4 года

Прощай, ГВ. Привет, СВ.

Здравствуйте! Как в итоге, смогли ли сцеживаться и продлить лактацию? Все таки это был отказ в сторону бутылки? подскажите пожалуйста. У меня такая же ситуация, но до 6 мес не смогла прокормить 😢😢
17.03.2023
Кристина, я не знаю, что это было, так как грудью я в итоге докормила до 2,4 и отлучила уже сама, потому что сил моральных не осталось. Смесь пил до 1,4, я не сцеживалась, этот период был совсем непродолжительное время. Это не было отказом в сторону бутылки, так как грудь он всегда предпочитал больше
17.03.2023
Феникс, здорово, спасибо за ответ! :) а с прибавками в итоге как, набрали? Просто так или за счёт прикорма? Дочка тоже немного весит, родилась маловесной.
17.03.2023
Кристина, неа, не набирали, до сих пор мелкий и невысокий (12 кг если будет, большинство штанов на пузе не держатся, падают, 93-94 см роста), видимо генетика (свекровь низкая, а свекр все детство и молодость был худощавым, если не сказать тощим)))) я уже смирилась, потому что активности у ребенка на 3 детей хватит 😁😁😁
18.03.2023
Ну а вы молодец, откормили до 6 месяцев. 👏🏻 Теперь увеличивайте количество смеси чтобы набирал скорее вес, а то 6 кг это и правда очень мало и если вы видите что ваша кривая набора веса ползёт вниз то это повод для большого беспокойства.
27.03.2020
Вот и я думаю, что я молодец))) если учесть, что сразу после родов я серьезно хотела перевести на ИВ сына, то то, что я докормила аж до полугода - это нереальное достижение. Вес вроде и не уменьшается, но растет медленно. Правда, в этом месяце сын болел долго (неделя температуры + неделя приема антибиотиков), так что, возможно, прибавки маленькие еще и из-за этого. Смесь сейчас обязательно буду давать на ночь, прям грамм 120-150, и днем - ну, 1-2 раза точно, объемами поменьше. И грудь буду давать, пока будет брать + буду досцеживать из левой груди (он ее берет реже, поэтому там по ощущениям напор молока посильнее.
28.03.2020
В пол года мелкие вроде уже литр в сутки молока должны пить, значит надо вам так рассчитать чтобы смеси было побольше чтобы набирал скорее, а грудного молока как десерт поменьше, раз уже это не основное питание. Может с педиатром посоветуетесь?
28.03.2020
Ну по правде сказать, полноценное ГВ считается _только_ тогда когда нет ни одного грамма смеси ☝🏼 Это нам кажется «да что там эти 60 мл три раза» (то есть 180 мл в неделю), а жкт ребёнка очень даже их увидел, почувствовал и ему пришлось их учиться переваривать, так как кроме грудного молока он ещё ничего не видел и не знает. И в общем не удивительно что в такой ситуации ГВ теряется. Так происходит у всех кто идёт по дороге смешанного вскармливания - или ребёнок выбирает бутылку и смесь или просто грудь перестаёт вырабатывать достаточно молока, и не удивительно - ведь кормления пропускаются. Поэтому кстати так забавно смотрятся посты в группе Здоровье новорожденных, когда мамы пишут «мы после роддома даём смесь чуть чуть УЖЕ МЕСЯЦ и у нас ГВ. Скажите а как перейти на чистое ГВ?»😄 убрать смесь! Резко и полностью )) иначе просто никак, грудь никогда не будет производить достаточно молока пока за неё «дежурит» смесь.
27.03.2020
А, вот ещё вспомнила. Нина Зайченко в своих видео говорит что чистое ГВ это когда ребёнку не дают никаких лекарств ☝🏼 То есть никакого повально прописываемого плантекса, симетикона, эспумизана, боботика, укропной воды, бак сета и биогайи. Всё это даётся зачастую разведённое водой и значит ребёнок уже ест _что-то_ кроме молока мамы. А значит это уже не ГВ. 🤷🏻‍♀️
27.03.2020
Ну, я вот вроде знаю, что на ГВ вода не нужна, но... Сын болел когда, я его водой отпаивала (с ромашкой, с липой), да и так ему водичку предлагала регулярно - он ее с удовольствием пил. Именно воду, не грудь, не смесь. Т,.е., предлагаю грудь - отворачивается, отпихивает руками, со смесью та же история. А бутылочку с водой сосет жадно, аж причмокивает. Не всегда так, конечно, но бывало.
28.03.2020
Смесь была с роддома. Дома я ее было отменила, но следующие 3 дня без смеси были адом, и муж сам помчался в магазин. Потом где-то неделю мы докармливали (причем, из бутылочки - на любовь к груди это не повлияло - брал грудь с удовольствием), потом отменили и банка со смесью стала дежурной - покормить сына в мое отсутствие или если у меня начинала болеть грудь от долгого висения на ней. Муж тогда кормит сына, а у меня час-полтора была передышка. Потом я вышла на работу, смесь стала в рационе сына регулярно, 2 раза в неделю. Но от груди он все равно не отказывался. Да и молока прям достаточно, нет такого, что он вхолостую бы грудь мусолил, я всегда слышу глотки и чувствую молитвы секунд через 20-30 от начала сосания. А неделю назад вдруг такое... А впрочем... Отлучать легче будет.
28.03.2020
Ага, значит смешанное вскармливание все же было всегда. Ну это ничего, и правда отучать легче будет от груди. У меня другая история - я тут недавно хотела начать по врачам ходить и надо было оставлять Илью на папу. Разморозила сцеженного молока - ребёнок наотрез отказался его пить 😳 купила смесь - тоже самое. Так что мне вообще не отойти от него и кроме «свежего молока» из груди ничего не берет.. 😕
28.03.2020
Я знала, что мне придется периодически уходить, поэтому не была против бутылочек и сосок. Но проблем до этого времени не было... Буду пока кормить из груди вокруг снов, а там как пойдет. Когда от ребенка не отойти - это сложно, конечно.
28.03.2020
Я тоже была в ужасе что не пьёт сцеженное и не уйти. А сейчас этот карантин и не известно сколько ещё будет и уже и отходить откуда нельзя 😄 больше не расстраиваюсь.
28.03.2020
Ну, карантин - это временно, до хорошего тепла. Если этот вирус схож с гриппом и орви, то с наступлением жары эпидемия пойдет на спад.
28.03.2020
Ох не понятно, разное говорят.. кто-то что и до осени будет распространяться, а некоторые прогнозируют что на пару лет теперь эта эпидемия. Была же «испанка» когда-то пару лет, убила 20 млн человек по всему миру. 1918 год.
28.03.2020
Ну, в 1918 году медицина была совсем другая... Ладно, поживем - увидим))
28.03.2020
Очередной рубеж. ГВ и полгода сыну Кто на СВ со сцеживанием - как долго вы "протянули"?