6 лет

Мои наблюдения и рекомендации 1 триместра

Если есть возможность, возьмите на роды доулу, можно и потом домой пригласить, чтобы показала на реальном ребенке что и как делать, это в разы нагляднее курсов. Курсы фигня, там много полезной информации, но к родам из головы все выветривается. Но есть занятия, где во время гимнастики для беременных паралельно тренер рассказывает про какой-то аспект беременности, родов или после. Такие например раньше в мамином клубе были и в recure, не знаю как сейчас. Два в одном, очень удобно. С этих занятий у меня в голове несколько важных моментов отложилось, которые потом очень помогли. Например, заранее написать сос-список, телефоны врачей, доулы, консультанта по гв, пеп-мамы, телефон доверия и т.п. В общем, список телефонов, по которым ты можешь в любое время позвонить и получить совет, если у тебя что-то случилось. И пусть висит на видном месте. Потому что после родов всякое может быть, и неожиданные проблемы со здоровьем, и проблемы с ребёнком, и жёсткая депрессия, и полное отсутствие времени и сна, и неадекватность в связи с этим. Хотя в беременность кажется, что все предусмотрел... Ну это так, страшилки :) Ещё советую почитать книжку Молчановой "Мой первый месяц: инструкция...", полезная вещь про то, что делать с ребёнком в первый месяц, прямо инструкция по пунктам :)
17.01.2018
Насчёт дантиста, увы, всё не так просто. При беременности организм более уязвим, а лечение зубов (и даже удаление зубного камня) может занести инфекцию. Ну, а анестезия и рентген, которые иногда необходимо делать при лечении зубов - вообще вредны при беременности. Об этом меня предупреждали 2 зубных врача, которые даже зубной камень не захотели удалить во время беременности, сказали вернуться после родов, если нет ничего критичного. Также насчёт масла. В Weleda много всего ненужного. Лучше купить натуральное миндалевое масло (в составе только миндалевое масло, подсолнечное масло и витамин Е). Обязательно читайте состав, так как во многие средства добавлены эфирные масла, а они при беременности вредны.
17.01.2018
Спасибо, полезно!
17.01.2018
Соглашусь насчет масел. Только все самое натуральное и где поменьше разных ингридиентов. Я беру сырое кокосовое масло сырое, масло лепестков роз холодного отжима..беру все что не тестируется на животных потому что натуральные средства не надо тестировать☺️👌
18.01.2018
масло для промежности от веледа я начала втирать недели за 4 до пдр.. неприятная прицедура и толку никакого-голова не проходила и меня разрезали) А так много всего и многое индивидуально, даже не знаю, какие рекомендации можно дать)
17.01.2018
https://evo-lutio.livejournal.com/83746.html
17.01.2018