5 лет

Родительство.

У меня со старшей дочкой конфликты в основном на фоне еды 😭 я пытаюсь её накормить, она не хочет, пытаюсь договариваться, она сопротивляется. Иногда получается, а иногда "потому что я так сказала" работает.. Шантаж тоже бывает. Женя, вот у вас Алиса плохо кушает, вы как с этим боретесь или отпустили ситуацию?
04.09.2019
у нас Алиса, можно сказать, вообще не ест. Я правда столько нервов потратила изза этого. Не ест - это на завтрак 50 гр творога, потом хлеб...потом кефир вечером и всееее. Откуда у нее силы берутся - не знаю. Отпустила ситуацию. В саду ест-не ест, я не знаю, говорит что ест ) Дома не хочешь - не надо. Но конфеты выпрашивает! А я же не могу одной давать (Полине), а вьторой не давать - тогда истерика гарантирована. Иногда ее "пробивает" и она молча съедает всю тарелку. Но это раз в несколько месяцев бывает...
04.09.2019
Моя может жить на конфетах. Стоит перебить аппетит сладеньким - и тоже долго не будет есть ничего.
04.09.2019
Ого, тогда мой ребенок ест.
05.09.2019
У теья есть удивительная возможность соединить манеры воспитания. СССР тоже не всегда плохо. Ну хоть Маяковского возьми. ( и подсунь мужу)))) Кроха сын а отцу пришёл и тд. Хуже, когда у родителей вообще нет манеры =( мне близка твоя позиция. Но мы вообще сорняками росли.
03.09.2019
Главное - соблюдать баланс. А то часто бывает, что если в детстве был лишен игрушек, например, то потом детей заваливают этими игрушками. У меня было жесткое с психологической точки зрения детство, на диссертацию психотерапевту вполне хватит. Я хорошо знаю, к чему может привести недолюбленность, жестокость, скупость, агрессия, насилие... И с ребенком такого поведения не допускаю. Когда хочется сорваться, вспоминаю свое детство, и сразу отпускает. Стараюсь быть в меру строгой, в меру ласковой, в меру жесткой. Вроде пока система работает, а там время покажет, каким вырастет сын.
03.09.2019
Я постоянно борюсь с вот этим: "потому что я так сказала". Понимаю, как это уродливо, но в моменты бурных эмоций, когда контроль ослабевает, в ужасе обнаруживаю себя кричащую что-нибудь в стиле: "отдам твои игрушки другим детям" или "никаких тебе больше раскрасок, раз ты не стараешься" - очень-очень стыдно потом🙈 Мне повезло, что с мужем мы не одной волне, стараемся вместе и следим друг за другом. Очень надеюсь, что мои дети никогда (даже в самой страшной ссоре) не услышат от меня "вырастешь и будешь сам решать, а пока как я сказала, так и будет" - это то, что приследовало меня все детство, да что уж там, юношество, и, блин, даже во взрослой моей жизни у родителей были попытки давить своим авторитетом, даже не имея никаких рычагов.
03.09.2019
Женщина в любом случае будет всегда более чуткой и ответной, нежели мужчина, особенно после рождения ребёнка, поэтому даже не "пережитков СССР" надо мягкой рученькой направлять на правильный путь. Такое получается параллельное обучение от женщины, у которой открылся третий глаз))
03.09.2019
как говорится - даже у самых идеальных родителей, детям всегда что будет рассказать своему психоаналитику а вот эта травма поколений - я по Семену вижу, по отношениям папа-сын, очень заметна что мужу недодали в детстве - пытается реализовать через сына. Но фигово так пытается... машинки,и железная дорога , целый воз игрушек, за которые в детстве муж бы "Родину продал". а Семену неинтересно, и муж - злится. Как же так - иди играй!!! Да у меня в воем возрасте ничего не было! а у тебя!!!! Семену интересно вместе с папой!!! а он этого не понимает. Сколько я от него в свое время обид выслушала, что отец им в детстве вообще не занимался...и что. Кто Семена научил на велике кататься - мама. Кто в театры, цирки, море - тоже мама. очень сложно этот сценарий разорвать, это же работа в первую очередь над самим собой. а самое главное - осознать, что я не хочу своему ребенку такого детства/отношения. Мой муж может и осознает где то в глубине души что не прав, но опять таки, воспитание не дает возможности признать и принять свои ошибки.
03.09.2019
вот да! и про травму поколений, и про мужа - ну как с моего писала. За исключением, что он пилит меня, что я им много покупаю, много разрешаю. "вот у меняяя в детстве была одна лошадка, и все!" (лошадка эта, между прочим, до сих пор живая и уже наши дети ей играют). Со своей колокольни он прав - пытается научить, вразумить, вдоблить! Но только не понимает, что всем этим отбивает тягу к новому у ребенка! Нельзя мешать краски, нельзя мешать пластилин, ты же все испортишь, нет, ты не так рисуешь, ты портишь раскраску. ВСЕ эти фразы, я уверена, когда то говорили ему и он теперь их вопспроизводит! А я "совершенно не умею воспитывать детей" (его цитата). Разрешаю мешать краски, рисовать на стенах, разрисовывать раскраску как хотят дети, а не как нарисовано...
03.09.2019
мне еще кажется, что отцы меньше "чувствуют" своего ребенка, его эмоции... то что в нас, мамах, бессознательно. папам - нужно сделать усилие
03.09.2019
однозначно! потому что как ни крути, а мама больше времени проводит с ребенком. Да и мы читаем литературу, форумы, учимся замечать, гасить истерики, учимся слышать детей. Я вот ни одного такого папу не встречала, который бы так заморачивался.
03.09.2019
наверняка ты читала эту статью Петрановской
03.09.2019
дааа
03.09.2019
Ахах, нельзя мешать краски и пластилин) Моя бабушка иногда пытается это сказать, но я пресекаю. А мой муж не понимает, почему нельзя рисовать на стенах. Сам бы взял тряпку да помыл. Или обои переклеил.
03.09.2019
Да. Наш никак не остановится с игрушечным шопингом. Места давно уже нет, все валяется, всех раздражает. Уже в открытую говорю: лучше поиграй с ним, а не новую игрушку вручай. Я в мальчишеские игры не умею играть. Мы в настолки обычно режемся. Могу чего-то готовое заценить и все.
03.09.2019
Жень, в целом да. Но вот меня били в детстве как сидорову козу, надо было, не надо, били. Я росла замкнутой, друзей не было лет до 17. Читала книжки, хорошо училась. Родители грызлись, дрались, летали вазы, бились окна. Казалось, ну что меня ждало? Такие же драки. Но нет, с 15 лет, я твердила себе по ночам, у меня так не будет, я за такого не выйду, я не буду драться с мужем, я не буду бить шлангом своих детей. Ну в этоге, я не дерусь с мужем, и не бью Ивана. Кричу? Бывает, к вечеру, когда устаю. Угол? Иван не знает где он))) Поэтому вариант копирования не сработал. Дети впитывают все, но как они интерпритируют, как применят, кто знает? У свекрови наоборот, крепкая и дружная семья, никто не кричал, не ссорился, все молодцы, а дочь на грани развода, свекровь рыдает, боится, что разведется и придет к ней жить, скандалят не стесняясь ни ребенка, ни стариков, ни своих, ни чужих. Дети, на мой взгляд, вообще проект труднозатратный, но если строя дом, вкалывая, ты получишь дом, то тут вкалывая, вполне можно получить шишь.
03.09.2019
мне кажется тут идет "от противного". Да, не всегда в семье наркоманов и алкоголиков вырастают такие же люди, а в благополучной семье - благополучные люди. Но. имхо, все закладывается в семье. Как надо и как НЕ надо (с интерпретацией ребенка).
03.09.2019
Муж пережиток СССР 😂 А вообще я не верю, что можно заранее договориться о воспитании. Всего не учтешь. Тем более после родов взгляды меняются))) Мой муж, наоборот, за полную свободу. Молодец, конечно, но он только сейчас начал распознавать истерики от перегула и вседозволенности. А как по мне - чем бы дитя ни тешилось - лишь бы ложилось спать вовремя😂
03.09.2019
Послушный или удобный? Мама на нуле