8 лет

Поговорим о воспитании))

у нас шкафы/ вещи делятся на "нельзя" и "можно". Мамину косметику и бижутерию любим рассматривать. Знает, что ей можно брать "эти" бусы и "этот" браслет. Другое - не трогает. Когда чемно из нельзя заинтересуется - достаю, показываю, трогаем, объясняю зачем это и почему самой брать нельзя. Вроде, ттт, срабатывает. Да, у каждого свой подход. Но недавно меня просто возмутил случай, когда к моей подруге пришла в гости другая подруга с 5-летним ребенком, который начал рисовать фломастерами по стенам. Когда хозяйка возмутилась, так эта подруга еще и обиделась, сказав, что мой ребенок познает мир. А если у них нельзя рисовать на стенах, то нечего было и в гости приглашать. Ну анекдот просто...Естественно, они больше не общаются.
29.02.2016
Я так же-могу показать, что нельзя, но хочется посмотреть! А уж рисовать на стенах...пусть такие дети тогда познают мир в своей квартире, это бред...В 5 лет дети уже соображать должны, но прежде всего все от родителей зависит
01.03.2016
Не знаю, Оль, мне кажется, как родителям удобнее, так они и делают. мы, вот никогда ничего не закрывали, единственное у нас одно время стояли ворота безапастности на кухню, где-то до 1,5лет, когда они их стали пытаться перелезть, никакие шкафчики никогда не закрывали, и, кстати, ножи и чай горячий тоже не прятали, просто они знали, что это нельзя, опасно и все, ни мука, ни масло, ни другие крупы ни разу не пострадали, как-то так))) а вот про если нельзя, то ВСЕГДА нельзя полностью с тобой согласна)))
17.02.2016
Безусловно! На кухне я тоже ничего не закрывала, просто НЕЛЬЗЯ и следила
17.02.2016
Нет хитростей и поэтому страдаем от последствий вседозволенности. Просто кошмар, какой парень самостоятельный! Ой, больная тема, дочь будет ходить по струнке! Границы, границы, границы.
16.02.2016
Ага...сначала тяжеловато, но потом пожинаешь плоды. Хотя и с моей строгостью, порой так сносит мозг...но это уже издержки возраста
16.02.2016
Я не могу сказать, что он прям неадекват, но вот банальной фразы "А можно взять?" в обиходе нет. И научить этому почти в 4 очень трудно. Раньше не было вроде необходимости, не лез высоко. А теперь башни из стульев и вперёд...😤😤😤
16.02.2016
Мне кажется, мальчики-они вообще другие. Ну им по природе чтоль заложено шкодить)))
17.02.2016
У меня тоже именно такое впечатление. А вот девчонки вреднее по моим наблюдениям. Пацаны проще:) У каждого пола свои "прелести"
19.02.2016
Я к сожалению про мальчиков мало что знаю..
19.02.2016
Может узнаешь ещё 😉
20.02.2016
И в дурку прямиком)))да возраст уже)))
20.02.2016
Ха! Возраст! У нас соседка есть, сыну 2,5, через месяц дочь рожает. Внуку 2,5 тоже, а внучке 5 мес. Дочери старшей 21. А самой ей 40. Выглядит на 32.
21.02.2016
Красотка!Я тоже хочу в 40 на 32))) Но если честно, наверное внутренний страх не справится...А еще больная спина...Но я думаю, это первый год ляли, а станет проще-снова захочется, если честно-мысли эти все время)))
21.02.2016
Ой, тоже было все на завязках, проще завязать и не караулить эти ящики, тем более там действительно документы и все такое. Компьютер один раз дала ради смеха и Соня удалила не знаю даже как умудрилась одним нажатием пальчика файлы готового скрап-альбома, причём мимо корзины, сразу насовсем. Было так жаль, поплакала и к компу больше не подпускала. Не, я тоже строго воспитываю, чтоб никому не докучала ( а она у меня слишком общительная порой ), чтоб слушала меня, может иногда и перегибаю, могу даже извиниться потом. Сейчас она уже взрослая, все понимает, иногда даже пытается перечить, тут я конечно сразу реагирую, а то будет как в анекдоте про электричку и мальчика, болтавшего ногами.
16.02.2016
я тоже не считаю, что строгость любви помеха))людьми хорошими вырастут и ответственными, хочется верить
16.02.2016
По поводу открывания всех дверей подряд у нас было так, что мы убрали всё травмоопасное на верхние полки, поэтому в шкафах можно было лазить везде: на кухне играл с кастрюлями, половниками и тарелками, в комнатах с расческами, банками и прочими штуками. Так что я свободно ходила по квартире, не боясь, что ребенок что-то не то натворит.
16.02.2016
А я вот не хотела ничего убирать!Я как квочка лет до двух за ней ходила, а теперь она самостоятельная девочка, с которой мне так легко
16.02.2016
Ну, у меня тоже в принципе самостоятельный, аккуратный ребенок. Все игрушки, как поиграем, убираем на место. Даже в гостях всё убирает и в садике убирает игрушки на место за другими детьми :)
16.02.2016
Это хорошо!
16.02.2016
Какой-то маленький мальчик плохо себя вел) Я так поняла?)) В 6 лет конечно ребенок должен больше понимать. У меня честно говоря опыта общения большого с детьми нет, только дети подруг и племянник. Бывает по разному, иногда и 8-летний племянник удивляет...такие иногда вещи "выкидывет", дивы даешься, вроде взрослый уже, а поступки, как у пятилетнего. Объясняют ему многое до сих пор. Моя тоже не всегда себя хорошо ведет, особенно дома, бывает и на людях. Процесс бесконечный. Воспитание играет огромную роль, мне, честно говоря, не всегда хватает терпения, и я иду на уступки. Но очень много еще и от темперамента ребенка зависит. Мне кажется, Тая у тебя еще сама по себе такая от природы, более послушная, способная, более развитая в сравнении с другими детьми.
16.02.2016
Светик, мальчик, просто пример! Все дети балуются и не слушаются. Просто очень многие родители считают-для жизни не опасно-пусть пробует мир на вкус...А потом локти кусают
16.02.2016
Знаю, что когда я была маленькая лучшие игры были в мамином шкафу с одеждой😂 папа так меня развлекал, пока мама была на учебе. В чужие шкафы я в жизни не лазила и была воспитана хорошо, но разрешали мне многое, в пределах разумного. Лёне тоже уже что-то объясняю и говорю, не уверена, что он понимает😄 но честно, лучшие игрушки это мой телефон (свой игрушечный есть, даже старый сломаный ему выдала, но мой самый лучший) и пульт. Успокаивает от любых невзгод 😄В окружении меня все дети хорошо воспитаны, методы воспитания очень различны, но видимо все действенно 😆
16.02.2016
Ален, каждый родитель выбирает свой метод. А по поводу телефона. Лё любит твой телефон, потому что ты даешь. я не давала. поэтому трудно любить то. чего у тебя нет))
16.02.2016
Однозначно. Я вот хожу дома теперь без тапок, они Лёне покоя не дают
16.02.2016
Ой как здорово, спасибо) вы умнички!!!
16.02.2016
Спасибо!
16.02.2016
Оля я с тобой солидарна, в таком духе и я стараюсь воспитывать Варюшку, но сейчас любит играть в прятки, и когда в гостях хозяин сам полез и спрятался в шкафу, моя Варя тоже там же пряталась.
16.02.2016
Ну..не вижу в этом ничего страшного. Это игра, тем более хозяин разрешил. Другое дело, когда мой шкаф ребенок открыл просто так...ребенок 6 лет..
16.02.2016
Я дала ребенку побаловаться с мышкой, сфотала, выложила, огребла от мужа, что закрылись нужные вкладки :D Олюшка, твой подход, на мой взгляд, совершенно правильный. Строгость не означает отсутствие любви и ласки, как многие думают! Меня воспитывали в строгости, сейчас могу сказать огромное спасибо своим родителям за этот труд.
16.02.2016
Аналогично, Ален! Меня тоже достаточно строго с сестрой воспитывали. И сейчас я благодарна родителям!
16.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Быть мамой!