5 лет

Фильмы к просмотру 2019

Невероятное путешествие мистера спивета
29.10.2019
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
06.10.2019
Между нами горы Сильный фильм
29.09.2019
Краденое свидание (2015) По каким критериям вам стоит посмотреть кино? Вам за 30 или около того, вам скучно вечером в выходные или просто вы хотите вспомнить ради чего вы встаете каждый день и для чего вы живете с этим человеком, который храпит рядом с вами или не храпит. Сюжет, конечно, предсказуем с первых аккордов, но фильм ценен пусть слегка гипертрафированной (в кино иначе не бывает) правдой характеров. Главные герои получились пусть слегка стереотипные (в конце концов у многих людей за тридцать с неустроенной личной жизнью проблемы в целом схожие), но при этом живые и эмоциональные. Нэнси - 34-летняя интеллектуалка, которая не очень умело пытается глушить свою неуверенность и страх одиночества грубым цинизмом. Джек - оставленный ради любовника муж, который пытается убедить всех вокруг и главным образом себя в несущественности такой смены курса бывшей супруги. Он считает, что сможет забыться рядом с юной (почти вдвое моложе), но уже состоявшейся в карьерном плане, спортивной и энергичной барышней, Джессикой, с которой и собирается на свидание в слепую. Она должна стать для него своеобразным аккумулятором, ведь так не хочется стареть, а пышущая жизнью девушка, не перевалившая тридцатилетний рубеж, отличный мотиватор не расслабляться и держать себя в тонусе по всем пунктам. Но… волею судеб происходит традиционная кинематографическая путаница, и Джек встречает распрощавшуюся с розовыми очками героиню, со своими, выведенными опытным путем, теориями о жизни, счастье и любви. Нэнси совсем не так успешна в профессии, и ее любимым видом досуга является не триатлон, а скоростное поедание фаст-фуда в сопровождении Голливудской классики. При этом она остроумна, не лишена самоиронии, не придумывает себе образы и поведенческие сценарии, не боится обнажить душу и показаться смешной. Она настоящая. И, когда подлог вскрывается, Джек не в восторге от своего б/у приобретения (Тебе хоть 24?? Ага, десяточку накинь!!) Однако, нам с теми хорошо, кто наш мир понимает, и никакие навязанные обществом преимущества, в виде возраста и статуса, не в силах сломать сей факт. В «Краденом свидании» прекрасно показано то, как себя ведет и чувствует человек, когда встречает СВОЕГО - СВОБОДНО, все условности уходят на сотый план, ты отпускаешь, тебе просто и легко, анализ растворяется в вашей общей тональности. Мораль сказки такова: найди своего придурка и будь счастлив!
25.08.2019
Мои звезды прекрасны фильм 2008 Занятный французский фильм о том как поклонник трех актрис вмешивается в их жизнь, досаждая своим вниманием. Объединившись, женщины решают отомстить ему. Их шутки над ним приводят к тому, что жизнь фаната катится вниз. Но когда они узнают, что именно он подсказал агенту собрать их в трио для нового фильма, решают извиниться и помогают и ему изменить свою судьбу.
11.08.2019
Что гложет Гилберта Грейпа? Слоган «Жить в Андоре всё равно что танцевать без музыки» очень точно подмечает суть фильма: в этом городке никто по-настоящему не живёт, а все только «существуют» и можно действительно постепенно сойти с ума… Собственно, наверное, именно от такой жизни и свёл счёты с жизнью отец главного героя, да и сам Гилберт был, прямо скажем, недалёк от этого… если бы не повстречал ту самую Бекки, тот самый «лучик света в тёмном царстве»… Тоскующий, потерянный, застрявший в Эндоре Гилберт прямо противопоставляется свободной Бекки, сыгранной Джульетт Льюис. Повествование крутится вокруг героя - старшего брата большой семьи, в которой папа повесился в подвале собственного дом; мама, тяжело переживающая его потерю, располнела до неимоверной величины ("кит, выброшенный на берег»), младший брат, умственно отсталый, и две сестры. Небольшой городок, где все друг друга знают, обсуждают, сплетничают. Живешь, как под лупой микроскопа. Каждый день одно и тоже - работа в бакалейной лавке, постоянное наблюдение за братом, обед с двумя друзьями, гробовщиком и столяром, для которого большое счастье работать в фаст-фуде, и вечернее купание брата. И одно большое желание - сбежать. Яркий символ этого кино - это проезжающие дома-на-колесах, в одно и тоже время, раз в год, так манящие своей свободой. С этого начинается, этим и заканчивается. Нельзя сказать, что жизнь Гилберта изменилась полностью: скорее Гилберт изменил своё понятие о ней. Но «изменение» этого понятия происходит только в конце фильма, когда чаша терпения главного героя переполняется окончательно… А у кого бы она не переполнилась: толстуха-мать, брат с психическим отклонениями, за которым надо постоянно следить, занудная работа и т. д. и т. п. После просмотра фильма понимаешь, что твоя жизнь ещё не самая плохая и что бывают и не такие проблемы… Так что, когда вам грустно, достали родные, друзья, на работе проблемы и т. п. и вы хотите всё бросить к чёртовой матери и свалить куда-нибудь далеко-далеко, то посмотрите этот фильм и убедитесь, что есть люди и с проблемами и похуже ваших. А потом просто соберитесь с мыслями, пересмотрите ваши взгляды на проблемы, измените что-то (а не бегите от этого) и продолжайте жить (а не просто «существовать») дальше, радуясь каждому мгновению этой жизни…
05.05.2019
Афера Томаса Крауна
05.05.2019
Любовь, смерть и роботы Проект от Дэвида Финчера и Тима Миллера. Первый сезон вышел 15 марта 2019 года и состоит из 18 эпизодов. Антологический сериал «Любовь, смерть и роботы» - это коллекция из короткометражных анимационных фильмов, которые в основном представляют собой сочетание научной фантастики, фэнтези, ужасов, киберпанка и черного юмора, при этом фокусируются на взрослых темах, таких как расизм, война, свобода воли, природа и сущность человека. Это конечно анимация не для детей. Я миролюбивый человек и мне сложно видеть насилие даже на экране, некоторые сцены вызывали омерзение, выключала звук и не смотрела на экран. Поэтому для себя отметила те несколько серий, которые были без рек крови, а с юмором или глубокой философией. Конечно же фаворит - "Три робота". Самая легкая и ироничная из всех. Блуждая по городу, роботы болтают и шутят, обсуждая «странное» поведение людей, их остатки на улицах и разбросанные технологические устройства, покрытые слоем пыли, их сопровождает котик). «За Разломом Орла». Команда космического судна с грузом ждет своей очереди для гипер-прыжка. Наконец им дают добро, они входят в портал, а очнувшись капитан видит, что их корабль тянут в ремонтную мастерскую. Что-то пошло не так. Капитан пытается понять, куда их забросило. «Зи́ма Блю» - стилем анимации напомнило мне старые американские комиксы про супергероев. Художник Зима Блю готовится представить публике последнюю свою работу перед тем как уйти на покой, она должна стать венцом его творений. «Ледниковый период» - анимация совмещенная с реальными съемками. Въезжая в новую квартиру пара находит в оставленном предыдущими владельцами холодильнике микроцивилизацию, аналогичную нашей, но у которой время течет гораздо быстрее. За вечер происходит развитие от ледникового периода до ядерной зимы. Захлопнув дверцу, люди с волнением ждут, что будет дальше. Еще по смыслу хотелось бы отметить, но там не обошлось без треша из крови и кишков, как живых так и кибернетических ((. «Счастливая тринашка». О суевериях, и том что и машины имеют свою душу. «Слепое пятно» от русского режиссера Виталий Шушко. Команда разумных роботов пытается украсть микрочип. «Рыбная ночь» - понравилась завязка очень красивой визуализацией. Представляю, как она бы смотрелась на большом экране в кинозале. Но вот финальные кадры жестоки. Симуля́кр - «копия», не имеющая оригинала в реальности.
02.05.2019
Космос между нами. Не стоит тратить время. Собственно, уже на моменте наличия у капитана первой миссии на Марс таинственной, нераспознаваемой ни одним ультразвуковым аппаратом беременности, можно было бы сделать выводы о качестве предлагаемой зрителям фантастики. Однако, как выясняется далее, подобные дыры в сюжете - не исключение, а правило, превращающее ткань повествования в драные чулки занимающейся групповым сексом порноактрисы. При всей кажущейся простоте рассказываемой истории, группа сценаристов выглядит на редкость беспомощно, запутавшись в нехитросплетениях ими же придуманной фабулы. Стремительно исчезающая логика действий персонажей - сомнительный ход для развития сюжета, и вместо погружения в пахнущий ванилью атмосферный мирок подросткового романтического кино, зрителям остаётся лишь рыться в мусорной корзине с черновиками забракованных в силу баянности сценариев. Мальчик-почти гений, воспитываемый в строжайшей тайне случайными энтузиастами, умудрившийся вырасти не угрюмым социопатом, а наивным романтиком. Девочка, выращенная в семействе алкоголиков, и умеющая водить мотоцикл, машину и самолёт. Учёный, впавший в депрессию после смерти матери Гарднера и выбравшийся из неё только через 16 лет, исключительно чтобы предотвратить путешествие подростка на Землю. Эта малоправдоподобная санта-барбара, приправленная плохо нарисованными взрывами, бессмысленными погонями, маловразумительными диалогами и унылым подростковым сексом, после которого девушке хочется постоять на краю пропасти, а парню - съесть живую гусеницу, не имеет даже хоть мало-мальски чётко обозначенного финала. В результате создаётся впечатление, что Питер Челсом задался целью снять не милую подростковую мелодраму о первой любви, а трэш-комедию о том, как важно слушаться взрослых даже во время гормональной бури.
01.05.2019
Обещать - не значит жениться
31.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Звезда родилась" - эмоционально и пронзительно Сироты