15 лет

И еще такой момент...

нда..... То, что я в шоке - это ещё ничего не сказать. Говорить о том, что и как должно бы быть - пустые слова. Врачи у нас такие - ВСЕ! Ну
05.02.2009
Если врач на приеме сидит, который лет 20 назад институт закончил, не думаю что он помнит что-нибудь из курса ортопедии. Это хорошо еще, что он вообще про ноги  спросил. Удачи и крепких нервов вам в оформлении всех бумажек, ох, и нелегкое у вас дело.
02.02.2009
Елена, знаете, я по специальности сурдопедагог - учитель в школе глухих. И все постоянно спрашивают: А как это? А как их учат? А что они могут учиться? А они не дураки разве? И куча всевозможных глупых вопросов. И медики и учителя в том числе их задают. Я уже перестала этому удивляться.
02.02.2009
Видимо работает цепочка ассоциаций - глухой=инвалид=слабоумный... Хотя, конечно, медики должны бы разбираться в проблеме.
02.02.2009
здоровья вам ,больше чем капелек в дождике!!!!
01.02.2009
Спасибо!
02.02.2009
У нас на приеме такой хирург" сидит
01.02.2009
Они наверно всем греть назначают. Мы тоже с этого начали 2 года назад, пришли и сказали, что ребенку больно на ноги вставать. Нам не задумываясь сказали - грейте.
02.02.2009
ММММ да....вроде идешь к врачу...а ухо держи востро и все перепроверяй....:(((
02.02.2009
А карточку неврологу слабо было прочитать?Насколько мне известно, всем студентам медикам  на первых курсах читают общие для всех дисциплины типа анатомии и патанатомиии, а также предметы типа общей неврологии, общей хирургии, общей физиологии и т.п., у сестренки видела эти учебники, другое дело, слушают ли они преподавателей и слышат ли. Я вот все не забуду женщину одну, она руководила нашим Домом детского творчества, от души и активно руководила, поэтому когда заболела, переживали за нее очень многие.Лечили ее то ли от астмы, то ли от эмфиземы, точно не знаю, но в терапии, а в это время туберкулез тихо доедал ее легкие, когда обнаружили, было поздно уже.... Хотя для меня, дыхательного страдальца со стажем, очевидно, что лечить любые дыхательные да и не только болячки надо  с проверки на туберкулез.А нашего председателя ТСЖ по знакомству(!) завтерапией лечила не знаю от чего, но у него н самом деле была уже гипертония и  инсульт развивался. в общем успешно довела его до реанимации. Хорошо хоть, что оклемался и сейчас вполне активен. Но это уже без ее вмешательства.  
01.02.2009
Они карточку читать не любят, любят, когда им на пальцах рассказывают. У нездоровых детей-то карточки ого-го какие, там подклеено, здесь подшито.У нас кстати тоже новости - я была уверена, что у нас непорядок с печенью и поджелудочной из-за частых вроде бы беспричинных рвот, исходя из этого строила диету, даже лекарства какие-то нам выписывали. А теперь сказали, что все, что было - ерунда, а имеет место загиб желчного пузыря, от него все проблемы...
02.02.2009
Загиб - это попроще. Его как-то выправляют или с возрастом выправляется, в подробностях не интересовалась, но у знакомых детей был он, с возрастом проблемы ушли. Но печеночная диета еще никомуне повредила))) Только не вкусная она. Камней там точно нет? У одного знакомого мальчика (он уже давно не мальчик, конечно) все проблемы на загиб списывали (не было тогда в НМ УЗИ), а однажды какая-то экстрасенс сказала маме, что видит темное пятно и лишнее что-то в желчном пузыре, мама с боями настояла на полном обследовании, съездила в Архангельск, там сделали УЗИ, оказалось, чт оу пацана камни в желчном пузыре, обнаружили их когда ему было лет семь, эксклюзив, так сказать. Сейчас вот подумала, те врачи, из попадавшихся мне на пути, что при первом приеме вначале начинают исследовать карточку, чем-то реально  и помогли. Видимо, это один из признаков настоящих врачей. 
02.02.2009
Камни - это уже, видимо, следующая серия сюрпризов. Пока ничего не сказали, а я как-то не догадалась спросить. Начали ругаться - почему ели перед узи. Говорю - не ели. Она мне - значит, пили, я же вижу, желчный какой маленький. Я говорю - и не пили. Она крутила-вертела и разглядела загиб.По логике, ничего ведь с этим не сделаешь, как оно будет, так и будет.
02.02.2009
Ничего. Но маленькие камни можно попробовать ликвидировать без операции, да и зная, проще предупредить печеночную колику.
02.02.2009
Грустно. Вот именно поэтому мне хотелось стать врачом, учителем... Чтобы быть лучше, грамотнее, ведь это возможно! Зачастую мамы знают больше докторов.Но жизнь одна, везде успеть невозможно!
01.02.2009
В своей проблеме разбираются все больные так или иначе.А врачи еще говорят - не читайте интернет. Потому что чувствуют, что человек подкован и лапшу на уши сильно не повесишь.Я уже сделала вывод, что к врачу и к учителю надо попадать к молодому. У них хоть опыта нет, зато знания свежие, старание помочь и готовность консультироваться, если чего не знают сами. А старушки - это уже болото какое-то. Им бы досидеть до пенсии.
02.02.2009
я тоже удивлялась... задаю вопрос про муковисцитоз, они не знают что сказать... может только генетик ответит, но обычный терапевт тоже должен знать...
01.02.2009
У вас муковисцитоз?
02.02.2009
у моей родной сестры. диагностировали в 3 года.
02.02.2009
зачем вам про муковисцидоз? страшное заболевание, мы лежали в центре для муковисцидозников ( правда мы слава богу не с этим там были ).
02.02.2009
у меня у сестры муковисцитоз, значит обы родителя наших имеют мутантный ген, я хотела точно знать, какой шанс, что я носитель этого гена и если муж тоже (про это я не знаю), то возможно ли передать ребенку своему. заболевание страшное, но у сестры моей  в легкой форме, держимся без больниц. Если что-то начинается, она сама лечится... правда месячных нет, пару раз в год может, Аните 23 года, но все-равно надеемся, что забеременеть сможет...
02.02.2009
понятно, это очень грустно ((((  здоровья вашей сестричке!!!!
03.02.2009
я так же удивляюсь врачам....Впервые муж обратился к ортопеду когда ему было тяжело поднимать тяжести,вдруг стало так,а раньше такого не было...Ортопед посмотрел и сказал,что муж здоров.А атрофию мышц и не заметил,что человек присесть не может-не заметил.а семейный врач,сказал нам.-Ой,а я не знаю,что это за болезнь у вас такая,но вы в интернет зайдите,почитайте,там точно написано   Стою в шоке....................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!-ДОКТОР,ЭТО ВЫ В ИНТЕРНЕТ ЗАЙДИТЕ И ПОЧИТАЙТЕ,ЕСЛИ У ВАС ТАКОЙ БОЛЬНОЙ ПОЯВИЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Так что,Леночка,как мне это понятно...
01.02.2009
У нас ругаются, когда начинаешь показывать, что тоже не дурак - вот поначитаются интернета
02.02.2009
Конечно,не животные же мы...читать у меем.А моя мама и без интернета(давно0...все врачи думали,что она главный врач,а учителя-что директор школы.А она была инженером-экономистом)))
03.02.2009
Большинство специализированных курсов,типа ортопедии,проходят в институте очень вкратце.Потом уже,после окончания института, идет специализация у каждого.Особенно,у врачей-педиатров.Базовые курсы-длинные.Но они не включают вашу патологию.А ,учитывая,что ортопедия развивается довольно быстро,общие знания давно устарели.И если,невропатолог не интересуется ортопедией,то и не знает особо.....Я знаю кое-что,потому как имела дело с подобными проблемами.Ну и читаю много(есть время!).
01.02.2009
Просто как-то сразу сомнения появляются в ее назначениях как невролога.Больные же оценивают неадекватно. Вот когда сама беременная, кажется, и вокруг все забеременели. Когда ОРЗ болеешь, кажется, что в городе эпидемия, хотя это не всегда так. А когда у тебя болезнь Пертеса, кажется, что не знать, что это такое, просто невозможно, такая распространенная болезнь. А уж врачу-то и подавно. :)
01.02.2009
Вот будут у нас качественно готовить семейных докторов,тогда они хотя бы названия,может быть будут знать!Но не факт.Наш диагноз-колобома сетчатки знают не все оккулисты!Что гораздо серьезнее,чем невролог,не знающий ортопедии!Большинство просто переписывают наши выписки.В спец.Морозовской поликлинике(глазной) доктор вызывала двух заведущих смотреть нас.Сама не решилась ставить диагноз....
01.02.2009
А что, у нас грядет система семейных докторов?
02.02.2009
Обещают.Вроду,даже есть специализация.
02.02.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
События последних дней и ближайшие планы. Про ксерокопирование, бюрократию и торжество прогресса.