6 лет

Наше лето 2018!

26.09.2018
А жестами может показать? В таком возраста, если есть жест или какой то звук на определенное действие или предмет, то это засчитывается за слово. А так дочка у меня в этом возрасте говорила мама и тр-тр(трактор едет) и все. Я как раз в этом возрасте панику разводить начала и заниматся с ней активно, в итоге к 2 года речь у нас пошла, вот не знаю занятия помогли или просто время пришло. Сыну 1,2 он говорит мама, дай, отдай, мау-мау(так все животные говорят у нас))), нам-нам(кушать). Но он у меня как то более быстро развивается чем дочка и постепенно, у дочки развитие яркими скачками шло. Как я читала, главное чтобы понимал, например "Принеси мячик(или любую другую изветсную ему игрушку)" он принесет?
13.09.2018
Иногда понимает, иногда нет. Например,учу его где носик, глазки и т. д. Он вообще не понимает и не показывает.Врачу сказала, он сказал,что на слух надо проверить, но я уверенна, что он слышит, на имя своё отзывается. Стихи, песенки пою, разговариваю с ним постоянно . Как с ним ещё заниматься?
16.09.2018
Слух обязательно проверьте! Бывает что детки не слышал часть звукового спектора, тогда кажется что вроде на звук отзывается, а он часть звуков не разбирает. Плюс может быть водичка в среднем ухе, причем даже если отит не был диагностирован(у меня так у сына друзей было, там пошел откат в речи в 1,5 года, немогли понять почему, направили на проверку слуха, а там вода в ушах и он слышал как будто под водой находится, мама была в шоке, так как ничего на это не указывала, в итоге им сделали операцию поставили трубочки, вода ушла и ребенок начал разговаривать). Да у меня сын тоже не особо показывает глазки-носик, ну он иногда тычет игрушке пальцем в глаза и нос, но просто так, а не на мой вопрос покажи где глазки-носик и.т.п. Я просто продолжаю показывать. Дочка у меня например даже пирамидку до 1,5 лет не собирала и в ладушки не играла, ну она могла попхлопать чуть чуть в ладоши, но не под стишок. С дочкой я активно занималась физическим развитием, гимнастика-плаванье.(с 18 мес. ) - потому что она хоть вроде и бегала, но потом мы пошли с друзьями в плейграунд и я увидила, что дочка подруги наша ровестница везде может залезть сама, а моя не может и когда лазит быстро выдыхается. Плюс учите словам, чтобы было три составляющих слово-предмет и движение. В 1,5 года у меня дочка начала говорить "ка-ка"(ква-ква) лягушка у нас так разговаривала, я месяц с ней учила стишок на договаривание, показывала фигурку лягушки или картинку и прыгала сама как лягушка или фигурка у нас прыгала или книжка. Я бы слух проверила, ну дочке мы в 1,5 года и проверяли в итоге, когда сказали, что все хорошо, я уже начала физ. развитие, книги и стихи на договаривание, мелкая моторика(крупы и подобное), плюс яркие эмоции, мы дочку таскали везде где могли себе позволить.
17.09.2018
Спасибо большое. Проверим на слух. Мне просто кажется, что у него задержка развития. Он у меня перевернулся в почти 6 месяцев (я вот тогда ещё всё думала, что он отстаёт немного),сел в 8 месяцев и пополз где-то в 8, а пошёл он сам почти в 1г3м.Но в Канаде блин у них всё ок. Вообще врачу всё равно, у нас бы там на родине уже давно на массажи отправили, физио терапию, логопеду. А здесь всё пофиг. У меня у подруги сын аутистом оказался. До 3 лет здесь врачи не видели и ничего не делали, когда она подняла скандал там, только потом выяснилось, что он аутист. И терапию они предложили через пару лет, потому что очередь. Она ребёнка схватила и в Казахстан уехала, там пол года терапии всякие делали, и вот она приехала, сразу видно разницу. Совсем мальчик поменялся. Это я к тому , что в Канаде вообще пофигизм такой, от этого мне страшно становится
17.09.2018
Это да согласна, но поверьте в России тоже перегибы, только в другую сторону, я же дочку родила в России и до 7 мес. её мы там жили, вот она у меня тоже "отставала" от средних норм, да массажи и физио и уколы мы делали, у неё слабые очень мышцы были, она у меня тоже в 6 мес. только перевернулась, в 8,5 поползла, в 9 села, в 10,5 встала у опоры и в 1,1 начала ходить. Так вот мне там все на уши капали, ой да может у вас ДЦП, ой да она у вас инвалидом будет. Меня честно трясло просто. Да если с речью плохо продолжайте жаловаться сейчас, ходите на все проверки куда направляют. В Торонто после теста на слух, дают направление к спец. центр по речи, но там очередь конечно ого-го, так что чем раньше начнете бить тревогу, тем быстрее к кому то попадете. Ну и я очень рекомендую плаванье, мне кажется с дочкой нам очень помогло. Плюс попробуйте сводить к остеопату, многие пишут помогает, я в свое время не водила, но хочу дочку все таки сводить. Ну и заниматься-заниматься и заниматься самой. Хотя я и думаю, что постепенно он у вас сравняется со сверстниками, но лучше перебдеть.
17.09.2018
Да там перегибы это точно. А здесь от врача зависит. У нас пофигист конкретный. Так у меня ещё муж тоже говорит, что я зря панику поднимаю, что всё нормально у нас. Может оно и так, но действительно лучше перебдеть, чем недобдеть )))
19.09.2018
Ну мужчины они проще кто всему относятся. Я тоже думаю, что все у вас выправится, у всех деток разный темп развития. Но если мамская интуиция бьет тревогу, то лучше проверить, что можно и заниматся, от этого хуже не будет точно))
19.09.2018
В 1.3 только мама, папа,баба говорил и типа гав-гав. Прорыв был в 1.10 и пошло ! Сейчас 2.1 говорит кучу всего на инглише и русском. Но если хотите быстрее развитие подтолкнуть, не надо в сад. Так как с мамой все равно заниматься никто не будет(.
10.09.2018
Ну хоть что-то говорил в 1.3. А нам уже 1.4 и ничегошеньки. Я его в сад отдаю наоборот, думая, что с детками общаясь быстрее заговорит. Ну я пока только на пол дня, до обеда. Там посмотрим.
11.09.2018
У меня в 1,3 говорит только - мама, папа, баба и бах. И все! И много - ыыы, ууу, бу, ээгэ и тд)
10.09.2018
Ну хоть что-то, и то хорошо .
11.09.2018
1 годик! Фото