить . Не знаю, реально ли это исправить :(
15.08.2017
Ох. ну ничего себе... да, это неприятно все. Не, я специально подчеркиваю, что люблю обеих. Стараюсь только не выделять особо никого. Но Вера, в силу возраста, больше во мне нуждается. пытаюсь объяснить это Любе, разрешаю тоже посидеть на коленках. Но вижу, что ревность присутствует.
15.08.2017
На самом деле , не всё так страшно ))) дети ( мальчики особенно )чаще играют вместе , чем лупят друг друга )) хотя, по-разному бывает, конечно :) могут весь день играть, а могут все втроём драться 😅
15.08.2017
у нас как-то не так ну то есть наши, конечно, постоянно орут и дерутся, и совметсных игр у них почти что нет, но чаще всего задирается именно Серафим, и если он лупит Серегу, или отбирает что-то, то Сереге разрешается давать сдачи, Серафима это как правило отрезвляет у Сереги, как у старшего, вообще целая куча преференций - он участвует во многих "взрослых" делах, в том числе помогает с Серафимом, мне кажется, ему это нравится
15.08.2017
У нас тоже Вера задира. Но Люба не дает себя в обиду сейчас. Но мне сложно давать Любе преференции, поскольку Вера следует за ней везде и ей надо все то же самое. Разве что когда Вера спит я могу как-то Любе отдельно уделить внимание. Сегодня у нас была тема утром. Муж сейчас приходит ночью - у них цейтнот по поводу предстоящей выставки, очень много работы. Утром есть возможность чуть поспать. А дети шумят, ясное дело. Причем шумит Вера, поскольку она пока не умеет регулировать громкость. А люба тихо себя ведет. И вот, мне приходится уговаривать Любу выйти из комнаты где папа спит (это наша общая комната, дети днем в основном тут обитают) из-за того, что Вера шумит. Утащить одну Веру я не могу, поскольку она с Любой играет. Люба бурчит и артачится, уходить не хочет, поскольку ведет себя тихо). Такая дилемма. В итоге сегодня немного поругались(.
15.08.2017
я в такой ситуации Сережу оставляю в комнате, если он ведет себя тихо, а Серафима выгоняю и ухожу вместе с ним у нас Серега не очень-то может за себя постоять - больше орет и ругается, чем реально сопротивляется, поэтому когда Серафим дерется, мы его от Сереги прогоняем, если я читаю Сереге, а Серафим мешает - прогоняем Серафима, т.е. не все преференции маленькому - он уже начинает немного понимать, что он не центр вселенной, и мир вокруг него не вращается, хотя конечно тяжело это осознает - в отличие от Сереги, Сима более харАктерный, я думаю, он и Ваню тяжело будет принимать, т.к. ревнив и собственник
16.08.2017
Если я уведу Веру, то будут крики и тише от этого не будет точно)). Она очень к Любе привязана... Хотя, можно попробовать. Она у нас тоже с характером). Причем таким, разрушительным). Может начать все крушить.
16.08.2017
мы стараемся разрушительные реакции пресекать - у нас Сима, когда психует, начинает игрушки расшвыривать, ногами по стенам лупить, плеваться, орать грубости (насколько он в этом возрасте может высказаться, конечно)... мы сразу пресекаем это у меня с Симой в отношениях сейчас полный швах - как раз готовлю пост о его трех годиках... меня он вообще ни во что не ставит, огрызается, пререкается, не слушается, убегает :( с мужем отношения иные - его он опасается, поэтому слушается больше, мужу достаточно просто прикрикнуть, а мне нужно идти и физически пресекать беспредел (выгонять, оттаскивать и т.п.)
16.08.2017
Ну по мне так это проявление эмоций. А их никуда не денешь. Единственное - можно перенаправить. То есть я не могу заставить ее прекратить злиться, но все, что может сломать, отберу. Короче в просто пресечении я не вижу особого смысла и толку. Единственное портить вещи нельзя. Не, у меня есть на нее влияние, поскольку я с ней в основном и общаюсь. Но она так часто проявляет эмоции, что у меня под конец дня голова идет кругом. В целом барышня своенравная. Интересно, как они похожи).
16.08.2017
У меня очень похожая ситуация. Тоже есть соперничество есть в духе "я первый", "у меня самый ольшлй кусок" и т д, но думаю, что это совершенная норма, у меня с сестрой тоже так было. Я сама старший ребенок в семье и у меня была куча обид на то, что родители в конфликтах чаще говорили "младшим надо уступать" или "разбирайтесь сами", при этом давать сдачи было нельзя, да а я сама по себе была мягкой (сестра же наоборот). В итоге она выросла очень избалованной и кстати несамостоятельной, а у меня куча блоков, которые я годами пытаюсь изводить. Пытаюсь не допуститт похожего перекоса среди своих детей. Старший тоже очень мягкий.
14.08.2017
Вот я тоже боюсь так навредить Любе... Вижу, что ей тяжело и так. Соперничество неизбежно. Но требовать от Веры того же, что и от Любы не могу.
14.08.2017
Да, вот в этом и есть наша проблема, найти ту грань. Эх, рожали бы их с разницей в 8 лет - проблем бы не было:)) а так... Зато они не одни всегда, банда прям)
14.08.2017
Лайфхак по воспитанию детей!