13 лет

ЕР или КС ???

Вот же народ! Я тут сижу мечтаю, чтоб получилось удачно ЕР, а люди хотят КС без показаний. Одно дело, когда риск высок - конечно надо забыть обо всех минусах и смело кесариться. Но когда тупо прихоть... зачем? Природой задумано, чтоб ребенок, рождаясь, прошел по родовым путям. Не говоря уж о том, что и ГВ потом сложнее наладить будет. Скажите, пусть дурака не валяет. Если уж очень боится, пусть договорится с хорошим врачом, а тот пусть приведет хорошего анастезиолога и сделает эпидуралку.А еще один аргумент - я сомневаюсь, что нормальный врач охотно станет ей делать кесарево без показаний.
17.06.2011
Спасибо за ответ. А Вам желаю легких родов !!!
17.06.2011
Спасибо!!!
17.06.2011
Моей свекрови во время кесарева забыли в животе салфетку, потом был жуткий перитонит, повторные операции. У моей одруги после кесарева не возвращаются в норму мышцы живота - висит пузо. После кесарево колят окситоцин, порезанная матка начинает сокращаться - и это действительно больно. Не фиговее родов. Моя мама три раза родила сама, и после родов у нее был 42 размер одежды.
17.06.2011
Вот насчет "висит пузо" это Вы  верно подметили. Скажу. Она как раз очень за фигурой следит.
17.06.2011
от того, что мышцы разрезают, поттянуть их уже не так просто
17.06.2011
Вот я удивляюсь, почему все боятся родов и никто не боится КС?? Девочки, ведь это операция! Полостная, под общим наркозом! Во-первых, наркоз никому жизнь не продлевает, это известный факт. Каждый последующий в вашей жизни наркоз выходит боком для организма, зачем добровольно себя травить? Во-вторых - это же не помодор из банки достать: Разрезают кожу, подкожную соединительную ткань, затем мышцы живота, матку. На каждом из слоев остается рубец на всю жизнь, могут образоваться спайки. К тому же, как ни крути, это проникновение извне в ваш стерильный организм,малейшая оплошность врача - перитониты, эндометриты, повторные операции. Я уж не говорю, что ребенка достают не естественным путем, у него не срабатывают защитные системы организма, потом то легкие не раскрываются, то иммунитет ослаблен... Ну, а если подруга совсем дура и этого не понимает, скажите, что шрам на животе некрасивый будет - бикини носить не сможет!
16.06.2011
Вот и правда почему все боятся родов а не КС ??? Спасибо Вам !!! Все подробно и очень убедительно, расскажу- пусть делает выводы.
16.06.2011
Могу специально для Вашей боящейся подруги расписать КС в ужасных красках - то, как его боишься ))) - накануне ничего нельзя кушать уже с обеда. Сидишь и хлопаешь глазками на свои вкусняки. Только попить можно, а жрать становится хотеться неимоверно.. - вечером накануне и утром впиявливают здоровенную клизму. И поди с ней и с пузякой потом успей добеги до тубза. То еще зрелище. - за час-полтора до операции замотают ноги эласт.бинтом, лежишь-ноги немеют и вставать уже нельзя. - на каталку залезаешь вообще без ничего, велят снять все, прикроют маленько простынкой и так повезут через пол-роддома. Каталка жесткая, холодная, на порожках тебя трясет, внутри тебя трясет, от холода (ибо голая) трясет. Из-под тряпочки вылезает то задница, то живот (я на боку ехала) А какими глазами провожают тебя другие постоялицы этого заведения, лучше не видеть. - в опер.блоке реально "накрывает", понимаешь, что от тебя НУ НИЧЕГО ТЕПЕРЬ не зависит и ощущаешь себя тушкой цыпленка перед разделкой. У меня вертлявый сын был до последнего дня, но с утра операции будто затихарился и не копошился совершенно. Персонал ходит вокруг, инструментами брякает, чем-то медицинским пахнет, с тобой обращаются, как с чем-то неодушевленным и даже между собой обсуждают в третьем лице. Растопыривают в разные стороны руки, а у меня ассоциация - "Как на распятье!" Страшно! За себя, за бэбика, хотя ложилась в хороший роддом к профессиональным людям. - катетер впихивают - отдельная "приятная прЭлесть"! - Когда меня вырубали, в голове крутилось только одно - "Господи, только бы проснуться и детке не отрезали ничего!" Конечно это я спецом сгущаю краски или со временем смазалось, но все это я чувствовала. Расскажите ей, что КС - тоже страшно.
17.06.2011
По большей части согласна. С той только поправкой, что сейчас чаще и чаще практикуется КС под эпидуральной анестезией. То есть мама фактически морально присутствует при операции и может увидеть малыша сразу после рождения.
17.06.2011
эпидуралка тоже вещь коварная. С одной стороны хорошо, что "присутствуешь", мозг не отключается. А с другой стороны - укол в позвоночник... дрогнет рука потом и боли и мигрени. Вставать кстати после нее нельзя сутки. Хотя вон на Западе сейчас все практически рожают под эпидуралкой, даже в ЕР
17.06.2011
У меня ощущение, что на западе какая-то другая эпидуралка.... То ли у них уже там опыта больше, то ли что. Но там как раз без нее в редких случаях рожают и не слышно о таком кол-ве осложнений, как здесь у нас.Спросила я однажды про эпидуралку своб знакомую опытнуб медсестру из гинекологии - её мнение. Она сказала, что вещь очень хорошая, но в нашей стране мастеров этого дела по пальцам пересчитать.. :(Я сама, если разрешат ЕР, постараюсь ее не просить (зарекаться не буду - по-разному народ себя в родах ведет), но поскольку у нее еще есть функции кроме обезболивающей, в ряде случаев могут сделать просто по необходимости) Но будем настраиваться на позитив и на максимально естественный процесс))
17.06.2011
я тоже в идеале - за полностью естественный процесс))) Почему-то, в отличие от многих, наоборот до жути боюсь КС!
17.06.2011
А зачем её отговаривать? Меня вообще поражают такие люди которые пытаются навязать своё мнение, вы хотите ЕР - рожайте на здоровье, подруга хочет КС - это её личное дело. Я как и ваша подруга считаю что КС (без показаний) лично для меня гораздо лучший вариант нежели ЕР. Моя лучшая подруга собирается на ЕР, но она, даже не пытается меня отговорить...во первых потому что это не тактично и не правильно, а во вторых потому что я врослый человек и КС это не какая нибудь прихоть, а МОЁ решение, о рождении МОЕГО ребёнка! Ваша подруга живой человек в конце концов и имеет полное право на своё личное мнение, темболее в таком интимном вопросе.
16.06.2011
А никто и не отговаривает, и не тащит ее против воли рожать естественным способом. Просто хочется помочь развеять страхи о ЕР, предупредить о возможных отрицательных последствиях, и таким образом предостеречь не безразличного и дорогого мне человека от проблем возникающих при КС.
16.06.2011
а кто убережёт её ребёнка от возможных родовых травм?
17.06.2011
Здравствуйте! Вот признаюсь честно. Когда у меня пузожителю было месяца три, бегала я в ужасной панике и выясняла все про КС. Дико боялась ЕР. У меня была возможность попросить у офтальмолога показание на КС (была операция, убирали близоруковсть), но я не стала этого делать. Вашу подругу вразумит разве только то же, что вразумило и меня. 1. Намного дольше восстанавливается после родов живот. Если после ЕР нужно только подтянуться коже, то при КС вам же разрезают брюшную полость, в том числе и мышцы живота, которые срастаются гораздо больше. 2. Неизвестно, как повезет, какой останется шрам. 3. С возрастом возникают какие-то спайки, с которым все потом мучаются, доходит даже до повторных операций (я не стала уточнять, мне хватило и первых двух пунктов). 4. Посе КС тяжело сразу со своим малышиком возиться. Не у всех получается в первые дни самим вставать, ужасно болит шов, ноет живот. Есть, конечно, и те, кто почти сразу скачет, как грациозная газель, но не поверю, что операционное вмешательство может пройти бесследно. 5. Во время беременности очень меняется мышление у женщины. Если раньше я ужасно боялась родов, то теперь, когда малыш уже шевелится, меня волнует только то, чтобы ему было хорошо. Я думаю о том, чтобы суметь помочь ему во время родов и плевать на любую боль! Уж не знаю, что я запою непосредственно перед родами, а уж тем более во время, но на данный момент я считаю именно так, как написала. Ведь тот малыш, который растет уменя в животике - это целый мир, мой мир, и ради него я готова преодолеть все, что угодно! Оперируйте первыми двумя пунктами. Именно они меня тогда вразумили.
16.06.2011
Спасибо за советы !!!  Особенно 1-е пункты на нее, думаю, произведут особое впечатление, т.к она очень следит за своей талией и прессом.
16.06.2011
Вот -вот. буду рада, если она передумает.
16.06.2011
Сама помню при первых родах так больно было ,что кричала КЕСАРИТЕЕЕЕЕЕЕ , но слава Богу врачи не послушали мой бред и я родила сама. Теперь даже зная о всех трудностях ЕР, хочу второго тоже родить естественным способом.
16.06.2011
Ой, дай нам Бог родить легко!image
16.06.2011
Дай Бог !!!image
16.06.2011
я первый раз сама рожала и сразу же решила что теперь только КС. тоже говорят дура, а мне так спокойнее. может и не стоит ее переубеждать, все равно это не возможно сделать нерожавшему человеку ))
16.06.2011
скажите ей, что она просто дура. что ЕР - это не страшно. тем более сейчас их можно обезболить. а КС вредно малышу (одно дело, если есть показания и ЕР навредят еще сильнее, а другое - если есть только желание матери), останется на всю жизнь шрам, сложности с ГВ, боли после операции сильные (подруга говорила, что это вообще жесть, у нее 3 КС из-за зрения). а после ЕР все гораздо лучше. и не так уж это и больно, я второго вообще без обезболивания рожала и еще хочу ребенка
16.06.2011
кстати ,да , Вы правы, можно ведь и обезболить в крайнем случае ...
16.06.2011
да и не в крайнем тоже... сейчас почти всех обезболивают, кроме тех, кто сильно этому сопротивляется
17.06.2011
Не стала бы так с ходу хаять КС, для меня это был вообще единственный способ иметь ребенка. Благодаря этой операции и сынок и я остались живы и здоровы. Операция плановая, прошла быстро и благополучно. Деть благодаря ей избежал риска родовой травмы, гипоксии и многих других прелестей ЕР, сейчас растет и радует нас. Я тоже не "овощ", швы не болели, зажили хорошо и на погоду и что-либо еще совершенно не реагируют. Но вот в двух моментах я немного завидовала самостоятельно родившим девочкам. Первое - я около 5 суток после операции ползала по стенке, а они уже порхали по коридору. Второе - молоко пришло позже, у соседок все козявочки чмокают, а мы грызли бутылёк. Но это все так -лирика. При этом даже при моих объективных показаниях к операции пару раз вставал вопрос - а может, самой? КС - не пугалка, не приговор и не трагедия, но зачастую это вынужденный шаг. Расскажите, что КС - НЕ ЛЕГЧЕ, а порой тяжелее и страшнее.
16.06.2011
Спасибо за ответ! очень интересно мнение человека прошедшего через КС !!!
16.06.2011
скажите, что у КС у ребенка нервная система не такая как у ЕР! так как ребенок проходя пути у матери позвоночник выпремляется
16.06.2011
Спасибо. Незнала что КС и на ребенке плохо отражается .
16.06.2011
вот так!!
17.06.2011
Честно говоря не знаю как на Украине, но у нас  КС не делают без показаний!! У нас государственная программа по здравоохранению расчитана на 3 направления: ЕР, ГВ и сохранение жизни новорожденному на ЛЮБОМ сроке (рекорд в питере 23 недели)Думаю, что у вас тоже врядли сделают... это ж не способ родов, это вынужденное хирургическое вмешательство, неблагоприятно сказывающееся и на матери и на ребенке...
16.06.2011
У нас тоже не делают без показаний, но у подруги есть возможность договориться с врачом.
16.06.2011
вообще это креминал.... для врача подсудное дело!!
17.06.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лейкоциты в мазке БИОПАРОКС при танзилите