15 лет

Кто что думает о скринингах?

Я в 12 и 16 сдала, всё в норме ! Не волновалась только потому......, что не знала что сдаю !!! Вот только пару дней назад узнала. Ну мне кажется что это, в некоторых случаях, дополнительный заработок врачей....! Раньше вообще множество сегодняшних анализов не делали, и ничего......, наши бабули и мамули нас рожали ! Сейчас "находят" множество болячек, которые лечат за дополнительную денюжку !  Но это уже другая история  ........!!!
17.04.2009
Мне сказали, что заморачиваться не надо, особенно тем, кому не за 35. Поэтому решай сама. Я сдам для галочки, да и то только из-за того, что там рядом буду в тот день.
17.04.2009
Я отказалась и мой врач меня поддержала. Если бы пришел плохой результат я бы все равно аборт не сделала, а голову забила на всю оставшуюся беременность. Я считаю, что скрининг нужно делать тем женщинам,которые получив плохой результат пойдут делать амниоцитоз, а в случае плохого результата от этой прцедуры - аборт. Удачи Вам
17.04.2009
Сдала первый в 12 недель, результат - один показатель немного ниже нормы. Второй сдала в 16 недель - все в норме. Но сказали сходить на консультацию к перинатологу. Вчера пришла к ней, она смотрела-смотрела анализы и карточку, а потом говорит - нет вообще никаких показаний даже для консультации. Зачем они вас направили, не пойму... А еще сказала - 30 лет? А я думала ко мне девочка пришла на прием! Так приятно!
17.04.2009
Я уже где-то писала на эту тему) Самой идти сдавать в понедельник Внимательно изучила кучу литературы - так вот плохой результат скриннинга ни о чем еще не говорит, а хороший, к сожалению, на 100 процентов ничего не гарантирует. Так что у меня сложилось ощущение, что странный это метод исследования, в основном в нем речь идет о статистических показателях, а как известно есть два вида лжи - просто ложь и статистика
16.04.2009
ВООБЩЕ НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ! Свою историю расскажу... Мой первый скрининг я сдавала, еще не зная, на что сдаю кровь. И вот результат: высокий процент риска, что родиться даун. Что я в тот момент пережила - объяснять не надо, думаю. Правда, врач говорила, что это только риск, это еще не диагноз, но направила меня в какой-то там генетический центр для повторного анализа ( там он уже, правда, был не бесплатным, стоил 3, 500р ). И еще накануне сделали узи. Там все показатели были в норме. Итак. Ночь я не спала. На следующее утром примяком в эту клинику. Удивленная врач в приемной посмотрела на мое направление и спросила: "а кто вас направил на этом сроке на скриниг?" оказывается, его надо делать в определенные недели, иначе все впустую. Я сказала, что врач из жк. Тогда поинтересовались моими показаниями ( типо, по каким показаниям назначили дополнительный скрининг. Говорю: "потому как первый показал высокий процент риска. "а узи показатели в норме?" спрашивают меня. "В норме". Ну, тогда, на вашем месте, я бы вообще его не делала. И объяснили мне, что процент вероятности этого скрининга крайне неточен. И что никаких приимуществ перед узи он не имеет. Что узи гораздо более точно в своих прогнозах. Жаль,что ни многие врачи говорят об этом. Врать, как вы понимаете, им было совсем не выгодно, они ж деньги теряют при этом. Так что я вернулась в свою жк. Подписала бумаги, что "предупреждена", но отказываюсь от дальнейших исследований. Что ответственность беру на себя, если что ( если вдруг даун родиться ). И родила в срок совершенно здорового малыша. А когда еще в роддоме лежала, у многих спрашивала ( так выяснилось, что у каждой второй по этим данным дауны выходили, а рождались нормальные дети ). А ведь сколько нервничала я всю беременность из-за этого. Вообщем, наученная горьким опытом, следующую беременность собираюсь полностью отказаться от этих дурацких скринингов... и вам советую!)   п.с. мне, кстати, врач в этом центре сказала, что точность прогноза этого скрининга : 20% из 100... т. есть ничтожна мала, на самом деле. 
16.04.2009
я не делала, и вообще считаю это не обезательно, просто отказалась и все! Лишних вопросов никто не задавал. Все просто и спокойно.
16.04.2009
я сделать-то сделаю... направление уже есть, бесплатно, мне не жалко. но над результатами действительно не буду особо заморачиваться. потому что информативность метода очень мала.
16.04.2009
у многих моих подружек скрининг показывал дауна, рождались абсолютно здоровые дети.. моей маме на узи сказали: у вашего ребенка нет мозга, все потому, что ей было уже 43 года... сейчас этот "безмозглый" дитенок  - сообразительная деваза 3-х лет.  Я не делала скрининг, лишние переживания ни к чему, аборт для меня неприемлем, а что-то исправить все равно нельзя, я у врача спрашивала, в случае неудачного результата они могут только аборт пердложить((
16.04.2009
Я вот сделала биопсию хориона на 10 неделях по показаниям (гемофилия в роду), заодно там определось все насчет хромосомок, все ок, так нет!!! все равноо меня отправляют на второй скрининг по АФП и ХГЧ, типа там еще что то смотрят...я отказалась... ну у них же постановление...действуют строго по закону. Решив что ежели попаду в какую группу это ничего не значит, ни плохого ни хорошего, так как они часто ошибаются в обе стороны, а нервов истреплю пипец сколько, во вторых на прокол не пойду...чего зря нервничать и сдавать тогда
16.04.2009
да конечно, нестоит их слушать, к сожалению врачи больше думают о выполнении плана, а не о вашем здоровье, ты от всего вправе отказаться, и они не имеют никаких прав читать тебе нотации и трепать нервы)
17.04.2009
мне после скрининга написали Синдром Дауна 1:126, направили к генетику делать не помню как нзв (живот прокалывают и воды на анализ берут, 2 недели ждать результата). Я понервничала и легла в больницу с угрозой прерывания, от процедуры этой отказалась. Врач генетик сказала - "Что вам хочется Дауна что ли родить?". Вобщем моему здоровому  сыночку уже почти 3 месяца и все у нас нормально.
16.04.2009
Боже даже такое бывает! Хорошо что все хорошо закончилось!!
16.04.2009
Вы молодец! Так вот про то и речь...а есть же случаи когда идут на амниоцентез и теряют здоровых детей.... из-за рисков скрининга и прессинга врачей. Вапще вопрос оч сложный так пресовать мамочек по поводу проколов, рисков и т.д. с помощью такого слабоинформативного метода. Что переживают беременные в это время околачивая двери генетиков...для которой этот малыш это долгожданное чудо, а для генетика ты одна из сотни за этот рабочий день..
16.04.2009
Только всю беременность думала, какой он у меня будет? Когда родила, думаю, вот сейчас врач придет и скажет что нибудь страшное и что делать?
16.04.2009
сочувствую... та же история. выше написала подробнее...
16.04.2009
Поднимать руки вверх. Попадание воздуха во влагалище во время секса