7 лет

Поговорите со мной

Привет! Берите предоплату на крупные заказы. Сейчас все так работают . Я тоже никак не отдам Тоню в сад. Жалко) А дома не получается уделять ей время , почти никогда. Она обижается . Но у нас много кружков: гимнастика, инглиш, теннис. И много гуляем. А вы дома не сидите. Меньше мультиков - больше улицы . Деткам полезно . Дома если все время сидеть - близорукость можно заработать. Глазки должны в даль смотреть... А рисуем мы тоже ужасно. Но тут уж надо либо на уроки рисования отдавать, либо смириться, что художника из дитя не выйдет. Мы счас и книжки свели к минимуму, малая не даёт читать ! Только сядешь- вырывает, орёт, рвет страницы.. И откуда на это все терпения взять ? :)
12.02.2017
Привет! Ну кружки компенсируют думаю. А как ты водишь? с младшей вместе? У нас и так тенденция к близорукости, и у меня -7)) так что нам вообще нельзя сидеть) Но мы сейчас чуть переоладимся - болеем. Вот сегодня в гости сходили, а там мальчик кашлял (меня не предупредили, я бы не пошла), так я уже больная. Если бы не это, то не сидели бы, конечно.
12.02.2017
Привет Анюта! Давно тебя не видно было. Насчет кружек: хорошие кружки и рисунки необычные. Не знаю почему не идет. Если детвора так сильно не дружит, то может действительно лучше в сад. Может они за день друг по дружке соскучатся и конфликтов не будет или будет значительно меньше. Не знаю как у вас в садиках обучают деток буквам и чтению - у нас плохо. Далеко не все детсадовские детки умеют читать - у нас по крайней мере. В садике у него будет возможность стать более самостоятельным, уметь ладить с другими детьми в коллективе, слушаться старших и конечно же у Мартина будет общение со сверстниками. Как его ножки? Получше стало?
12.02.2017
Спасибо, Оленька! Да, я пропала что-то. Надо появляться опять) Детвора дружит, я, наверное, плохо описала. Мартин, бывает, идет и дает утром Соне фломастеры рисовать, иногда кормит ее, обнимает, любит. Просто у них возраст не совпадает, она мешает ему играть, рисовать, читать. И машинки все отбирает у него) Самое главное - слушаться старших)) Это он не умеет, думает, что взрослые - те же дети, ничем не отличаются. Ну то есть нет отношения снизу вверх, а на равных. В садике он бы это быстро понял)) Ножки - получше, на Кубе вообще почти прошли, здесь тоже долгое время держался, сейчас начались опять боли со слезами. У нас зима холодная, я сама болею, думаю, это какая-то бактериальная инфекция типа стафилаккока дает боли в ногах, вот она зимой активизируется и начинается. Нос, горло и ноги.
12.02.2017
Тогда я бы посоветовала все таки отдать Мартина в садик. Он будет с детками и рисовать, и поделки делать и т.д. С Сонечкой ему пока трудно договориться, потому что она в силу возраста его не понимает)) Карине проще в этом плане - ей никто не мешает заниматься, да и игрушки никто не отбирает)))
13.02.2017
Я пойду в РОНО надавлю на них что ли, хотя никаких сил нет бороться. А там посмотрим, что будет.
13.02.2017
ооо, какие люди!!! приветики, Ань. слушай, а ножки ваши как? прошли? насчет сада-иди в РОНО или где там выдают путевки и проси, что б вас взяли в сад. откажут-пусть пишут отказ в писменном виде-кто и на каком основании отказывает (ребенка старше 3ех лет обязаны взять в сад, а если нет-это нарушение права о бесплатном образовании), и сразу говоришь-что письмо с отказом будеim отправлять в министерство образования!.
12.02.2017
Привет, Марина! Ножки лучше наши, вот только в последнии дни опять начали болеть. Думаю, все дело в климате. ПРо сад поняла, у меня сейчас нет сил бороться с системой, и мы сами виноваты, проворонили место из-за Кубы, так что жду пока.
12.02.2017
понятно, да, у нас что б свои права отстоять убиться об стену три раза надо((( ножки, да уж, наверное, у вас же влажность большая и солнца мало. а про кружки, Ань-предоплата наше все!! у меня муж когда только начинал тоже так-сначала сделаю, потом, друзьям же делаю, уж не кинут...потом обжегся пару раз-теперь только с предоплатой работает.
13.02.2017
А я за сад всеми лапами. В нашу старшую группу поступили нежные домашние мальчики, потому что мамы на работу пошли. Февраль на дворе, они только-только адаптировались к тому, что вокруг бывают ещё дети, что нужно слушаться старших и что иногда приходится делать не то, что хочется. Между тем, им уже по 6 лет! Мамы говорят, что произошёл качественный скачок в развитии, понимании и обучаемости.
12.02.2017
Вот я как раз об этом)) Сад - такой мощный стимул, там сразу придется приспосабливаться и тренировать свои соц. навыки, адаптироваться. Вот сможет он и произойдет качественный скачок - или же треснет и начнет болеть, не справляясь, я не знаю.
12.02.2017
Начнет болеть, это неизбежно. Но лучше "отболеть" сейчас, нежели в школе. На самом деле, старший просто пусик- лапусик, когда в сад ходит. С ним очень легко, интересно и приятно. Я уж не говорю про то, что у него там друзья и даже будущая жена:) У них планы, долгосрочные проекты по рытью туннеля в Крым, строительству космического корабля, они собираются жениться и дружить домами. Было тяжеловато, потому что мой на год младше одногруппников. Но сейчас все очень хорошо!
13.02.2017
Спасибо, что рассказали про свой опыт! Я в Красносельском районе.
13.02.2017
Мы в Приморском, здесь плохо с садами. У вас, наверное, тоже.
13.02.2017
в нашем очень плохо, у нас в каждой квартире по два ребенка))
13.02.2017
А вы в каком районе?
13.02.2017
В садике не научат любить и играть с сестрой. Да это возможность тебе отдохнуть,но со временем и пол дня будет казаться коротким сроком. Научат дисциплине или будут жаловаться,что ребёнку уже! столько лет,а он не может и т.д. и т.п. Старший ненавидит сад и свою воспиталку. Для неё всё были инвалиды,кто чуть больше отличается от остальных. Было 2любимчика у неё и всё. Для воспитателей это конвейер. Младшему повезло больше с воспитателем и с нянечкой. Но я работаю 5 дней в неделю. Мне приходится их отдавать в сад. Сейчас интересуюсь вальфдорской педагогикой. Там мама все занятия с детьми строит на своих увлечениях.
12.02.2017
Спасибо за то, что поделились опытом! Мартин любит сестру и играет, но они немного по возрасту не совпадают - он мешает ей, она ему (строить дороги, башни, рисовать и т.д.), то есть я его понимаю, он прав, но мне и ее жаль, что она плачет, что ей не дают играть.
12.02.2017
Ого, Куба! Вот это экзотика!!! Кружки красивые, с политической картой мира купила бы))
11.02.2017
Спасибо! Пишите в группе, я продам))
12.02.2017
Сейчас группу погляжу =) А что без сада - найди сообщество тут "без сада" - там тебя точно поддержат. Плюс ещё почитай Петрановскую про привязанность, там "чем дольше с мамой, тем круче" =))) Как у Мартина ноги, кстати? Я б побоялась его с такой историй отдавать, он еще и впетчалительный, похоже, малый, в саду от психосоматики ноги снова болеть не начнут? А после Кубы не встряхнуло вас? Не появилось нового режима, новых занятий, традиций, событий?
11.02.2017
Посмотрела группу, нормальные рисунки, нормальные цены. Вот только размер - если позиционироваться "кружки для детей" - я б другой выбрала, мои дети столько не осилят, да и кружки тяжелые, именно мелкие бывают?..
11.02.2017
Спасибо, Алена. Я ошиблась, надо было написать 330 мл, 400 - это с упаковкой. Вообще это стандарные кружки, Мартин из похожей пьет. Для детей младше трех большая, да. Мелкие бывают, но они в закупке в два или больше раз дороже - типа кофейных для эспрессо или же сужающиеся книзу. Я на эту тему не думала, надо покумекать, спасибо, что направление дала!
12.02.2017
Ясно... просто моя вот пятилетка такую не подымет, онау меня вообще только из бокалов тонкостенных пьет, или из кофейных чашечек... но она "пивунья" та еще... не надо на нее ориентироваться =)
13.02.2017
Интересно)) действительно, все дети разные)) Мартин у меня много пьет, я всегда ему покупала самые большие бутылочки) но он мальчик еще же)
13.02.2017
моя вообще плохоежка и малопейка %( чашку признавать стала лишь полгода как!
15.02.2017
а из чего вы пили? у меня у Сони проблемы - в кружке ладошки полощет, а бутылочкой пол поливает. остается только сися, а я сворачиваю потихоньку. накормить еще как-то могу, а вот напоить..
15.02.2017
наш опыт https://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/3052109 Больше всего из поильников, непроливашек. Ещё хорошо идут бутылки с водой покупные одноразовые, типа Агуши, Фрутоняни, самая прикольная сейчас Сказочный лес - там клапан, непроливашка, обе сечас пользуются иногда.
15.02.2017
Точно поильники же есть! Забыла совсем про них. По ссылке пост удален.
15.02.2017
Про Петрановскую знаю, читала как раз. Существуют два мнения: за и против, тех, кто за, больше. И я начала склоняться на их сторону. Боюсь, что потом (в школе) трудно будет его обучить некоторым вещам (что к взрослым надо относиться типа с пиететом, иначе по голове может получить, что на уроках надо сидеть и молчать и засунуть свое "хочу" подальше и т.д.) Ноги: вот все было неплохо до последнего момента, мы держались, сейчас опять начинают болеть сильно по ночам, приходит красный в слезах. Так что я думаю, это все же из-за климата. Насчет психосоматики - ты права, очень может быть! А как Галя, не пошла в сад? Ты не паришься, что она с тобой? И они вдвоем тебя не парят? (извини, если писала, я в последнее время не заходила сюда). После Кубы: режим появился у нас (не спим ночью, то есть мы взрослые сидим за компами), Мартин иногда пропускает дн. сон. Со всем остальным все-попрежнему, как ни странно))
12.02.2017
А нас так со старшим и не научили ходить строем. Более или менее он понял что такое школа когда за полгода мы ходили на подготовительные курсы. У них было по 2 занятия. 20мин занимались, 5мин перемена и 20 мин второе занятие. Они рисовали на них клеили,но это очень помогло моему сыну. Между занятиями они могли переходить из класса в класс и ходили за ручку.
13.02.2017
Ну это как раз для успокоения своих тараканов, ибо правильного и единтсвенно верного решения для КАЖДОГО не существует =) кому-то лучше так, кому-то иначе. =) Галя не пошла в сад, может быть, пойдет осенью, но не факт, ибо её не берут, мы стоим в очереди в 2 школы (три сада) - и нигде "мест нет", так что я вообще не знаю, куда идти и что делать. И на фиг надо =((( Не особо парюсь. Они, конечно, иногд отжигают, но в целом сейчас чаще друг на друга замыкаются, играют вместе. Конечно, я от них офигела и вообще, но другого варианта сейчас не наблюдаю. Боюсь, что в саду Галка не только нахватает всякой дряни и болячек, но и с той же психосоматикой мне отом мозг снесет окончательно. Странный режим =) у нас в каждой поездке что-то радикально новое =)))
13.02.2017
Ален, а что, надо еще в школы в очередь становится? я не в курсе о_о!! можно остаться и без школы?:) Молодец, что не паришься. Я очень ведусь на мнение тех, кто водит детей в сад, и говорит, что сад это большая польза, без сада то, без сада се и т.д. Я понимаю, что мамам так легче и удобнее, но говорят ведь, что и дети довольны в саду. Мартин с Соней изредка играют, но она капризная мадам, давай ей все, а Мартин все не дает, короче, визгу много. А ты часто им мультики ставишь? У меня если мультики - все ок, но я не хочу приучать.
13.02.2017
Не знаю, как в Питере, у нас все сады и школы слили в т.н. ГБОУ, т.е. гигантский конгломерат, тепреь нет просто "школы 123" и сада номер 2222. Есть ГБОУ, куда вошли и сад 2222, и сад 223, и сад 2234, и сад 555, и школы 123, 124, 125. И если хочешь ребенка отдать в определенную школу, а не местный наркопритон - надо вступать в эту банду, отдавать в сад, который входит в то гбоу, где есть нужная школа. И то не факт. Ибо именуются они по имени самой крутой, у нас теперь полрайона - гимназия, и там нюхают клей как и прежде =((( Так что попасть в хорошую школу или по прописке - надо рядом жить, сейчас люди покупают прописки-регистрации, или попасть в нужный сад. Мы вот уже все нужные сады профукали, если только с младшей получится, но как ее с аллергией в сад - не представляю вообще! Вообще не представляю, как может быть ребенку лучше с толпой чужих людей, в непонятном доме и с чужой тетей лучше, чем дома с мамой. Разве что сильному экстраверту... не знаю, я в этом плане очень предвзятое мнение имею. У нас тоже визгу бывает много, и обе дуются, и капризничают, но Галка хорошо и быстро учится - подменить, поменяться, предложить, отвлечь, увлечь, обхитрить =) Мультики ставлю иногда, получается где-то 1-2 раза в день, увы, имхо, часто, но и мне надо что-то поделать. Подсели на них с прошлой болезни, надо было ингаляции делать, а как иначе?!.. А теперь как комп включаю - всё, "мулька-мулька", приходится ставить, а то ни с мамой поговорить не дадут, ни почту посмотреть, ничего. Но бывает и вообще без мулек дни...
15.02.2017
Алена, вот ты честно все пишешь, и я сразу понимаю, что к чему, а так ведь и не поймешь часто, где истина. У нас пока такого нет - конгломератов, слава Богу! Вообще они задолбали честно говоря со своими объединениями, блин, сил нет. И так денег нет, еще и взятки им давай за бесплатное образование. Что касается сада: я тоже так считаю, меня вообще многие дети как бы отталкивают (не свои), неприятно с ними общаться (ужасно такое говорить на мамском форуме, но факт). Но я подозреваю, что и Мартин может уставать видеть изо дня в день одни и те же лица)) А ходить по гостям я сейчас боюсь. Вот сходили в субботу и теперь у Мартина температура, ноги болят, и я кашляю и с соплями. Когда дома сидим, не болеем, но всем скучно. А сколько по времени они смотрят мульты? Все пишут - до трех нельзя. НО вот реально, как к примеру суп сварить? я к плите подхожу, Соня повисает на ноги, тащит в комнату играть, орет, воет, пару раз обожглась даже. Пока спят? Моя просыпается каждые 20 мин и сосет по 15, тоже не наготовишься. И укладываю я их в среднем час, а то и два. У меня Мартин тоже хитрый становится, гибкий, и Соне поможет, и спрячет книжку от нее, и вместо своей машинки ерунду ей какую-то подсунет, и на площадке научит забираться по ступенькам)) Кстати, научил тут (из благих побуждений!) залезать по подушкам на окно: тащит подушки, потом на нихи на подоконник. И Соня так же. Один раз упала, носом ударилась - крику было. Теперь мне вообще от них не отойти))
15.02.2017
Ну я тоже не истина в последней инстанции %) Мало того, что пообъединяли, так еще и меняют всё по 3 раза за год! мы вот встали в очередь в прошлом году... а в этом мало того, что не попадаем в этот конгломерат, так там один сад оттуда вышел, а другой закрылся для старших групп, в итоге мы стоим в очереди в 3 сада, 2 из которых не существуют. Брееееед... Я-то вообще мизантроп, я, несмотря на мамский ресурс, вообще детей не люблю, частенько и своих %))) а чужих вообще с трудом переношу %))) Выздоравливайте!!! Мультики смотрят - по 1-2 серии Веселой карусели или Маши с медведём - это по 8 минут, итого 8-16 минут за раз. Галка может вечером смотреть длинные - по 20-40, а то и полнометражки по выхддным, если заслужит, но Тоня не может смотреть их - ибо долгие, она не понимает и устает. Я считаю, что мульты в меру хороши, ибо дают толчок фантазии, учат чему-то, Галка только с них говорить стала пытаться, какие-то новые ситуации, новые герои. Если без зависимости, то чем хуже книжки?.. "Суп" варю или утром, пока все завтракают, думают, смотрят книжки, размазывают пластилин по кухне и делают прочие супернужные утренние дела. Или в тонин сон, Галя не спит уже, я мелочь кладу - и бегом на кухню. Или ещё вечером, когда муж дома. Ттт, научила днем спать подряд минимум час-двадцать %) чему безумно радуюсь =))) Тоню приобщаю к готовке, если ей неймется: даю мыть крупу, играть с овощами, складывать нарезанные кусочки в кастрюлю-миску, жрать огурцы и сырую картошку =))) Надо бы гв уже сворачивать потихонечку, думаю.... Ого, на подоконник - дело опасное... мда... научил =) моя тоже иногда дурь демонстрирует, но птаюсь пресекать %)
15.02.2017
Галя молодец, помощница)) Машу лчше не показывать, ее чуть ли не запретили - там паттерны Машиного поведения негативно влияют на детей - они начинают себя так же вести. У Мартина был сбой в поведении, убрали ее, все стало лучше. Я если показываю, то час точно, иначе крик вой, когда выключаю (Мартина), Соню тоже на Кубе подсадила на песенки из мультиков. Ибо там было куча народу в доме и куча места, куда ей нельзя заходить, а мне надо было готовить на общей кухне, короче, надо было ее отвлекать. Сейчас показываю Мартину в основном. Но не выключить реально. У тебя дети не сопротивляются, когда выключаешь?
15.02.2017
Это да, бывает. Но без фанатизма у моих пока, младшая пока вообще не в курсе, что там =))) Не сопротивляются, если мы договариваемся заранее "Один и всЁ!" или два или как пойдет. Тогда все честно - договорились, слово сдержали, все справедливо. Но если в середине выключить, конечно, будут вякать. Но я так редко делаю. Договорились - посмотрели и все.
16.02.2017
Да ладно? Соня у меня такой ор устраивает, еслив выключу. Как только услышит "мультики", бежит. Бывает, сама подходит к телику, показывает пальцев и говорит Ап, ап! Мол, включи, мать! Мартин тоже требует, прямо говорит: я болею, мне мультики помогут. И потом не выключишь, будет орать, бегать. ныть, залезет под кровать и там будет страдать и т.д.
17.02.2017
ну не знаю =) Галка тренированная, а мелочь вниманием не обладает, физически более 2 восьмиминуток не выдерживает, убегает, дел-то много! =)
23.02.2017
Я за сад! Свою отдала в три года- ни разу не пожалела. Дисциплина, общение со сверстниками, уважение ко взрослым, режим дня, новые умения и знания- для нас одни плюсы
11.02.2017
Уважения ко взрослым - это очень важно. Вот этого у нас нет, пока относится и к взрослым, и к сверстникам одинаково, не чувствует разницы. Ну то есть не плохо относится, просто без осознания того, что взрослые - это все-таки не его друзья, что разговаривать с ними надо иначе.
12.02.2017
Я не знаю, какой системой вас пугают. Одеваю, как хочу, ест, что хочет, спит когда захочет)) ну и конечно, больший плюс- воспитатели, нам с обеими повезло. Я. Сама домашний ребенок, помню скоколько ужаса вызвала у меня огромная толпа орущих детей, когда мама впервые привела на продленку в 6 лет!!
12.02.2017
А я, наоборот, с полутора лет в саду, и помню, что мне там грустно было как-то. Но зато в школу пошла без проблем.
12.02.2017
c 1.5 года в сад я не отдавала, для меня золотая середина -3 года)) Очень не хотела, чтобы мой ребенок был белой вороной, как и я в детском коллективе. Гости и детская площадка на улице- не заменит общение в "садиковском" детском социуме. Какого-то преимущества,что я сидела дома, а не ходила в сад -я не вижу. Я помню долго не могла адаптироваться к поведению среди своих сверстников, очень комплексовала и была зажатой. ну, как говорится, думайте сами, решайте сами))
13.02.2017
У вас счастливый ребенок. ему 4,5 года, а он еще не знает что такое сад. Радоваться надо, что ребенок еще не в системе, а рядом с мамой, в семье растет. Не нужно сейчас никакое особое развитие. А от сада для развития ребенка минусов гораздо больше, чем плюсов.
11.02.2017
Спасибо! Я тоже так считала всегда, но сейчас те, кто считают иначе (что сад очень полезен) зародили сомнения в моей голове и они выросли и принесли плоды)
12.02.2017
А теперь - в ленту про Мартина Мартин говорит