6 лет

Эмма. 3 года

Из личного наблюдения, именно английский так влияет, как то другие языки меньше, ну хотя бы те с какими я сталкивалась. Мы жили в Англии 11 лет, потом уехали жить в Финляндию и дети - дочь с почти 4 лет , сын почти с 2 лет оказались погружены в финскую среду, т.е. когда приехали сын кроме каких то слов 20 по русски и не знал, но сейчас спустя 3 года он отлично говорит на обоих языках, они с сестрой могут в редких случаях перейти в игре на финский, но очень, очень редко. Или этотиз-за того что сам финский очень сложный или все же это финская система образования оказывает такое влияние, я не могу сказать. Но оба ребенка используют оба языка не мешая их. Единственное стала замечать что появился легкий акцент в русском и интонация ближе к финской манере разговора. А вот дети друзей которые так и остались жить в Англии даже в русских семьях язык теряют. Удачи вам в сохранении языка, это сложно, но того стоит.
11.08.2018
Здоровски) можно по вашему отчету и себе план составить) книги на английском - https://skyeng.ru/articles/25-angliyskikh-knig мистер Фокс советую) достаточно интересная книжка) чтобы скачать, уберите https из адресной строки)
09.08.2018
Здорово,что у Эммы с садиком все легко и много друзей ! У Маши с друзьями сложнее, с ней хотят дружить,а она часто нет))) возможно просто интраверт...
08.08.2018
спасибо. ну может у маши период такой. поиграть толкьо самой. Эмме еще нравится что она там всех "строит" 😂
08.08.2018
Может)) ну,Маше сестры хватает по ходу)) Потому что после долгого перерыва она идёт в пре-школу всегда со слезами.Эмма уже говорит предложениями?
08.08.2018
Эмма с сетнбяря в пре-школу. Хотя уже месяца 2 парт-тайм туда ходит. у нас при садике это дело. предложениями гвоорит на английском. На русском фразами (короткими предложениями). Но думает явно на английском
08.08.2018
Детские традиции и ритуалы Развитие Эммы в 3,5 года