7 лет

Поговорим об ЕГЭ?)

Если подвести резюме кратко, я спячу. ОГЭ мы сдавали на нервах ребенка. Она ничего не знает, она ничего не сдаст! Она плохо пишет пробники. В результате: русский максимальный балл, биология 4 балла до максимального не хватило. Но сколько было слез истерик после каждого((((( Но я как то сохраняла разум и спокойствие. А здесь мне все хуже и хуже. История тянется с лета. Сначала мы выбирали куда поступать, я уговорила уйти с психологии. (теперь жалею) , но согласилась с медицинским (теперь жалею) Надо было дожать до юридического. За лето я и дочь уже вымотались морально. А дальше все хуже и хуже. Я уже готова отказаться от поступления куда либо. Пусть посидит год дома и определиться куда же она хочет (и поступает в театральный - мечта 8 класса)
23.01.2020
Если бы не армия в конце тоннеля, тоже оставила на год "подумать".
14.10.2020
Дочь таки поступила на бюджет. Не дотянула до очень желаемой сеченовки. Но и не осталась в Чите, что было для неё смерти подобно.
14.10.2020
О, молодец! ))
14.10.2020
А я на свою еще наехала что плохо сдала, сдавала в прошлом году, профильная математика 67, русский 87. В этом году математику будет пересдавать. Она в колледже - их там почти не готовят, но девочка круглая отличница и победитель нескольких олимпиад. Любит читать и классику особенно (не в меня явно), физику сама изучает - нравится. Я ожидала даже несмотря на отсутствие репетиторов более высокие баллы. Друг ее сдал на 97-98 баллов все, прошел на бюджет в ВШЭ. Мы поступать планируем в МАРХИ или МИСИ, архитектура. В принципе математика и русский по баллам нам достаточно, там свои экзамены по рисунку и чертежам - они в приоритете, но перестраховаться с ЕГЭ тоже будет не лишним. Нам очень нужно на бюджет - я не смогу столько платить.
12.10.2019
Оля, спасибо большое за информацию. Нечто подобное мы пережили с ОГЭ.
28.08.2017
я как репетитордурак, который переживает за каждого своего ребенка как за родного тебя очень понимаю. С ужасом жду окончания школы как родитель! Но! Ахмадулина и Ионыч есть в списке литературы, увы. И, более того, они есть во всех подготовительных пособиях и даже в сборниках тестов. 5) Древние испанские мастера при строительстве замков применяли либо каменную либо кирпичную кладку.
20.07.2017
Значит Ваш список отличался от официального, выданного в школе. От списка из пимов, от списка с вшэ, фантазия безгранична))
20.07.2017
Оля, мой список был скачан с ФИПИ, кодификатор по литературе, именно из кодификатора и спецификатора следует брать списки, все остальное - от лукавого) Ты можешь легко проверить, что Ионыч и Ахмадулина там есть.
20.07.2017
Дошла до компа. Если ЕГЭ не лотерея. то почему у Кати по географии 65, а по русскому 91? У нее эссе в ЕГЭ по русскому 22 из 24...это у ребенка, не прочитавшего ни одного классического произведения и не написавшего за свою жизнь ни одного сочинения. Я даже классные сочинения я ей писала и пересылала. КАК?? Зато знания по географии у Кати потрясающие. Я проверяла, я знаю точно. Косяк произошел в том, что программу ЕГЭ географии поменяли в апреле сильно и на экзамене дали опять что-то другое. Практически вся Москва географию написала плохо (это говорили во всех приемных комиссиях) Смотрим списки подавшихся. По географии более 80 - 90 у тех, кому нужно общежитие))))))) Видимо в регионах вариант ЕГЭ остался без изменений. Все не важно уже, ну или важно станет для моего кошелька . Через неделю все узнаем. Для себя я план дальнейших квестов "ЕГЭ" выработала. Я просто буду копить на платное обучение в ВУЗе и не париться больше.
20.07.2017
во-первых, сорриза нечачаянно скопированное задание номер пять))) во-вторых, я ничего про лотерею и географию не говорила, так как понятия не имею, что там по географии. В-третьих, я не могу тебе ответить по поводу Катиного сочинения, я ни однеого не видела. В-четвертых, по поводу литературы см. ниже.
20.07.2017
А его нельзя увидеть, по тому что Катя не пишет сочинения. Вообще, никак, никогда. Но у нее 22 из 24))) удачная тетка проверила. Просто этот билетик был выигрышным.
20.07.2017
Полностью с вами согласна !
03.03.2020
Просто нет слов... у меня 11 лет в запасе... но пусть ЕГЭ отменят за это время... Катя молодец! А ты, Оля, просто герой!
05.07.2017
Оль, поздравляю и держу кулаки. Ничего не пишу про три года назад.) Но понимаю все чувства. И апелляция, и отслеживание, и невероятная пустота (в какой-то момент уже), и ликование при поступлении.
03.07.2017
ох, да... как бы избежать этого "праздника" с другими детьми то??
03.07.2017
Не обрадую( Сын закончил 4. Я вешаюсь(((( Все становится маразматичнее с каждым годом. С дочерью я волновалась только в 11, да и то потому что планка была высока.
03.07.2017
Мы будем очень стараться в кадеты уйти...или спортшколу
04.07.2017
Да, я читала тебя, в споры вступать не буду, но это не наш вариант.
04.07.2017
"Катя была в истерике. Она рыдала в трубку так сильно...и я поняла, что и платно то выучу, и пожалею, и вообще 1 сентября я не поведу Кирилла в школу, потому что ТАКИЕ нервы не нужны никому. Я говорила, что-то типа: не переживай, я заплачу, ты только не нервничай... Оказалось, что она рыдает с радости. У нее 91 балл, лучший результат в школе." - вот тут начинаешь невольно плакать от радости за вас.
02.07.2017
таких эмоций мы не испытывали еще, ага
03.07.2017
Оля, я уже в панике! А нам только еще ОГЭ....что ж за.....такая! И не смотря на все, я очень сильно поздравляю вас с Катей! Я переживаю, читая об этом, но очень рада! Вы с ней умницы!
01.07.2017
Огэ нормально, не переживай!
02.07.2017
Спасибо))))
03.07.2017
Были тоже задания, которые видели в первый раз
03.07.2017
Я согласна почти со всем, кроме того, что егэ по математике был неожиданным. Я видела все московские варианты, нормальный был егэ. Никто из моих не сказал, что никогда такого не видел. Химия тоже отличная была. Все ошибки по невнимательности и на нервах , но знаний всем хватило. Ну и... За репетиторов обидно. Я вам всегда честно говорю, кто как сдал :) 62, 68, 76,76,78,94 математика и 89 химия. Я довольна 68 и 9 4, все остальные наваляли фигни типа 2+3=6, а один при переписывании в бланк съехал на одно задание, было бы 90... Потому что блин ни на один мой пробник не пришел, зараза. Отбора у меня никакого нет, 68 у девочки которая в начале года не умела решать линейные уравнения. Так что мой рецепт: тренируйте внимание, учитесь заполнять бланки, берегите нервы. Они на экзамене дороже миллиона репетиторов. Заниматься раз в месяц - это замечательно, кто бы согласился только, а я так всегда за. У меня народ обычно просит что-то типа " три раза в неделю и без дз", лентяи...
01.07.2017
И еще важный рецепт: развивайте в ребенках общепредметные навыки. Внимание, усидчивость, память, умение взяться за дело и не бросить его на середине пути. Без этого всего егэ не возьмется...
01.07.2017
История у Ларисиной 45 без единого дня подготовки и без эссе...и 55, 64 у детей после курсов с учителем истории. Лучший результат в параллели 64. Учителя истории увольняют. А он и не виноват особо, обещали только историю России, а были вопросы по мировой...математика была разная, я видела варианты с легкой экономической задачей, решаемой устно, и с такой, что я не решила и с третьей попытки. Ну и повторюсь, если бы я наняла репетитора, то меня бы сильно огорчить все, что ниже 90. А при чем был бы репетитор, если и он не знал о 6 новых заданиях? Я не умолять твои способности, как и способности других репетиторов, я говорю, что это тоже нестабильно и не гарантирует высоких баллов из за того, что егэ-лотерея.
02.07.2017
эконом были разные, но ни одной новой. Мои все решили. при такой постановке вопроса да, не стоит нанимать репетитора. 90 тебе никто не пообещает. Но он может 10-15 баллов сверх "подарить", оптимизировав подготовку. Собственно, достаточно сравнить средний балл пусть даже по Москве с моим средним баллом. Дельта в двадцатник... Хотя, повторюсь, у меня нет отбора. Схема с репетитором раз в месяц - это супер, да, рекламируй её погромче!
02.07.2017
Катя пробники на 80+ все писала...русский был как на пробнике, результат по факту. Остальные содержали задания , которых не было на пробника, результат тоже по факту. Так что для меня все очевидно. По поводу репетиторов я не понимаю серьезно ты или нет))) . Я знаю, что умеет решать Катя, тем нелепее для меня ЕГЭ...Катя читает книги по гиосинхлинали и знает о Земле много больше, чем спрашивают на ЕГЭ, однако у нее 65. Короче))) пережили и Славно.
02.07.2017
Потому что хороший репетитор знает, что готовиться только по пробникам - мало. Вот и все) знает, к какому формату он готовит ребенка и чему учить в формате егэ. Хотя в случае Кати репетитор действительно не нужен. 210 баллов, необходимые ей, умная девочка Катя набрала бы сама при любой подготовке. Даже только по фипишным сборникам. Собственно, и набрала. Но когда баллов кровь из носа надо больше... То я бы не рисковала и искала репетитора с необходимым средним баллом.
02.07.2017
Ох как я с тобой согласна. У меня в этом году были две девочки на филфак, которые откровенно математикой занимались больше, чем литературой. Сдали соответственно, увы( Одна вообще 2! (карл, двадва, карл!!) задания не успела сделать((((
20.07.2017
Оля, спасибо за пост Прям офигенно актуально. Дома шли бурные дебаты сельская школа vs городская. Так и остановлюсь на ДО под прикрытием сельской школы. А я как раз помнила твою позицию, но не было фактов каких-то подтверждающих/обосновывающих. Ох уж это ЕГЭ...
30.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Последний звонок! Как дочь училась в топовой школе