Синехии крайней плоти. Баланопостит. Записки детского андролога

здраствуйте Максим у меня вот какой вопрос мне вчера(1.03.2012)сделали нечто с моим половым членом они отделили плоть от головки и отделенная часть была синего цвета. Т.К. мне уже много лет(13) они не стали делать мне анастезию а просто сказали:ты терпеливый? потерпи...было больно и сказали что на протяжении 2-ух недель мыть головку с мылом и мазать левомеколем чтоб не слиплось обратно.Затем через месяц сказали приехать обратно проверить если не слипнется то резать не будут а если слипнется то будут.Вот вопрос СТОИТ ЛИ МНЕ ДЕЛАТЬ ЭТО ИЛИ МЫ УЖУ ОПОЗДАЛИ С ЭТИМ И РЕЗУЛЬТАТА НЕ БУДЕТ????
02.03.2012
уролог-андролог
Не надо ничего делать, природа сама всё сделает )
02.03.2012
Спасибо. Наконец-то нашла статью Вашу. Когда-то давно прочитала.. что-то отложилось в голове а что-то нет.  Вот сегодня понадобилось. Малому 4 года, сегодня заметила покраснение. Промыла хлоргексидином, капнула перекисью (блакал, говорит больно) и облепиховым маслом. на бепантен уже не дался.  
29.02.2012
уролог-андролог
перекисью то зачем...
29.02.2012
Максим, спасибо за ответ. Но при осмотре врач все-таки повредил кончик писюна, отчетливо видно 2 трещины. Заварила ромашку - обработала, ребенок сопротивляется, плачет. Из подручных средств есть депантенол, винилин, витамин А. Чем можно обрабатывать?
25.02.2012
Здравствуйте, Максим. Только сегодня в нашей поликлинике проходила диспансеризация для годовалых детей. Моему сыну 1 год и 1 месяц, при осмотре детский хирург сказал:" Головка невыходит, в понедельник пойдете к хирургу, он сделает вам проведение". Но почитав ваши статьи, я точно ни к какому хирургу не пойду. Тем более, что у нас нет ни воспаления, ни проблем с мочеиспусканием. Спасибо Вам большое. Скажите, пожалуйста после года есть какие-либо особенности ухода за половым органом мальчика?
25.02.2012
уролог-андролог
нет, всё как везде, моем-вытираем
25.02.2012
Здравствуйте, Максим Я все прочитала, но не нашла такой инфы. (Жаль, что так поздно вас нашла( Ситуация. Моему сыну 2,5 года. Свекровь вынесла мозг, чтобы мы сходили к ее знакомому урологу и открыли головку. Сходили. Открыли. Сейчас все опять срослось. Все бы ничего, но малой постоянно писается, связано ли это с фимозом его (я так поняла, что пока трогать ничего не надо? Мочу сдавали - анализ отличный, за исключением удельного веса - 1.01 Сейчас свекровь снова наседает, чтобы мы сходили к урологу и открыли писюн. Мол, он писается из-за того, что головка закрыта и он не чувствует, что хочет писять. Но мне кажется, что проблема может крыться в другом... Но в чем? Я в отчаянии((( Помогите, если сможете!
22.02.2012
уролог-андролог
Проблема может быть связана и с крайней плотью и с регуляцией работы мочевого пузыря, надо разбираться, только пожалуйста без "знакомых" урологов. Приехать сможете или вы далеко?
23.02.2012
Спасибо за ответ. Мы из Беларуси. А я так понимаю, вы в России ? На завтра записались в наш РНПЦ "Мать и дитя", к урологу (не знакомому). Что ж делать?... Как же определить, что с малым? Чтобы уже окончательно не навредили.... Я нашему педиатру говорила, что он писает и не замечает, а она отмахнулась, мол, заигрывается. А он может стоять или играть и у него капает с писюна, а он не замечает, а потом только секунд через 20 спохватится, что надо ж на горшок бежать...  Я тут в минске искала по отзывам, кто хороший специалист, все вроде хвалят Демидович (мы к ней записались, не специально, так вышло :)) Мы уже у нее были, полгода назад на проверку - она скзала, ничего не трогать, все будет окей. А через некоторое время вот начал писять и не замечать этого, так добрая свекровь направила к знакомому. Тот сделал, открыл, малому обльно было, он теперь боится, чтобы к его писюню прикасались, не дается. Это уже травма ему.... Хотя на пару дней перестал писяться, но это больше мне кажется из-за боязни пописять, потому что больно будет.  :(
23.02.2012
уролог-андролог
Подробнее, у вас проблемы с мочеиспусканием были до открытия или появились после?
23.02.2012
Проблемы были и до того, как открыли. Он немного писял в штаны, а потом бежал на горшок. А вот когда был без штанов (он ужасно не любит ходить в штанах-колготках-трусах, мы естественно запрещаем бегать без штанов, иногда даже складывалось впечатление, что он специально писяет в штаны, чтобы их снять и бегать голышом), то не писялся, а всегда садился на горшок. 
23.02.2012
уролог-андролог
Возможно имеет место гиперрефлекторный мочевой пузырь. Крайняя плоть в этом случае ничего не решает и разделение спаек может только ухудшить ситуацию. Если не разберетесь с ситуацией, свяжитесь со мной ещё раз, мы будем решать проблему дистанционно
23.02.2012
О боже, что это? :( Я вам завтра отпишусь после визита к врачу, что она сказала и сделала. Я правильно поняла, если она вздумает разделять спайки - попросить этого не делать? Если мы не решим ситуацию, можно ли мне будет вам позвонить? Спасибо вам за отзывчивость и помощь!
23.02.2012
уролог-андролог
Я бы настойчиво не рекомендовал разделять спайки, поскольку это может рефлекторно усилить сократительную активность пузыря и ухудшить ситуацию с мочеиспусканием. В общем то у вас достаточно распространенная ситуация, она неплохо купируется медикаментозно, но для этого предварительно надо обследоваться. Что и как делать я потом подскажу
23.02.2012
Спасибо вам, огромное! И вы меня немного успокоили. Завтра отпишусь.
23.02.2012
Максим Викторович, вот мы пришли от врача, и я сразу пишу вам.  На мой взгляд врач хорошая, она отругала нас за то, что полезли своими кривыми ручками к ребенку и отвели его непонятно к кому, и тот малого травмировал, она сказала, что есть более гуманные способы открывать головку! Назначила нам глицин по полтабл 2 раза в день в течение мес (сказал, что он писается вполне возможно от перевозбуждения, или какой-то есть волнительный фактор и в таком духе), беллалгин по 1\4 табл 2 раза в день - 7 дней. Также сказала, что можно походить на физиопроцедуры, но это по нашим возможностям: будет ли лежать он там и т.п. (назначила парафин № 6 на мочевой пузырь и смт №6 на низ живота) также назначила сделать узи почек, чтобы исключить какие-то врожденные патологии. Посмотрела малого, сказала, что на данный момент в области писюна проблем не видит, да, головка закрыта, но показывается там при натягивании кожи, как она назвала "розочка" - красивая, говорит, ровная - значит все гут! И сказала нам до 7 лет вообще не париться, раз в неделю в ванной натягивать кожицу и промывать писюн. И не лезть к реенку! Вот так.
24.02.2012
уролог-андролог
Против глицина я не возражаю, беллалгин я бы не стал давать, для снятия активности детрузора есть другие препараты. По поводу физиотерапии, здесь есть важные особенности, на что воздействовать - на адренорецепторы или холинорецепторы, это важно, до обследования я бы не стал назначать СМТ, тепловые процедуры пожалуйста. Вам нужно: 1.сделать УЗИ почек, с определением остаточной мочи (это важно!), т.е. УЗИ делаете с полным пузырем, кроме почек смотриться какой объем у наполненного пузыря, затем в туалет и смотриться объем оставшейся мочи, 2. собрать дневник ритма спонтанных мочеиспусканий ребенка за три дня, пример здесь http://www.osp.ru/data/644/297/1228/14_1_1.jpg 3. сдать общий анализ мочи, вот по этим данным я буду рекомендовать терапию. Общее направление вам доктор правильно указывает, по нюансам мы совместно согласуем
24.02.2012
Ок, значит начинаю давать глицин? а беллалгин пока не буду. по 1. пункту, тут будет проблематично сделать это... но попробуем 2. сделаем,  3. уже сдали - анализ в норме
27.02.2012
Здравствуйте, Максим. Моему сыну 2 года и 3 мес.Пару недель назад было воспаление полового члена и хирург открыла нам головку, сказала дома делать процедуру - "открыть-закрыть" каждый день во время купания, но после врача ребенок боится, когда я туда лезу и ничего не дает делать. Я не могу понять, ему может быть больно или он просто боится?? И может ли краяняя плоть опять стянуться, если не открывать?? И как нам преодолеть этот психологический барьер?? Спасибо!!
16.02.2012
уролог-андролог
http://www.babyblog.ru/user/androlog_child/2503979 
16.02.2012
Вчера пробывали открыть головку, но ничего не получилось, все заново срослось... Кончик п. члена второй день уже красный. Это воспаление?? И что делать, если опять появится воспаление из-за накопившейся смегмы, делать ванночки и промывать??
17.02.2012
уролог-андролог
Наталья, вы статьи на эту тему прочитали? 
17.02.2012
спасибо огромное!! да, я прочитала, просто очень переживаю по этому поводу... Скажите, где можно конкретней прочитать о рубцах, почему они появляются?? 
17.02.2012
уролог-андролог
ну я же вам дал ссылку, вы читали то что там написано? "5. Рубец крайней плоти может возникнуть только в ответ на её повреждение – а) преднамеренное - надрыв, трещина при попытке открытия и б) непреднамеренное – воспаление или специфический процесс (псориаз, отрубевидный лишая, атопический дерматит и т.д.), б) встречается крайне редко" 
17.02.2012
Спасибо!! я все поняла. И еще один вопрос: как часто может выходить смегма и может быть воспаление, если не открывается головка?? 
17.02.2012
уролог-андролог
"... – воспаление крайней плоти и головки полового члена. Не нужно пугаться этого состояния, оно достаточно легко купируется и несмотря на «грозный» вид, при простых и своевременных действиях достаточно серьезной угрозы для здоровья ребенка не представляет. Стоит сказать, что у данного патологического состояния есть и физиологический аспект, такие воспалительные эпизоды являются одним из механизмов «рассасывания» синехиальных сращений и выведения скопившейся смегмы." 
17.02.2012
Максим, здравствуйе. Такая ситуация-ребёнок сегодня пожаловался на боль при мочеиспускании, половой член был немного покрасневшим у краейней плоти, в поликлинику мы не успели, завтра врача не будет. На приём только в четверг. К вечеру половой член у него уже сильно опух и покраснел, когда писает , говорит что не больно, больно становится секунд через 10-20 после мочеиспускания. Что нам делать до приёма врача?? Просто промывать?? Сегодня промывали раствором мирамистина и приложили немного левомеколи. Сколько раз в день нужно делать промывание?? Это баланопостит?? Спасибо!!! 
14.02.2012
уролог-андролог
Да, это баланопостит. Здесь описан алгоритм действий http://www.babyblog.ru/user/androlog_child/3008597 
15.02.2012
Спасибо. Здесь всё понятно. Ещё один вопрос: можно ли принимать общие ванны при баланопостите или следует ограничиться душем? 
15.02.2012
уролог-андролог
 принимайте, пожалуйста
15.02.2012
Спасибо!!!! 
15.02.2012
здравствуйте,Максим!подскажите,пожалуйста,что это?У сына (ему почти 2 мес.) на крайней плоти сбоку выскочил такой белый пупырышек,как жировик.А через день еще пару штук вылезли или я их просто не видела до этого.Воспаления в этом месте нет.К врачу пойдем,но чуть позже-очень сильный ветер и мороз.А пока,что делать?Я делаю раствор фурацилина и промываю.Иногда календулой мажу.Уже дня 4,изменений никаких.Единственное,мне кажется,что они стали больше видны,может больше поверхность вышли,я не пойму.Сейчас читала про смегму,пишут,что скапливается и образует подобные пупырышки.Это она?Понимаю,что не видя проблему тяжело ее решить,но может вы с чем-то подобным сталкивались?Я очень волнуюсь.А к врачу пойдем только через несколько дней. Заранее спасибо!
12.02.2012
уролог-андролог
присылайте фото на почту 
12.02.2012
а можно адресок ваш?
12.02.2012
уролог-андролог
в дневнике первый пост специально для этого создан 
12.02.2012
извините,была не внимательна
12.02.2012
 здравствуйте, нам 2 мес и покраснел кончик писуна и яички сверху, мы сменили коимат с холода на жару, может это бвть реакция на это/
11.02.2012
Максим, добрый день! Сыну 2,5 года. Вчера утром, сразу после сна, сын стал жаловаться "пися больно". У самого основания был небольшой отек. Писал нормально без  боли и крика. В течение дня два раза промывала мирамистином из шприца. К вечеру стал ходить враскорячку. После очередного промывания мирамистином через шприц  ввела немного мази левомеколь (также через шприц), после чего раздался дикий крик и до самого вечера ребенку было больно писать. Сегодня утром из писи выделяется бело-желтый липкий гной и сын опять кричит, что больно писать.  Мы делали операцию на водянку яичка и врач разделил нам синехии, которые благополучно приросли снова. Головка не открывается, дырочка со спичечную головку. Могла ли я при введении мази разорвать эти синехии? Или его крик при введении мази и боль при мочеиспускании обусловлены баланопоститом? Мазь и витамин А нужно вводить из шприца или просто мазать? Схема: мирамистин - витамин А - левомеколь (т.к. есть нагноение) - я так понимаю, наш вариант. Как только гной перестанет выделаться, но будет сохраняться отек, нужно ли левомеколь заменять на гидрокортизон?  Заранее огромное спасибо за ваш ответ!!
11.02.2012
уролог-андролог
Вы все поняли правильно, так и делайте, раз смегма вышла, значит процесс разрешается 
11.02.2012
Максим, спасибо за скорый ответ! Но пожалуйста уделите еще минутку и ответьте на 3 вопроса: Могла ли я при введении мази разорвать эти синехии? Мазь и витамин А нужно вводить из шприца или просто мазать? Как только гной перестанет выделаться, но будет сохраняться отек, нужно ли левомеколь заменять на гидрокортизон?   
11.02.2012
уролог-андролог
Если будете вводить под хорошим давлением, то можете и разъединитьМазь шприцем, вит А капать сверхуДля снятия отека достаточно одного гидрокортизонаЯ же говорю, вы все правильно поняли и сами уже знаете ответы на свои вопросы. Давайте вы будете за меня отвечать на тему синехий ))))), а то я не справляюсь 
11.02.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про фимоз. Записки детского андролога Большой человечек или сказка о потерянном времени. Записки детского андролога