11 лет

Запор...

бедный малышок!!! в вашем случае может помочь увеличение выпиваемой воды,свекла и  чернослив+обязательно свежие овощи и  фрукты!!!
19.10.2013
силой заставить пить воду не могу, когда хочет - пьет, но чуть чуть совсем,. этого видимо не хватает.
20.10.2013
тогда яблочки чаще  давайте с них стул налаживается точно и детки их любят)))
20.10.2013
Не стала читать все комментарии, может Вам уже это и посоветовали: Хофитол. Сразу как ГВ завершили, начались проблемы, позывы есть, а стул очень твердый и со слезами ходили. Я пошла к иммунологу и она прописала Хофитол, педиатр нечего кроме диеты не рекомендовала. Сначала я скептически отнеслась к препарату, это из артишока, но потом устала смотреть как дочь мучается, тем более ни свечи, ни диета, не помогали. Результат - после нескольки дней приема стул стал мягкий и я подавала еще неделю и прекратила, со стулом тьфу тьфу все в порядке.
19.10.2013
спасибо! попробуем!
20.10.2013
на запорах мы уже "собаку съели", постараюсь дать несколько советов, может пригодиться:1. забудьте про молоко навсегда! можете давать адаптированную смесь, но чистое молоко ни в коем случае!!2. забудьте и о клизмах, это зло еще покруче. Только глицериновые свечки, если после свечки ребенок не покакал - то повторить на следующий день. А так делать через 2-3 дня. 3. из "напитков" пить только воду (пусть сама выберет сырую бутилированную или кипяченую её организму больше хочется) и смесь4. что бы кал шел легче (если твердый, если есть трещины, если мучают газы) - заливаете семя льна кипятком и  через 15 минут даете ребенку выпить слитую слизь. Она изумительно обволакивает стеночки кишечника, и если и не победит запор, то весь дискомфорт с ним связанный снимет на ура! Мы даем один раз в день за 15 минут до еды. Семечки же льна очень хорошо "прокакивают" лучше дюффалака любого и проч., но могут вызывать не приятные ощущения если кишечник очень слабый, так что много сразу давать нельзя. Если ребенок ест каши - то идеально заваривать льняную кашу, в ней и слизь и измельченные семечки и огромное количество витаминов!5. Киви, свекла, семечки помидоров - ваши продукты.6. Помогайте какать, во время когда ребенок должен совершить этот акт, или после свечечки, сделайте максимально спокойную атмосферу, все лишние люди из комнаты/туалета должны удалиться, исключите все раздражающие факторы, предложите сесть на горшок, поразглядывайте комментируя тихим голосом книги с мелким рисунком, типа "осенне-летние книги" от Барнер, или можно предложить поиграть на планшете в головоломки, типа "Match it up 2", в общем что бы ребенок сконцентрироваться на чем-то на столько, что кишечник максимально расслабится и безболезненно покакает.. Если ребенок хочет стоять в это время - пусть стоит, это может быть твердый кал или спазмы, при них сидеть ни как не получится, но если расслабляется - не навязчиво предлагайте сесть. 7. если "сидение" длительное - давайте пить воду, или поставьте кружку рядом, что бы была возможность сделать несколько глотков, некоторым деткам помогает жевание - это стимулирует перистальтику, можно попробовать выдать какой-то кусок еды.8. высаживать или ставить свечку лучше после плотной еды, и никогда - после ванны, не смотря на то что некоторые источники это рекомендуют, практика показывает обратное. Если тужится после теплой ванны очень высокий риск разрывов и кровотечений.
19.10.2013
спасибо, очень полезная информация!
20.10.2013
у нас с рождения проблемы со стулом,когда были на гв не могла ходить сама ,хотя какашки были не тугими,после резкого перехода с гв на ив (были причины) попали в больницу с жутким запором,и вот какашки стали твердыми,пучило,пукнуть нормально не могли,решила отказаться от молочного и сладостей,а так же от всех продуктов которые вызывают брожение,две недели так покушали,и с животом проблемы ушли,и сейчас варю каши на воде,молоко вообще не даю,и в садике не дают нам ни кефир ни ряженку,только каши на молоке,но она их особо не ест,так же как пошли в садик стул более менее нормализовался,так же вам важно пить побольше воды обычной,вычитала в инете что утром натощак надо съесть пюре из киви банана спелого и 1 ложки оливкого масла,моя пюре не ест а дольками банан и киви ест и после этих манипуляций мы начали каждый день ходить в туалет,попробуйте авось поможет
18.10.2013
Вам обязательно нужно решать эту проблему не с педиатром, а с гастроэнтерологом. У нас тоже есть эта проблема. В моем дневнике есть пост о запорах, если интересно посмотрите.
18.10.2013
спасибо большое! выписала для себя кое-что надеюсь полезное. И вопрос: я не слышала про трещинки, как определить есть они или нет? и может вы знаете как можно разжижить кал? сегодня третий день у нас пусто, говорят кал с каждым днем становится гуще, боюсь представить, что нас ждет впереди. Может есть средства разжижающие кал? Надеюсь, понятно.
18.10.2013
Узнать есть или нет трещины сложно пока не увидите кровь в стуле. Хронические запоры практически всегда ими заканчиваются. У меня уже просто паранойя - каждый раз с пристрастием осматриваю наши какашки. И смешно и грустно (((. Если стула долго нет (больше суток), то делайте клизму. А дюфалак он безвредный. Его можно долго пить. Просто подберите Вашу дозу. Нужно достаточно пить жидкости, по-возможности убрать пищу которая крепит. Меньше сложных углеводов. В рационе должны быть овощи-фрукты, особенно свежие и обязательно соки. И обязательно к врачу. Нужно сдать анализы, исключить проблемы с внутренними органами и т.д.Сколько я уже общаюсь с мамами и все говорят что борьба с запорами это бесконечное. То улучшение, то ухудшение пока не перерастет. 
18.10.2013
да, с понедельника начнем сдавать анализы, проконсультировалась по телефону с частным врачом, еще сказали почему-то пройти узи желчного, чтобы что-то исключить. Будем пробывать все. а дюфалак вообще никак не помогает и разжижить не помог.
18.10.2013
А в какой дозе вы его пьете? Узи стоит делать всех внутренних органов.
18.10.2013
нам назначали 5 дней по 5 или 7,5 мл 2 раза в день дважды пили
18.10.2013
Даа уж. На нас эта доза действует. Пили вы надеюсь не меньше недели?Тогда чем скорее к доктору тем лучше. 
18.10.2013
а вы его сколько и по сколько пили?
18.10.2013
В острый период (после трещины) два раза по 5 сначала, а потом я чуть сократила дозу. Смотрю по стулу, если жидковат, то снижаю дозу. Последний раз мы пили по 4-5 мл раз в день примерно месяц.  Его вообще назначают в такой проф. дозе после приема лакто-и бифидобактерий для их "подкормки" примерно на месяц.
18.10.2013
Опишите подробно, что едите (в гр.) и сколько и чего пьете за день (в мл).
18.10.2013
Подробно очень сложно, хотя бы потому что ходим в садик. Утром перед выходом 150 гр. молока.Вечером всегда по-разному, по приходу из сада - молоко гр. 150-250 и обычно то, что едим сами, стараемся что-нибудь из первого, даем пить чай, сок(но она у нас воспринимает только молоко, поэтому основное питье - молоко). Обязательно что-нибудь из фруктов, чаще банан, бывает яблоко апельсин, груша. В рацион включаем гречку, овощи: капуста, свекла и т.д. чернослив (много не ест), морсик из чернослива. Исключили продукты, которые крепят, даже для себя.
18.10.2013
Хорошо, остановимся на питье. Сколько она пьет в сутки молока и сколько - других жидкостей?
18.10.2013
В будний день молока выпивает около литра в день, в выходной - 1,5 литра, ну и другой жидкости в совокупности - гр.200-300
18.10.2013
Это очень много - безотносительно проблемы с запором, я сейчас говорю вообще о правильном детском питании. Детям в этом возрасте нельзя давать столько коровьего молока. В сутки можно давать максимум 100-200 мл молока, разведенного с водой. В чем выражаются проблемы с запором? Стул твердый, редкий, его мало, много? Есть ли психологический запор (ребенку больно какать или он боится какать)?
18.10.2013
Я тоже думаю, что очень много молока она выпивает, но не всегда коровье, иногда пьет магазинное. стул редкий, очень твердый. Психологический есть сразу после трудного "каканья", потом забывается. И проблема в том, что на горшок не хочет садится какать, все стоя, стараемся держать, но с ревом.
18.10.2013
Скорректируйте режим питья - в сутки вам нужно выпивать минимум полтора литра обычной жидкости - вода, чай, компот, морс, и не более 1 стакана молока (а лучше вообще замените его.на кисломолочку - ряженку, кефир, йогурт). Убрать мучное из рациона - сушки, хлеб и т.д., ограничить мясную и белковую пищу, много овощей-фруктов. Дюфалак нужно пить дозами по нарастающей до тех пор, пока консистенция кала не станет нормальной. Т.е. сначала 5 мл - 7 -10 - 12 -15...  Как только поймали нужную дозу, сидите на ней примерно неделю и потом опять вниз по убывающей, до минимума, но не отменяете полностью (пока проблема не исчезнет - пить нужно примерно месяц). Но это вспомогательная мера, основное - коррекция питания и режима питья. 
18.10.2013
спасибо! начнем прямо с сегодня. Ограничим в молоке, исключим мучное вообще. Посмотрим, что с этого получится. Спасибо огромное!)))
18.10.2013
Не за что. Вот вам в помощь медицинские рекомендации по лечению запора, почитайте внимательно:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1827736
18.10.2013
очень хорошо помогает кисломолочка - кефир и йогурт (сделанный на закваске)
18.10.2013
спасибо! буду стараться давать, хотя она у нас это не очень любит. Не может без молока, когда нет домашнего коровьего, даем магазинное в тетрапакете, может оно так влияет?
18.10.2013
точно не знаю, где-то в похожей теме мне попадалось , что молоко крепит. у нас кефир и йогурт очень не сразу стала пить , с сотой попытки , наверное, но сейчас очень любит и на ночь требует свой кефир) как стала пить кефир, стул регулярно раза 2 в день, хотя едим и рис , и макароны. а йогурт делаю  сама  в йогуртнице и даю на второй завтрак или вместо творога.
18.10.2013
спасибо большое! Будем пробывать исключать молоко. А кефирчик сладкий даете? магазинный?
18.10.2013
кефир даю не сладкий," детский"
18.10.2013
кефир старше 3 дней крепит. слабит только свежий кефир и когда он выпит в полдник без всего и через 30 мин-час надо поесть еды, желательно с яблочком. А так Алекс правильно написал вам.
18.10.2013
про кефир я знаю, но мне кажется понятно, что детям нужно давать свежий кефир. а почему именно в полдник?
18.10.2013
Есть несколько мнений о кефире. Я придерживаюсь такого6 кефир стимулирует пищеварение, поэтому его нельзя пить на голодный желудок и он не должен быть последним в течение дня. Для желающих похудеть именно рекомендуют в конце для, чтобы ночью стимульнуть пищеварение и усвоение.
19.10.2013
Нам при помогло следующее: ежедневно (в течение  месяца)  с завтраком дюфалак, соблюдение диеты (больше овощей, фруктов, на завтрак овсяная каша на воде, т.е. больше продуктов, богатых клетчаткой), соблюдение питьевого режима - больше воды. Постепенно победили запоры и стул стал регулярным
18.10.2013
Дочь уже месяц ходит в садик и питание там, естественно проконтролировать невозможно. Раньше у нас проблемы были регулярно 1 раз в месяц, теперь же постоянно мучаемся. Водичку пьет только ночью, днем отказывается, только молоко.
18.10.2013
Утром перед садиком попробуйте водичку пить тоже давать. Возможно, в садике плохо  и мало кушает, поэтому и какает плохо?
18.10.2013
В последнее время стали хвалить, что хорошо кушает, да и пьет неплохо, но домой приходит - слона готова съесть наверное.)))) Каждое утро начинается с молока, буду пробывать давать водичку. Спасибо за совет!
18.10.2013
Будьте здоровы ))
18.10.2013
И вы не болейте!)))
18.10.2013
конец грудному вскармливанию! Ветрянка