А я начала учить шведский)

И я фанат Швеции. По работе туда езжу и люблю страну всей душой. Но у меня любовь вылилась в мое любимое занятие создание интерьеров в шведском стиле)
24.04.2014
Отличное любимое занятие)
24.04.2014
Я раньше работала в Шведской компании и тоже часто ездила туда в командировки (кстати, не только в Стокгольм). У меня впечатление не такое однозначное, как у тебя, как место жительства эта страна мне бы не подошла. Но поехать туда снова в отпуск очень хочется.От Стокгольма самые яркие впечатления: метро (та ветка, которая расписана художниками), остров Гамластан со средневековой архитектурой и магазинчиками старьевщиков (меня за уши не оттащить было) и, наверное, музей Астрид Лингрен (ну почему в России нет таких мест для детей?!)А что касается детей, у них в семьях действительно много ребятишек, обычно близких по возрасту и, что самое замечательное, роли родителей в процессе воспитания равнозначны, нет такого стереотипа, как у нас, что детьми должна заниматься мама. Совершенно типичная картина: папа гуляет с кучей малышей, одного несет в рюкзаке, еще двух ведет за руки, а парочка детей постарше идут рядом, могут еще и люльку катить. Нормальная практика для Швеции, когда папа берет отпуск по уходу за ребенком, многие из наших руководителей уходили в paternity leave, их жены при этом тоже не работали (не знаю, если честно, как у них это оплачивается, не суть).Еще одна черта мне нравилась в коллегах-шведах: у них нет национального снобизма. Приезжая работать в другую страну, они очень активно интересуются ее культурой, историей, учат язык, почти все наши руководители-экспаты свободно говорили по-русски. Это очень заметно в сравнении с экспатами из других стран. Французы, например, считают свою культуру и свой язык верхом совершенства, они даже по-английски разговаривали с таким акцентом, что мы с трудом их понимали, между собой только на французском, даже если в комнате находятся иностранцы...
26.02.2014
Что за компания, если не секрет? Я интересуюсь шведскими компаниями на российском рынке. Да, про пап и детей это так. Женщинам кстати до исполнения 16 лет ребенку выплачивается пособие на ребенка.
26.02.2014
Вольво
26.02.2014
Хорошо,душевно написано! Только представляя Швецию, я всегда вспоминаю услышанную несколько лет назад новость в СМИ,что в детсадах у них детей называют "оном"))). Чтобы было понятно,о чем я, вот одна из ссылок. Может,всё это и единичный случай,но вот такой у меня осадок остался. А страна мне нравится, хоть и заочно, наверное из-за Линдгрен. http://scandinavija.blogspot.ru/2011/07/blog-post_06.html
25.02.2014
Спасибо) я не верю "всему, что плетут в новостях". По крайней мере даже если что-то и имеет место быть, в новостях это раздувается до слона, иначе не интересно. Шведы, они необыкновенные люди, и как бы они не воспитывали своих детей, они лают великолепное воспитание, я это видела своими глазами. Кстати сексуальное воспитание они начинают в 7 лет, когда начинается половое созревание. Разумеется, в теории, доступной для ребенка, а не в подростковом возрасте, когда гормоны бьют в мозг, и все уже по барабану "хочу и все!".У меня много детских книг шведских авторов, и что мне нравится, довольно много книг на проблемные темы, они помогают осознавать и принимать мир, в котором мы живем, например названия говорят за себя "Как дедушка стал приведением", "Как я появился на свет", "Гражданин, гражданка и маленькая обезьянка" (в семье родилась обезьянка, вместо ребенка, но она "все равно любима и желанна") и т.д. 
26.02.2014
Про СМИ согласна, раздувают,лишь бы привлечь внимание. Там шла речь про один детсад,а я несколько лет думала,что во всех у них так,потому что краем уха услышала). Тоже пора прикупить книг (ставить некуда,уже кладем)))
26.02.2014
а ювеналы, которые в Скандинавии детей отбирают у нормальных семей, это по-моему уже весь мир знает. В каждой стране много внутренних проблем, закрывать на них глаза не стоит. У нас многие до сих пор считают — в Европе хорошо, а в России все плохо. Например в Штатах идет пропаганда гомосексуализма среди детей, то же самое в Европе. Мы пытаемся закрыть на все это глаза, нам нравиться запах кофе из Старбакса, нравятся их круассаны, их детские писатели. Мир Астрид Линдгрен был создан в прошлом веке, в настоящем — не все так сладко.
27.04.2014
Я ни в коем случае не хочу вас переубедить или испортить ваше впечатление о Швеции и шведах, отнюдь. Я сама работала в Шведской компании и менталитет шведов мне очень близок и симпатичен, я ездила в командировку в Стокгольм, понравилось, встретила в гостинице папу-шведа, который приехал в столицу по работе, прихватив с собой годовалого малыша. Все это очень и очень здорово. Просто есть и подводные камни.
27.04.2014
так здорово написано! прямо чувствуется твоя любовь к этой стране! поздравляю с началом изучения!
25.02.2014
Спасибо) как у тебя с китайским? Ты каждый день ходишь?
26.02.2014
Нет, ты что, куда мне каждый день) два раза в неделю по 1,5 часа, очень нравится!
26.02.2014
Тоже очень захотелось посетить эту страну. Ань, главное не переставать мечтать, вдруг действительно подвернется возможность хотя бы пожить там. Напиши про английский по скайпу, очень интересно. А шведский так же учишь?
25.02.2014
Ага, туда самые дешевые билеты на самолет из всей Европы, и лететь всего 1,50 (что важно, когда ты с ребенком), делают Швецию еще более заманчивой. Шведский тоже по скайпу, на YouTube  уроки смотрю
26.02.2014