11 лет

Дочитала я книжку

я часто думаю о ябедничестве: Саня - сторонник того, что все должно быть по правилам. Если ситуация выходит за допустимые рамки, он считает необходимым об этом сообщить. Т.е. грубо говоря, Забава голову в духовку сунет - Саша тут же настучит. Но стучит же по делу! Не для того, чтобы просто сестре насолить. Просто, в его голове это выходит за рамки того, что разрешает мама. А мама, в большинстве случаев, не разрешает только то, что опасно для жизни. Вот и получается, что ругать его не за что - он за сестрой присматривает, молодец, а формально - ябедничает.
10.10.2013
У нас то же самое, и в гораздо менее "опасных" случаях. Тоже любитель правил, и тоже - я же сама ей говорила, мол если что - говори мне. Сама теряюсь, как грань поставить...)
11.10.2013
по ним видно, когда они делают это на зло другому - это все, что я пресекаю.
11.10.2013
Обнадеживает. Могу не беспокоиться из-за учебы моего старшего сына :))"Children with older siblings seem to learn how to lie earlier": я совсем недавно еще билась над пониманием сказок об обманах. Перестаралсь? :))Я не уловила, что же они предлагают? Как надо вести себя с ребенком? Как реагировать? Надо ли разделять явную ложь, но не во зло, с ложью во вред другому?
09.10.2013
они ничего не предлагают - это не книжка по психологии, а сборник научных открытий последнего десятилетия;)ну а навскидку - не врать детям. не врать при детях чужим людям, по крайней мере если это очевидно для ребенка. в случае необходимости соврать из вежливости (а-ля спасибо за не понравившийся подарок), объяснить ребенку, что это такая условность. наверное.я не знаю, нет никакого способа сделать так, чтобы ребенок не врал вообще. это невозможно, да и не нужно в условиях жизни в обществе. просто по крайней мере полезно это все иметь в виду и отдавать себе отчет особенно по мере взросления, что мы переоцениваем честность наших детей с нами и нашу способность их "раскусить".по себе помню - очень много врала в детстве.
10.10.2013
Это и так понятно. И открытия вполне очевидные (я ожидала большего после твоего анонса).Я была честной девочкой, а сынишка у нас "Пиноккио", но он явно врет в шутку. Не наказывать же за это? (естественно, за попытки клеветы на младшего караю строго).
10.10.2013
Ну ты знаешь, может, у меня ожидания были незавышенные, но после книжки осталось ощущение полезного - некоторые вещи не знала, не задумывалась, а держать на подкорке - нелишнее. Не про эту конкретную главу, а в целом. Кстати про вранье для меня было открытие, что дети так лихо проводят взрослых и что так любят жульничать в играх и не признаваться впоследствии (т.е. снова ложь), что врут так часто и т.п. Конечно, все еще от конкрентного ребенка варьируется... А по делу, не в шутку, врет? я за собой кстати тоже тенденцию заметила, что ложь саму по себе ооооочень редко наказываю, обычно все внимание на то, что она прикрывает. В этом смысле книжка оказалась полезной.
11.10.2013
Я в последнее время совсем недолюбливаю психологические измышления. Каждый раз выводы кажутся необоснованными (точнее, логически точными, но жизнь-то нелогична... поэтому последствия мне не кажутся такими очевидными). Даже заинтересовалась воспоминаниями о детстве из старых времен: очень любопытно (кое-что выкладываю в дневнике, если много). Например, уже второй раз натыкаюсь на: в 2 года малыш заброшенный, в 4 сам научился читать, к 7 лет перечитаны все взрослые научные книги (ну, не совсем взрослые, но и не детские)...
11.10.2013
Ну любая теория все равно абстрактна и обобщает, а жизнь конкретна. Но мне импонирует, что можно найти большую почву для размышлений... а что ты имеешь в виду, про заброшенного малыша/читающего ребенка? не совсем понялаЯ сегодня смотрела книги для себя, и вдруг поняла, что настолько во всей этой психологии-нейрологии и прочих логиях завязла, что художественную литературу не тянет читать вообще:( что ты для себя читаешь, к слову?
12.10.2013
Смотри по тегу:  http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/Denise/62129В мемуарах Чегодаева ситуация аналогичная: никто им специально не занимался, влияла только обстановка в семье, гости, музыка - в 4 года результаты, которым позавидуют любые теоретики РР. Мне все больше кажется, что психологи только описывают некоторые явления (правильно или неправильно - вопрос) и продвигают свои теории, а результат - под вопросом (именно поэтому даже о выросших домановских гениях ничего не слышно, все упоминаемые результаты относятся к достаточно маленьким детям, по которым, на самом деле, рано о чем либо судить. Зато эффектно). Я не воспринимаю идею о "других современных детях", так как не уверена, что объем информации принципиально больше, чем даже в конце ХIХ века (другая информация, это да, но не факт, что более нужная и полезная для развития), а умение нажимать на кнопочки и скроллить я не готова признать за проявление высшего интеллекта. В общем, я все больше склоняюсь к развитию детей путем спокойного расширения разнообразного опыта и отказу от пособий.Я недавно перечитала Тургенева, после чего и увлеклась мемуарами и биографиями.Как ты теперь будешь поступать, если заметишь ложь?
12.10.2013
а я к РР тоже оооочень спокойно отношусь:))))) не, это все сейчас скорее просто модно и часто вырастает из родительского честолюбия, самолюбования и пр. то, что сейчас вокруг детей шквал информации, скорее, наоборот мешает гармоничному развитию, поскольку для мозга это перегрузка и шум.психология мне все с точки зрения межпоколенческих (да и просто межличностных) отношений интересна, знаешь, там к примеру подумать, а что было бы, если бы меня воспитывали иначе, или разбираться в заморочках себя-мужа-родителей, и что лучше заранее обдумать, чтобы собственным детям, например, самооценку не повредить и далее по списку.  В конректно этой книжке очень глава про подростков интересная, опять же с точки зрения того, что можно на всякий случай знать или не упустить из виду. Как-то так. Т.е. меня все больше в самоанализ тянет.Видео по ссылке обязетельно посмотрю!Про ложь - просто больше пресекать, потому как я часто, честно говоря, спускаю с рук. И при них стараться вообще не врать. И все эти социальные "ложь во благо", из вежливости, объяснять подробно, что ли... Вон, сегодня даже младшую во лжи уличили! врет, прямо очевидно умышленно и с продуманной целью. я про себя очень удивилась)
13.10.2013
Про похвалу Еще одна глава книги - про подростков