4 года

Почему люди сознательно отказываются от ГВ?

Лежала в больнице в девушкой, которая не кормила грудью принципиально "что бы грудь не обвисла", для этой же цели всегда и везде ходит в лифчике, даже спит в нем. Грудь, как грудь, размер максимум 2. И знаю не одну такую... Кто-то не кормит что бы грудь красивая была, кто-то что бы ночью спать спокойно, кто-то что бы пить, курить, есть всё подряд и не напрягаться. Лежала когда в роддоме, соседка по палате даже после родов не приложила к груди. Со словами: всё равно молока не будет, я знаю, пусть к бутылке привыкает. Ребенок первый. Ей 25 лет. И никого слушать не собиралась, что с чего она это взяла. Тоже явно для своего удобства...
30.10.2019
Вот и мне чаще всего встречались объяснения из серии что для удобства своего, как раз хотели продолжать пить и курить, гулять спокойно отдав ребенка родителям и подобное.
30.10.2019
Старшую кормила почти до полутора лет - и это был бесконечный кошмар. Только потом я узнала о том, что существует синдром d-мер, при котором при кормлении падает концентрация дофамина и начинается состояние, близкое к депрессии, тогда поняла, что было со мной. Для меня ГВ было бесконечной пыткой, я находилась на грани сумасшествия, первый год дочери я просто не помню - только желание умереть и стыд перед дочерью, что я ее родила. Жизнь казалась мне очень короткой дорогой к смерти. Я моргала - и пока глаза были закрыты, видела себя, лежащую в гробу. Свой скелет. Мне казалось, что родить ребенка и обречь на такое же мучительное ожидание неминуемого конца (пусть через 80 лет, это казалось секундой) - было страшной ошибкой. Я смотрела на дочку и рыдала от того, что она вырастет, поймет это же - и ей будет так же плохо, как мне. Я запиралась в ванной, когда понимала, что себя почти не контролирую и боялась навредить ребенку. Прикосновение дочи к груди было для меня настолько отвратительно, будто это изнасилование. Бесконечное, по требованию, полтора года без перерыва. Я думала, что хорошая мать должна терпеть это все, потому что ребенку полезно ГВ, потому что только эгоистки думают о своем комфорте, а не о здоровье ребенка. Когда я закончила ГВ, мир просто расцвел. И дочь, которая вообще не спала первые полтора года, сразу стала спать по ночам, намного меньше истерить и вообще превратилась в почти подарочного ребенка. А до этого рядом со мной был такой же несчастный, взлохмаченный и дерганый человечек, как я сама. Со дня на день (42-я неделя) должен родиться мой сын. Я думаю, что покормлю его пару месяцев - и брошу, когда станет нестерпимо. Потому что я - тоже человек. И терпеть бесконечное изнасилование никто не обязан, даже ради блага ребенка. И еще потому, что лучшее, чем мы можем дать своим детям - это адекватных себя. Маму, которая не запирается от ребенка в страхе, что потеряет контроль. Мне многие говорили, что ради ребенка хорошая мать потерпит. Мне кажется, они не понимают, что именно некоторым приходится терпеть.
29.10.2019
Искренне вам сочувствую! Я кормила с удовольствием 1,5 года и то были моменты тяжёлые, а вы прям герой. Действительно, если все так серьёзно, следует не насиловать себя и ребёнка, а давать любовь и ласку в том виде, который вам подойдёт.
30.10.2019
Cпасибо. Да, я тоже считаю, что адекватная мама для ребенка явно не менее важна, чем полезная еда.
30.10.2019
Какой ужас, я даже не знала что так бывает, у меня кормление наоборот какой-то прилив счастья вызывает и нежные чувства нахлынывают. Но в вашем случае лучше, конечно, на ИВ перейти. Не надо насиловать себя если все так ужасно происходит, ребенку же нужна довольная и счастливая мама. У вас веская причина не заставлять себя терпеть такое состояние
30.10.2019
Имхо, вы начинаете ГВ срач. Ибо сейчас вам кто-то поддакнет про эгоизм ИВшниц и ИВшницы обязательно ответят. Какое вам дело, вот честно? Хуже спать будете, если это не обсудите? В мире 7 миллиардов человек, больше половины - бабы. Столько сотен миллионов кормящих и у каждой своя причина уйти на ИВ. Записывать их в эгоистки одним махом, как минимум, неразумно. А поскольку вы это не только в уме держите, а еще и вслух обсуждаете, ища поддержки среди незнакомых людей, так еще и не воспитанно. Пы. Сы. На всякий случай, я ГВшница, и когда прописали лекарства, отменяющие ГВ, сцеживалась 4 месяца, чтоб сохранить его. Но это не значит, что все обязаны так жить. У меня хватает ума это понимать. Не судите.
29.10.2019
Я срач не начинаю, только ваш комментарий пока с негативной окраской. И я интересуюсь не вескими причинами по показаниям, а о сознательном отказе.
29.10.2019
Вы назвали женщин эгоистками, думающими больше о себе. Так же вы сообщили, что нет ощущения себя матерью без ГВ. Негатив у меня, говорите?)
29.10.2019
Я высказала свое мнение, что те, кто без причины отказываются, то думают о своем комфорте, а не о ребенке. Вы будете это отрицать? Это не оскорбление. И причем тут то, как я себя ощущаю? Это как-то тоже оскорбило вас? P.s. упрекнули меня в раздувании срача и активно пытаетесь его развести.
29.10.2019
Буду отрицать. Вы мира не знаете. Каждый человек имеет право на свой страх. Вы высказали своё мнение, невоспитанно, потому что вслух, и потому что втягиваете в это других людей. Я высказала своё мнение о вас - как считаете, это было правильно? Имела на это право? Да. Но приятно ли это вам? Нет. Как думаете, ваше обсуждение приятно людям, которых вы обсуждаете? А если я сейчас пост создам, где буду обсуждать ваш поступок, поспрашиваю мнение других, втяну их в дисскусию. Правильно сделаю? Воспитанно?
29.10.2019
Ваше право говорить что хотите. Я создала пост не для срача, не для оскорблений, а высказаться сама (имею право) и послушать других. Если у вас настроение поругаться, то это не ко мне. Если видите во всем только плохое, то проблема не в постах, а в вас.
29.10.2019
Бесполезно. Вы не способны услышать важные вещи, готовы только обороняться, лишь бы сохранить своё белое пальто. Если вы не испытываете эмпатию к тем, кого обсуждаете, то хотя бы мимикрируйте под эмпатию с помощью воспитания. Не осуждайте людей вслух.
29.10.2019
Если бы вы сказали хотя бы одну полезную вещь, то я бы вас выслушала. Вся ваша речь негативна и направлена на расжигание споров и заметьте, что только вы одна. Поэтому разберитесь со своими проблемами и не валите с больной головы на здоровую и все у вас будет хорошо, может и мир не будет казаться таким злым если сами подобреете.
30.10.2019
Поддерживаю.
29.10.2019
Грудное вскармливание - это работа в перемешку с удовольствием. Кто-то отказывается по причине проблем со здоровьем, у меня сестра 2 месяца была раздельно с малышом, он был в реанимации, но потом пропили все лекарства и добились спустя ещё 2 месяца чистого ГВ. Но иногда случается так, что мамы пьют лекарства, несовместимые с ГВ🤷‍♀️ А есть и такие, кто радеет за грудь, лишь бы не обвисла, а то муж разлюбит и т.д.🤦‍♀️Но это личное дело каждого. Я хз, больше года кормлю, каких-то изменений в худшую сторону нет, ничего не обвисло, не растянулось. Был пару раз лактостаз, но за ночь с ним справлялась, с ребёнком совместный сон, поэтому я практически всегда высыпаюсь. В общем кормите на здоровье💪💪💪💪 и пусть малыши растут здоровыми
29.10.2019
Эпдуральная анестезия. Быть или не быть? Первый прикорм каши Nestle и пюре Gerber