17 лет

Про велосипед и коляску.

Лен, ну ты прям героиня! Не представляю если честно, КаК можно удержать 3-летнего ребенка, если он хочет встать. Я бы не смогла 100%.А вы в школу собираетесь далеко от дома ходить или не очень? Почему все-таки в этом году не идете?, Если не секрет в какую школу планируешь? (№)Я тоже весь прошлый и позопрошлый год Вяка на велосипеде возила (с 8 месяцев). Сейчас она сама катается. Илья потом тоже, наверное, научится. Есть такая книжка "Я умею прыгать через лужи" Алан Маршал автор. Там про мальчика, который тоже не мог ходить почему-то и он научился на лошади передвигаться.Когда снег выпадет, - на санках можно!
05.07.2007
Трудно было первые пару месяцев, пока он привык, и вот сейчас стало трудно опять. На самом деле, видимо, нога сильно болела у него...В школу идем пешком 40 минут. Школа №199. Началка у них в отдельном здании и подальше, средняя школа поближе к нашему дому, потом сам будет ходить. В этом году не идем потому, что берут в эту школу строго 2000 год рождения. Мы - январь 2001, можно было бы поговорить, но мы во-первых, территориально к ним не относимся, а во-вторых, неохота, чтоб самый младший в классе был. Пусть лучше будет старше всех на следующий год. Еще проходим год на подготовку.Илье тяжеловато все же самому ездить, педали может прокрутить несколько раз, в гору вообще никак. Мышцы все-таки ослабли. Но будем пилить, что ж делать...Книжку почитаю...
05.07.2007
А... Это на Дм Ульянова школа! Я ее знаю. Слушай, Лен, поделись опытом: как записать ребенка в школу (в 1 класс, я имею ввиду), если территориально принадлежишь к другой школе? Там же паспорт надо с пропиской? А я вобще на Кутузовском прописанна (у родителей). Но даже будь мы прописаны по месту реального проживания, - к школе которая мне нравится (192), - мы, увы не принадлежим...
05.07.2007
Ага, на Ульянова у них средняя школа, а на Вавилова - началка. Напротив Дарвиновского музея. Надо тогда ходить на подготовку.. В хорошую школу иначе не попадешь. А официальная запись в школы на следующий год с 1 апреля. На собеседование надо св-во о рождении, паспорт с пропиской и мед.карта с первой группой здоровья. Типа нагрузка у них повышенная и нездоровый не справится.
05.07.2007
А на подготовку если ходить, - то точно потм возьмут? Во всех школах есть эта подготовка? Один год ходить или больше? Можно ли на подготовку водить ребенка, которому 5 лет? Зачем паспорт с пропиской если мы допустим прописанны вобще в другом округе? А первая группа здоровья это где такую справку получить? И дадут ли ее ребенку у которого допустим у одного из родителей наследственное заболевание, при котором по идее дают инвалидность?И как вы на эти подготовительные курсы записались? В каком месяце? И для записи на подготовит курсы что надо, кроме денег? Там собеседование есть?
05.07.2007
Если ходить на подготовку - должны взять, как нам сказали, ну если не будет явных расстройств психики, то есть реб. не станет кукарекать под партой, например. Подготовка примерно в половине школ, в хороших - обязательно есть. В плохих, куда и так никто не хочет - какая уж подготовка. В 199 - на 2 года рассчитана. Мы в этом году отходили с 5летками, сейчас пойдем с 6летками. Насчет прописки - не знаю, зачем, в нашей шк. висело такое объявление - при себе иметь паспорт и копия стр. с пропиской, это уже в апреле на зачисление. По поводу здоровья - справку должны дать в поликлинике, и если ты в своей п-ке не скажешь про заболевание родителя, то кто ж узнает? Тем более сейчас куча платных услуг такого рода - карта в школу за один день. Насчет группы здоровья - думаю, если нормальный ребенок, должны взять и со второй группой, просто это повод придраться будет, если не захотят вас брать. На подготовку записывались год назад после 9 мая, уже было мест немного. Для записи ничего не надо. В конце августа будет собрание, когда надо будет оплатить сентябрь. Стоило 1500 в мес. Просто подписываешь договор и отдаешь деньги. Занятия 2 раза в неделю с 16 до 18. Забирают в вестибюле их и уводят по лестнице, в 18 выводят. С собой - портфель с карандашами, альбомом. Там список давали. На груди бирка с именем и тел. родителей, если что - позвонят. Можно посидеть подождать в шк., но это особо не приветствуется, все уходят.
05.07.2007
Вообще в идеале с 1 групполй мало сейчас. 2 группа - это любое хроническое заболевание или часто болеющий ребенок, если не ошибаюсь. Илья у меня - 4 группа - неходячий инвалид.
05.07.2007
Спасибо, Лен, за столь подробное объяснение!А Илья-то у тебя потом в эту же школу?Есть я слышала какой-то закон по которому не могут не принять в школу ребенка, если у него в этой школе кровный брат/сестра учится?
05.07.2007
Ну конечно. Не буду же я потом в разные школы бегать. И про постановление я тоже слышала. Щас главное Мишку впихнуть.
05.07.2007
Ну, понятно! Удачи тебе! И Медведю твоему!
05.07.2007
А все-таки для поступления на подготовительны курсы эти собеседование надо или не надо сдавать? И могут ли на курсы не взять по каким-то причинам? (Кроме материальных)
05.07.2007
На подготовительные берут всех. Видимо, это как шанс пройти в школу без прописки...
06.07.2007
Опять я с велосипедиком... Коляски для погодок