7 лет

О гигиене полости рта у детей. Или, простым языком, о том, как мы чистим зубы.

Да..хотела добавить..У меня Соня ходила к детскому стоматологу платно.ПОэтому у нас не было страха перед стоматологом , ну ребёнок у меня не боится врачей..такая девочка .А средняя когда мы спохватились, как вы с Любой. Я повела её на лечения, а детской стоматологии здесь нет, при всём ребенок очень истеричный с рождения. Это было кашмар кашмарный ОР на всю поликлинику, мы выходили раза 3-4..итог нам ставили мышьяк и не одного зуба не долечили.(
08.03.2017
Люба тоже не боится. Сама даже спрашивает, когда пойдем. О ситуации в регионах я наслышана... Может, где-то поблизости в больших центрах что-то есть?
08.03.2017
Есть но тоже так себе, поедем завтра ..не очень далеко 60 км от нас.
08.03.2017
Это засада просто... Подумайте еще об удалении восьмерок. У вас уже скученность и восьмые скорее всего или не прорежутся или еще больше все двинут. По последним тенденциям их хорошо убирать лет в 13-14, пока корни не сформировалось и они не успели повлиять на прикус. У меня все прорезались, но очень помяли нижний ряд и свели на нет лечение у ортодонта в подростковом возрасте. Мне удалили их перед брекетами. Может, съездить куда-то специально для этого.
08.03.2017
Спасибо! Об этом я тоже спрошу завтра.
08.03.2017
Не факт, что врачи в регионах знакомы с этими рекомендациями. Но интересно, что скажут.
08.03.2017
Есть Дента в Ишиме ..правда сестре там не очень сделали ,отдала большие деньги
08.03.2017
Везде надо искать специалиста. Не хочу вас расстраивать, но вообще ситуация со стоматологией непростая. Равно как и с медициной в целом. Врачу после института надо очень многому еще учиться. А учеба стоит денег. И немалых. И не у всех есть такая возможность, вкладываться. Многие больше заинтересованы в зарабатывании и раскручивании пациента на деньги. В регионах все хуже, чем в крупных городах. Зарплаты низкие, возможности ездить и нормально учиться мало. А еще и информация в основном англочзычная. Так что будьте бдительны.
08.03.2017
У нас мама моя педиатр .
08.03.2017
А у меня свекровь гинеколог). Со стажем около 30 лет. Но знания во многом на уровне 20-летней давности, к сожалению. Все это повышение квалификации раз в пять лет - одна профанация. Для того, чтобы успеть за нынешним ритмом развития науки, надо каждую неделю ходить учиться...
08.03.2017
но тем не менее ВРАЧ. У нас в России отношение в целом к врачам не очень уважительное..
08.03.2017
А в чем заключается неуважительность? Мне кажется, проблема больше в системе, а не во врачах. У нас ломка происходит сейчас всей системы. Вот народ и колбасит. Я немного в курсе всего этого дела... Есть еще знакомые врачи. Ну и ситуаций много неприятных было с родственниками и друзьями. Я не конфликтуют, но врачей всегда выбираю. В целом если доктор добросовестно и честно работает, то он, конечно, достоин уважения.
08.03.2017
Система и ..у нас на периферии нет очерёдности и записи , люди малообразованные без культурные, могут на улице останавливать , забегать одетые в кабинет.. моя мама на сельской местности проработала более 30 лет и за это время я не увидела чтобы русский человек как то изменился..мир идёт в перёд,а мы как были не отёсанные не воспитанные бес культурные.. Из маминых рассказов, иногда мне кажется что многие рожают ей, чтобы успокоить, покакать итп ..приезжает на патронаж история..лежит рёбенок на большой 2хспальной кровати ..мама -вы мне ребёночка пододвиньте осмотреть..мамочка - а вы перекатитесь сами к нему..маме что делать отношения выяснять, взяла и перекатилась...народ неадекватный в большинстве. ...Если бы платили все за вызов , то не было столько ложных. Она 2000 населения один врач ни кто этого не понимает.Есть одна молодая "залётная" по договору работает, в любое время собирается и уезжает. Другая по уходу с маленьким. ...Все идут к маме, а не к молодым специалистам.Во первых , хоть вы и пишите учится раз 5 лет не достаточно. НО ОПЫТ накопленный за 30 лет , интуиция.А молодые работать не хотят..это мы будем то не будем, разворачиваются и уезжают...А сколько они народу загубили душегубы.(( я много историй наслышана, они сами их и прикрывают..вывозить больнице всё.Сейчас обещают что каждый сам за свой случай будет отвечать, как частное лицо. Адвокатов нанимать итп..посмотрю тогда что будет с нашей медициной.
09.03.2017
Ну, то, что в глубинке с этим проблемы, это понятно. Тут не до выбора. Это в Москве мы, наверно, несколько избалованы. Здесь есть выбор, к кому пойти. Опыт - хорошо, но личный опыт всегда субъективен. К тому же время не стоит на месте, сейчас известно гораздо больше. Например, когда я была ребенком, у меня было косолапие и меня "лечили" надеванием ботинок наоборот (левый на правую ногу, а правый - на левую). Такой метод был распространен среди врачей старой закалки, да и сейчас некоторые так делают, как раз из пожилых врачей. Хотя сейчас известно, что так делать не нужно. Эффективность такого метода не доказана мировой практикой. Доктор может быть замечательный, но я предпочту современные взгляды. Для этого я читаю и изучаю тему самостоятельно. Много таких моментов... Но врач так делал и убежден в эффективности такого лечения. Наверно, он не виноват.
09.03.2017
впервые слышу об этом методе.)) Есть такие врачи со странностями и те что практикуются в народной медицине.. Мне повезло моя мама современный врач..когда то ожоги лечили бинтованием ..я маленькая обожглась очень сильно , один раз мне перебинтовали ноги..дальше мама не разрешила и лечила ожог мне открытым способом это 85-86 г, сейчас конечно мы дальше шагнули в медицине , есть специальные салфетки...просто благодаря ей у меня нет следов от ожогов..перед тем как лечить серьезно больного пациента мама обязательно сидит читает информацию узнает возможности нового поколения... Я горжусь своей мамой.Правда на нас её уже не хватает!))) Ну я тоже склонна к медицине, жалею что не пошла учится в мед.( Тем не менее лечу своих детей после консультации с мамой если что то серьёзное, по пустякам не беспокою.
10.03.2017
Да , съездили мы, на самом деле это 7ка болела. Поедим теперь 17. Вот , так..с начало полечим зубки а потом только запишу её на консультацию к ортодонту.
09.03.2017
пульпит таки?
09.03.2017
да да.)
09.03.2017
жалко...начали уже лечить?
09.03.2017
конечно ! Я честно не видела там кариес, видно только на снимке..вот основание ещё не доверять нашим стоматологам , они мне о нём не сказали..
10.03.2017
Они не видели, наверно. Смотрели на режущийся зуб. Снимок еще плохого качества. Видите, на форуме сразу заметили.
10.03.2017
На форуме заметили , в городской заметили, а наши нет..глупости всё они видели..хотят мимо кассы денег...народ такой.
10.03.2017
А чему же учат в ВУЗах, если сразу надо опять учиться?
08.03.2017
Базу по идее дают. Минимум на самом деле. Потом еще интернатура, ординатура... Надо еще набираться и набираться опыта. Фактически выпускиник еще совсем зеленый. Ну и уровень знаний сейчас сильно упал. Изначальный уровень поступающих... Где-то статью видела на эту тему. У меня знакомая еще учится сейчас на педиатра. Втрое высшее, тоже много интересного рассказывает.
08.03.2017
А у меня племянник недавно закончил мед. Сейчас работает гинекологом в больнице скорой помощи в Калининграде. Что ни день, то хоть кино снимай. Опыт колоссальный приобретает.
08.03.2017
Хорошо, когда есть возможность получать опыт. В этом плане в регионах лучше.
09.03.2017
Неужели в регионах лучше, чем в Москве? Да и Калининград не такой уж регион) Почти Европа)
09.03.2017
Там меньше специалистов, больше возможности для нормальной практики. Если в Москве студенты разве что постоят в операционной за спиной у хирурга, то в регионе он поучаствует в качестве ассистента, подержит что-нибудь, а потом, может и простенькую операцию проведет.
09.03.2017
Ну да, Владу давали оперировать. Но тут еще от врача зависит. Кто-то давал, а кто-то нет, а только писаниной нагружал)
09.03.2017
Странно ..Со старшей я сильно не заморачивалась с чисткой зубов, в 3 года ходили к детскому стоматологу. Кариозных зубов не было, сами сменились.А со средней тк получилось мало уделила внимания, и итог вообще на нижней челюсти в 5 лет не одного коренного зуба, 7 передних зубов.( Теперь переживаю. Многосъеденоконфет! Теперь ограничиваю .. С младшей давно чистим, сначало ей нравилось, теперь приходится настаивать.НО! сегодня обнаружила кариес на одном зубе, поведу её почистить ..Что делать, у нас детской стоматологии нет, вообще нет нормального стоматолога.
08.03.2017
А со старшей куда ходили платно?
08.03.2017
))) Мы жили в Тюмени 7 лет, а теперь как 6 год от неё за 450 км.)
08.03.2017
У нас так-сяк) Чистим утром и вечером, но мало по времени и, думаю, не очень эффективно. У Маши небольшие оранжевые ямочки на передних верхних резцах (видимо, кариес), но пока ничего с этим не делаем... Когда были перед садом на профосмотре у стоматолога, врач на это внимания не обратил. Не знаю, стОит ли заморачиваться?
07.03.2017
Смотри сама. Я бы заморочилась и хотя бы обратила внимание. Если врач в поликлинике, то они часто поверхностно очень смотрят.
07.03.2017
Ну да, в поликлинике.. Вот, тебя почитаю и, пожалуй, заморочусь) Но проблема найти хорошего врача..
07.03.2017
Знаю...
08.03.2017
Чистим утром и вечером: один раз мануальной, один электрической. Паста со фтором не менее 500 чего-то там. По идее надо 2 р в день после чистки реминирализующий гель, но уснас чаще вечером получается. Плюс зубная нить вечером раз в 2-3 дня точно, иногда чаще. Чистят с песочным часами на 3 мин, вечером я им дочищаю. Плюс гигиену делаем у врача, вот надо за проф.осмотр записаться и сделать.
07.03.2017
А мы берем без фтора. Со фтором кто-то посоветовал?
07.03.2017
Мы ж у Селютиной были, она сказала нам надо со фтором. Вообще же пасту врач должен подбирать с учетом зубов и прочего. Она вот сказала со фтором. Надо сесть пост накатать, все руки не доходят
07.03.2017
чищу Сереже сама два раза, утром и вечером. Просто щеткой. В ванной стоят песочные часы, стараемся выдерживать, не всегда получается. С 1,5 лет осмотр каждые 2-3 месяца. К сожалению, была леченная 4ка, которая дала осложнение и зуб пришлось удалить. Сейчас носим пластинку, чтобы до появления коренной 4ки не сдвинулись остальные зубы.
07.03.2017
жалко как... На самом деле если нет четверки, то не смещается ничего. Этим пятерки больше опасны.
07.03.2017
я не специалист, но мы посетили трех ортодонтов, все в один голос сказали, что надо ставить...
07.03.2017
Вот, что думает наш) https://www.instagram.com/p/BJFp5t9heSz/?taken-by=ermakovaleksej
07.03.2017
спасибо, интересно! где этот доктор принимает ? дорогой он ?
07.03.2017
В Зеленограде. Дорогой... и недоступный(. К нему не попасть сейчас... Он один из лучших в РФ. Но у них в клинике есть другой ортодонт, занимающийся детьми. К ней можно съездить. Вот хочу с Любой сгонять. Здесь.
07.03.2017
а другой какой -то конкретный ? как ты на него вышла ? Напиши потом. А в чем вопрос у Любы?
07.03.2017
Крестинина Татьяна Юрьевна, ее вроде нет на сайте. Я больше года назад начала поиск ортодонта для себя. У меня проблема с прикусом. искала долго и вдумчиво. посетила семь ортодонтов лично и с одним еще по переписке общалась). Ермакова мне давно рекомедовали врачи. Меня останавливало то, что он далековато. Но в итоге, после того, как мне вынесли мозг другие врачи, решила к нему съездить. Ждала консультации 2 месяца). Предварительно выслала КТ. После консультации решила остаться у него. Сейчас люди к нему на лето записываются на консультации... У Любы особо ни в чем пока. Скорее всего будет нужен расширяющий аппарат, но позже. А может и не нужен. И нет зачатка одной постоянной пятерки.
07.03.2017
и сколько твоя консультация стоила ? если не секрет ? он назначил тебе лечение ?
07.03.2017
Консультация стоит символически, 1500 т.р. А вот лечение не дешево. Но я не жалею. С ним я спокойна.
07.03.2017
лечение это что ? брекеты ? или еще что -то ?
07.03.2017
Брекеты, да). А с этого начиналось.
07.03.2017
Пошла изучать
07.03.2017
как я вовремя зашла:) у Никиты четверку удалили перед нг. И говорят ставить распорку как раз. Осталось ортодонта адекватного найти.
07.03.2017
ну вот как я писала выше, нам все в один голос сказали ставить ))) кроме Ермакова, на которого Даша дала ссылку. Мы уже поставили .
07.03.2017
У меня нет основания не доверять ему. Он 6 лет работа с детьми в поликлинике, еще работал в ЦНИИС, ну и он постоянно учится и в курсе всех последних мировых тенденций, исследований и технологий. Он против лишних вмешательств в зубочелюстную систему. Это как с "кривыми ногами". Многие переживают, что ноги то колесом, то иксом, хотя это преходящие состояния, не требующие вмешательств. Но родители и врачи волнуются и назначают всякие ненужные процедуры, для спокойствия. Мне нравится его подход. У них и "пластинки" традиционные не применяют. Максимум несъемный удобный аппарат на несколько месяцев. Но за денежку, конечно...
07.03.2017
у меня знакомой доче 3 4ки маханули, врач какая-то тоже типа Ермакова как я поняла. Она сказала смысла нет. Мы вот еще не ходили к ортодонту, надо снимок сделать глянуть хоть че там с кореными вообще.
07.03.2017
вы не делали что ли? мы Любе год назад делали.
07.03.2017
общий не делали. прицельные только.
07.03.2017
Чищу зубы три раза в день, обычный рокс, зубная щетка рокс, их же гель реминерализирующий. Удивительно, но он даже мои зубные камни убирает..А они у меня несколько лет уже...Тихо так исчезают:) Также использую нить, где зубы вплотную стоят. Недавно дочь разбила губу и язык прикусила..Крови было много. Решила дать время ранкпм затянуться. 2 дня не чистила..О, ужас! Зубы пожелтели, да что там..Оранжевыми стали! Мужу показала, он теперь всеми частями тела за чистку. Раньше считал, что я перегибаю палку. Вот. 2 дня и результат на лицо. Кое-как вычистила, и ясно как день, что чистка нужна. Нам-точно. В больнице образовался налет..Он не чистится..Пигментированные пятна. Они не растут, зубы не портятся..Но , видимо, это благодаря постоянному уходу..Кто знает что было бы дальше
06.03.2017
Мы после еды тоже чистим немного, но не так тщательно, как вечером. Налет мог еще от антибиотика образоваться. Тебе рекомендую профгигиену, если камни есть. Они сами не растворятся. У нас, кстати, последнее увлечение - паста биорепейр. Она вкусная очень, от нуля можно. Дети у меня рокс забросили после нее).
06.03.2017
Спасибо за наводку! Соня часто плачет при чистке, я отвлекаю песнями. Из-за криков мы стали чистить поздно..В 1,2-1,3... Просто воспринимала как насилие..Но пришлось надавить и чистить. А камень мой наполовину рассосался, я серьёзно. Раньше не верила в такие гели..Решила попробовать- а что я ребёнку наношу? Ну вот.попробовала:) эффект колоссальный..Дочери гель наношу три раза в день..Чищу и объясняю, что красивые здоровые зубки важны...Ну и птичку твои 1 раз показала:)
06.03.2017
а ты сама при ней чистишь зубы? Ты все равно не весь камень видишь. Я недавно на гигиену ходила (у меня же брекеты, мне это обязательно). Я камней вообще не видела, а под лампой нашли на внутренней поверхности, почистили ультразвуком. Еще он под десну иногда забирается.
06.03.2017
Бррр:( нужно к стоматологу мне..Но пока проблемы с финансами.. Да, чищу..Но она лишь хвалит меня))) Вопрос..А когда вы начали лечить зубы у старшей? И где, если не секрет? На вучетича?
06.03.2017
На Вучетича я ни сама не пойду ни ребенка не поведу. В детской клинике у десткого стоматолога. Лечим примерно с 4 лет. Тогда перед садом проходили стоматолога и нас огорошили кариесом на 4 зубах. Тогда я и спустилась с небес на землю.
06.03.2017
оу..извини, если нельзя публично назвать..это местное что-то рядом или сетевая клиника? Можешь мне в личку название кинуть? Я ходила к ортодонту в Мать и Дитя, нам сказали приходить в лучшем случае к 3 годам, если дастся.. Также моя мелкая плохо жует. Очень плохо. Возможно, из-за прикуса..зубы не сходятся. Ну вот уже почти год даю ей твердую пищу-и истерика. Суп гороховый сегодня почти 50 минут ела..Дольки яблока(5-6 штук) час ела..и то..плохо сжевывает и кусками глотает. Как только не обьясняли, как только не показывали..бесполезно. О моркови мы только мечтать можем, она ее даже тертую не ест. Я блендерю. Это единственное, что я блендерю для нее. Конечно, я злюсь..как можно не жевать обычную пищу..Но вижу, что в сравнении с 6 месяцами назад у нас определенно успехи есть..она теперь хотя бы хлеб,булочку,варенные овощи, банан жует..
06.03.2017
У Веры тоже прикус сейчас неправильный. Судя по всему она в меня будет(. С дисталкой. Надо будет заниматься. Да нет, не секрет. С Любой мы в Натаденте лечились. Но в последние разы я не очень ими осталась довольна. Так что хочу что-то другое попробовать. В Зубренок, наверно, сходим. Еще есть хорошая доктор в ЦНИИС, но там очень геморно с записью. Веруся хорошо жует, проблем с этим нет. Яблоки с года без шкурки. Морковку с полутора где-то. Она, кстати, лучше Любы жует.
06.03.2017
спасибо!
07.03.2017
Как показывает опыт, чем дольше тянешь, тем больше нужно будет денег(.
06.03.2017
тоже проблема с зубами. У вас конечно все круто, нить, реминер.паста, надо и мне на этот счет спросить у нашего стоматолога. Кариес на верхних резцах и двух жев.зубах. Серебрим раз в три месяца. Это для того, чтобы протянуть время, а лечить придется.
06.03.2017
картинка интересная
06.03.2017
картинка, как оказалось, для многих шокирующая).
06.03.2017
Верхние резцы - это частая ситуация. У Любы мы сдержали кариес. Там у нее уже коричневые полоски пошли. Но мы начали туссмус и на гигиену я налегать стала. Так они и остались.
06.03.2017
детские зубы... Кто о чем, а я про...