16 лет

прикорм

Что делать? Замораживать овощи. Соки если и давать то ни в коем случае не в чистом виде. Не издевайтесь над ЖКТ ребёнка. Разбавляйте соки водой 1:1.
29.07.2008
Мне ненепонятно, почему вы пишите "Естественно это должно было начаться с сока"...В последнее время много статей на тему соков - давать ПОСЛЕ года, т.к. он тяжелый для пузика малыша!Кстати, существует несколько видов прикорма - с овощей, с каш, с соков и педприкорм.Советую вам зайти в категорию "Питание новорожденного" - там оч много полезной информации (слева много категорий).желаю удачи и... приятного аппетита!
29.07.2008
Если решили начать с фруктов,то лучше давать печеное яблочко, оно менее агрессивно, чем сырое.
29.07.2008
Посомтри, мне прикорм еще только предстоит, но это советы, которые нам давали на лекциях.Первым делом ребенку надо давать не соки (и уж конечно, не покупные), а пробнички - кусочки овощей, фрктов - большие, для того, чтобы поджелудочная железа выработала ферменты на эти продукты. Ребеночек их будет сосать, облизывать, и микродозы пойдут в желудок. Но это не так обязательно.Общие правила такие:1. Первая порция - очень маленькая (на кончике ложки).2. Новый продукт - один раз в несколько дней, а не так, что в один день и яблоко, и тыкву, и морковку.3.Особенно осторожно вводить, если родители - аллергики.4. Не начинать прикорм в экстремальной ситуации (переезд, путешествие)5. Пищу давать по сезону и по местности ( абрикосы - летом, бананы - зимой).6. Лучше давать прикорм, когда ребенок немного проголодался. Последовательность:1. Начать с "компотиков"-настоев - например яблоко кусочками залить стаканом кипятка, а вот этот "сок" давать первым.2. Сок - сначала овощные, потом фруктовые - разводить водой пополам.3. Сырое пюре: на пластиковой терке. Быть готовой к тому, что цвет стула на след. день изменится.4. "Твердая пища" - каши и овощные пюре. Самой кашу можно приготовить, прокалив и смолов зерно в кофемолке. Сыпать порошок в кипяток и сбивать венчиком, варить не б. 5 минут.Далее кашу можно трансформировать в крупяной супчик, добавив в него овощи.5. Овощи: все бахчевые: тыква, кабачок, патиссон. Корнеплоды: морковь, репа, свекла, картошка. Цветная капуста, брюссельская, кольраби, брокколи. Молочный горошек, корни петрушки, зелень, шпинат.Не давать: белую и краснокочанную капусту, зрелые бобы, огурцы, помидоры.Овощи готовим на пару - и в блендер.На овощном отваре можно сварить кашу.6. В 6-7 месяцев начинаем вводить желток (криный или перепелиный) - 1/4 желтка в кашу или пюре.7. Кисломолочные продукты (творог) - с 9 месяцев. Если ребенок полный, можно позже.8. Мясо-рыба - после года (смотреть на появление клыков).Рыба - морская.Мясо: кролик, молодой барашек, теленок, индейка. Мальчику почаще - 2 р. в неделю. Девочке пореже.9. На последнем месте - пищевые развлечения: сушки, баранки, сухарики, орешки, семечки. Виноград - после года. Экзотические фрукты - не рекомендуются.Чистое молоко до года лучше не давать. С 9 месяцев можно давать понемногу сливочное масло. 
29.07.2008
спасибо , хорошо бы их найти в нашем захолустье.
29.07.2008
...Агуша осветленный, яблочный с 3мес. тоже неплохой...там нет ни лимон.кислоты ни пюре.. 
29.07.2008
Ну это зависит от "коробочек" т.е. от производителя....Гербер, БичНат не плохое питание...
29.07.2008
нервы возвращение!!!!