7 лет

ОМС. Бесплатная медицина. Особенности обслуживания и моя история.

я еще добавлю про общероссийский, мы отдыхали в адлере, полюса все с собой имелись, когда вызвали скорую(у ребенка было 40 температура) к нам отказались приехать, сказали езжайте сами в ближайшую поликлинику Я сама уже давно в шоке от наших бюрократических систем, правил и просто от людей в госучреждениях(
05.10.2017
😦 обалдеть, я тут на поликлинику жалуюсь, но чтобы скорая отказывала в выезде...
05.10.2017
Я сама, тогда была в таком шоке( мы вообще были по путевке, у нас была включена тур мед страховка( всегда и везде я ее делаю, и нигде и никогда не возникало никаких проблем) но именно в России в Адлере у нас возникли проблемы и со страховкой и полюсами( и со скорой PS мы с мужем там тоже полежали с температурой 40(у нас было жутчайщее отравление) справились своими силами(
06.10.2017
от наших?:))))))) А вы в курсе, что , например в США и Германии, вызов скорой на температуру, да и любой другой случай, когда человек не при смерти в прямом смысле слова, чреват счетом 5-10 тысяч баксов, которые не покрываются никаким, даже самыми дорогими страховками:) А полностью бесплатной медицины ДЛЯ ВСЕХ ГРАЖДАН, просто нет в природе, только для льготных категорий. Для остальных платные мед. страховки. Они как бы ОМС-обязательны, но платные и весьма недешевые:) Так что, я в целом на нашу медицину не в обиде:) Оказать бесплатные услуги 146 миллионам людей на уровне европейских платных, это знаете ли не шубу в трусы заправлять:) Нереально:)
05.10.2017
Я вообще то в курсе,что наша "бесплатная медицина" на самом деле платная( потому что мой муж является работодателем! Каждый человек работающий на официальной работе ,не зная того, еще помимо НДФЛ, ПФР работает и на ОМС , фсс ( работодатель каждый месяц делает отчисления за работников! почему многие и не хотят показывать большие белые ЗП я уже давно стараюсь пользоваться платными (по знакомству) медицинскими услугами! НО !!! моему сыну уже 8 лет , в 4 года при переезде ,мы поменяли детскую поликлинику, и я сейчас довольна как слон) оказалось земля и небо! а всего лишь поменяли район!
06.10.2017
я сама работодатель:) и прекрасно знаю про страховые взносы:) Которые составляют примерно 5,1% от зарплаты на ОМС. НО! Даже если вы не работаете и их не платите, вас все равно примут по скорой и вас вашего ребенка прикрепят к поликлинике . Как например мне, в 2008-ом проперировали внематочную, и ШИКАРНО прооперировали. Полиса у меня не было, тупо не сделала, но тем не менее:) Т.е. ОМС у нас выдается гражданину РФ исходя не из того, является ли он налогоплательщиком или нет, а на основании того, что он гражданин РФ :) Поэтому медицина у нас действительно бесплатная:) А то, что за неработающих домохозяек и прочих иждивенцев , платят по сути работающие, а не они сами, это уже совершенно иная тема:) Но медициной у нас обеспечны ВСЕ :)
06.10.2017
"А то, что за неработающих домохозяек и прочих иждивенцев , платят по сути работающие"- ну как не связана, платят за свое, и своих детей, обслуживания людииии а не наше государство! Я бы просто на месте государства- это медицинское обеспечение назвала не бесплатным а по честному- страховым, что-бы люди не заблуждались! И кстати к этому все идет, скоро кто на что заработал, то ему и полечат)
06.10.2017
ну где же за свое:)))) я вот непрерывно с 99-го плачу налоги, но при этом знаю кучу мам, которые никогда не работали:))) Но лечение и ДС и пр, они имеют в таком же объеме, как и я:)))) В чем же заблуждение ЭТИХ мамочек:) Для них это все реально БЕСПЛАТНО :)
06.10.2017
Ничего не поняла... Вы перечислили все права по ОМС, а потом наругались за то, что вам отказали при отсутствии ОМС :)))) Так без ОМС, вам никто ничем и нигде не обязан, чему удивляетесь? А! И еще..по закону без полиса, должны принять в СКОРОЙ, а не в поликлинике. Выводы из поста: 1. Вы не понимаете законов 2. В поликлинике тоже не понимают законов На будущее, если нет полиса, просто вызываете скорую помощь. ВСЕ!
04.10.2017
Ирина, прежде чем пойти в поликлинику я позвонила в страховую и уточнила - примут ли нас без полиса с болью. В страховой компании тоже не знают законов?
05.10.2017
Видимо да:)))) Любые НЕСРОЧНЫЕ мед услуги не оказываются без ОМС:) Вас послушать, так у нас бы всех узбеков бесплатно лечили:)))
05.10.2017
Острая боль в животе, которая длится более суток относится к срочным показаниям для диагностики. Руководствуюсь тем, что мне сказали в нашей страховой компании. А вы? Тем более о лечении речи не было. Речь об экстренной диагностике и разовом приеме.
05.10.2017
Острая боль в животе, которая длится хотя бы более часа, уже нуждается в вызове скорой помощи и осмотре хирургом, а не в походе в поликлинику. Вот как раз в поликлинике, вам по закону, должны были вызвать скорую.
05.10.2017
На страховую кампанию, мне наплевать, я руководствуюсь тем, что написано в федеральных законах:) А в СК сидят девочки клуши на зарплатах 10 000 руб и нефига не знают:)
05.10.2017
Вот я и спрашиваю, какой ФЗ мне изучить )))
05.10.2017
Это краткое разъяснение: Без полиса ОМС вы можете получить экстренную медицинскую помощь, вызвав неотложную помощь. Если ваше состояние здоровья угрожает жизни, то вам проведут весь спектр медицинского обслуживания и лечения, независимо от того, имеется у вас полис или нет. Если вы хотите получить медицинское обслуживание без полиса, но состояние вашего здоровья не угрожает вашей жизни, то сделать это можно платно, обратившись в медицинское учреждение по месту жительства или в любую клинику, работающую на коммерческой основе.
05.10.2017
Вы написали, что руководствуетесь ФЗ, а мне даете выдержки с информационного сайта. :) Мы уже выяснили, что боль в животе - повод для экстренного осмотра хирургом. Есть угроза для жизни или нет - задача для врача. Так почему нельзя попасть к хирургу, если ты находишься рядом с поликлиникой? )) Тем более номер полиса был передан администратору в течении пяти минут после обращения в поликлинику. Вот, что я нашла: Экстренной является медицинская помощь, которую оказывают при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (п. 1 ч. 4 ст. 32 Закона N 323-ФЗ). Медицинскую помощь в экстренной форме оказывает медицинская организация и медицинский работник гражданину безотлагательно и бесплатно, а отказ в ее оказании не допускается. В этом случае гражданин не обязан предъявлять полис ОМС (ч. 2 ст. 11 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). _____________ Статья 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. __________ Более того где то видела информацию, что для подобных случаев заводятся бланки "разового посещения". А вообще нравится мне ваш комментарий ниже. По логике они и правда должны были вызвать для нас скорую, а не слать лесом. Мы дошли до ближайшего медицинского учреждения и нуждались в экстренной помощи. А как там правильно должен знать персонал.
05.10.2017
Вот это главное:) ______ Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. _____ Программа оказания мед. помощи, прямо привязана к ОМС :) http://www.lenina-44.ru/uploads/docs_oms/pggrf17.pdf статья IV. Так вот, поликлиника это и есть БАЗОВАЯ программа ОМС. И если нет ОМС, то нет и базовой программы. А по поводу того, что вам не вызвали скорую. Я в первом же коменте и написала, о том, что ни вы, ни работники поликлиники законов не знаете. Вы вообще не должны были никуда идти, а тупо вызвать скорую, они, вообще не должны были вам отказывать, а тоже тупо вызвать скорую. Но вот ваш пост, противоречит закону... Никто вам в бесплатной скорой помощи не отказывал, вы ее просто НЕ ВЫЗВАЛИ! А отказали вам в базовой программе по ОМС, на абсолютно правовых началах, потому как отсутствовал сам документ ОМС :) Вот и все:)
05.10.2017
Потому что у нас в поликлиниках 99% не специализированный медперсонал , а ДВОРНИКИ , тока в белых халатах.
04.10.2017
Не стала бы всех так категорично в дворники записывать. Но в моей нынешней "деревне" административный персонал в сотни раз человечнее и грамотнее, чем там. ☹️
04.10.2017
Вросший ноготь у малыша