10 лет

Вопрос мамам малозубых деток. У нас 6 зубов в год и три

У нас 7,5 зубов и все давно кусками... Дело наверно не в количестве зубов... Знаете, у нас так было когда-то: подавился Ярик и боялся кусковой пищи. И я просто кусками вообще перестала давать. Забыл и потом снова стал нормально кусочками есть. Может у него рефлекс такой из-за страха подавиться, в т.ч. и вашего страха? Попробуйте целый месяц, например, вообще не давать даже пробовать пищу кусочками. Чтобы ребенок забыл совсем. А потом аккуратно давать и показывать, как жевать нужно. Прямо перед ним сидеть и жевать тщательно. Ну и конечно начать лучше с груши например. Мягкая относительно, сладкая...А подавиться можно в любом возрасте.. увы...
26.11.2013
Спасибо большое! Попробуем. Мне муж так и говорит, что ребенку мой страх передается и он давится, даже кричит на меня, когда даю ему кусочки, чтоб не смотрела так пристально на него)))) Ну что ж поделаешь, такая вот я мамаша!) Даже не ожидала от себя такого....
26.11.2013
У нас 10 зубов, но дочка все равно кусочками давится. Может когда моляры подрастут(только прорезались) тогда у нее лучше получится жевать, а пока измельчаю ей все до кашеобразного состояния.
25.11.2013
у нас только 5 зубов в год и 4 мес. Я варю каши Нордик хлопьями, жует, сыр ест, печенье, баранки, хлеб, яблоки, бананы, но в супе отказывается даже картошку жевать, поэтому обед и ужин у нас из блендера, и мне все равно, что другие уже обгладывают куриные ножки, и наше время придет, позже вырастут, позже выпадут, и это мнение не бабушек, а стоматологов, что поздние зубы лучше, у меня у мужа 33 года очень поздно зубы вылезли, до сих пор на весь рот 2 пломбы только! 
25.11.2013
Мне кажется, что проблема не в зубах, просто ваш сынок не приучен кушать пищу кусочками. У дочи вылез первый зуб в 10 мес, а к кусочкам в пище я стала ее приучать с 8 мес, варила овсянную кашу из хлопьев экстра, потом суп стала просто мялкой для пюре разминать, а в один прекрасный момент доча сама отказалась от пюрированной пищи, кусочками ей все подавай! Мясо очень сильно развариваю, разбираю на волокна, доча жамкает деснами!  Не переживайте, всему свое время, научитесь жевать и вы!
25.11.2013
я пробовала уже давно по чуть-чуть давать кусочками, но его рвет. Только иногда получается немного съесть. Ну печенье есть еще, хлеб, но мясо ни в какую.
25.11.2013
у нас тоже не густо. 8 штук. В год как вылезли, так и тихо до сих пор. твердое кусками не даю, мясо перемалываю, овощи вилочкой разминаю, яблочко на мелкой тёрке, банан сам как-то чем-то жует. 
25.11.2013
У дочки только-только 7-ой зуб вылез. Но кусками не давится, в блендере ничего не делаю с года. Суп мну вилочкой, мягкую пищу, видимо деснами перетирает. Мне кажется, способность есть кусочками не зависит от количества зубов. Надо приучать потихоньку. Но с зубами конечно веселее жуется))
25.11.2013
Не переживайте, вылезут зубки, тогда и давайте кусочками. У нас тоже пока передние были даже крупинками давился. Вылезли жевательные, парочка клыков и я по-потихонечку стала давать кусочки и то, пока только фрукты, печеньки, хлеб. А кашки и супы пока еще блендерю, или разминаю. Мало ли что там у других происходит, у моих знакомых дети с 4-х месяцев "ходят", так что же нам делать.
25.11.2013
Мы с 5 месяцев кусочками едим,сейчас сама кусает уже  в руке держит еду сама ест
25.11.2013
мы до полугода только грудь ели, а желудок детский разве в 5 месяцев способен адекватно переварить кусковую пищу? сколько у вас зубов было в 5 месяцев и сейчас? имхо
25.11.2013
Способен, детскую кусковую пищу
25.11.2013
но ведь педиатры советуют вводить в прикорм гомогенизированную пищу. 
25.11.2013
Похожая ситуация у Вас с моей сестрой,у нее ребенок до двух лет давился пищей
25.11.2013
все может быть...
25.11.2013
не беспокойтесь, клыки вылезут тогда точно жевать начнет, а то и раньше. а чем вам сейчас то жевать - передними чтоль? мы до 10-12 зубов все протертое ели а рис выплевывали. а сейчас даже котлетки жуем и печенье. не спешите, не понимаю тех кто говорит что у них ребенок жует деснами (ну мягкое может быть) вы сами то пробовали?
25.11.2013
вот и моя подруга меня не понимает, говорит ее дочка все деснами с общего стола как мясорубка жует 
25.11.2013
ну это видимо рано начали приучать и не упустили время как мы с вами, но смотрю к полутора годам все у нас получилось само собой и не вижу в этом проблемы, появились зубы начал нормально жевать. сама помню переживала что у меня в 8-9-12 месяцев ребенок не хочет жевать ничего больше кусочка банана с ноготок. или вы беспокоитесь что вам в садик срочно надо и там жевать нужно? так и на горшок тоже надо ходить и не писаться в кровати!смотрите по СВОЕМУ ребенку, если это ему надо и он может, то почему бы нет, но если не может, давится, плюется, то не вижу проблемы подождать.
25.11.2013
Еда и мультики Говорим в год и четыре...