6 лет

Две недели. Полет... терпимый.

О друг дай пять... Я сама сижу и внять не могу, где мой сын отличник, такая хренотень творится, и двойка уже есть и трояки.. Физрук у вас мощный, тоже типа нашей,у нас барышня, но она походу бессмертная, она еще Физру вела у моего мужа, а ему скоро сорок 😁😁😁. Ну ты там сильно не паникуй, втянется ребенок, к концу первой четверти 🙈
20.09.2018
Да не, не паникую. Учусь отпускать ситуацию) И ты там держись, давай)
20.09.2018
Нехорошо говорить ученику при всех. что он хуже всех. Эта фраза (даже сказанная один на один) - некорректна. Надо искать подход, надо стараться совсем по-другому мотивировать ребёнка. Так что он вполне заслужил подобный ответ.
20.09.2018
Согласна со всем, кроме последнего предложения. Если кто-то делает плохо, а ты в ответ делает тоже плохо, ты ничем не лучше.
20.09.2018
Настя не сделала ему плохо. Она просто заступилась за себя как смогла. Естественная реакция для ребёнка её возраста. Если все родители будут закрывать глаза на такие выпады, подобное хамство от учителей будет процветать и дальше.
20.09.2018
Как бы это сказать... Я своего ребенка лучше знаю) Это точно было огрызание. Учитель тоже не прав, да. Поэтому ситуацию держу на контроле. Повторится - буду решать.
20.09.2018
Да, тебе виднее))
20.09.2018
а раньше Настя была внимательнее? у нас Серега по жизни такой - на своей волне, его раз 5 нужно позвать, прежде чем он включит внимание и начнет слушать
17.09.2018
Да в целом нет, наверное. Сейчас просто типа обострения)
17.09.2018
ох уж эти обострения...
17.09.2018
Уже второй раз за неделю читаю про предположения о наступлении подросткового возраста у 10-тилеток. Думала, что у нас в запасе еще 2-3 годика, неужели время пришло? Я не готова... Я боялась учителей. Не представляю, чтобы что-то дерзкое ответила (за спиной, если только). Дети сейчас другие. Это хорошо, что они могут за себя постоять, имеют свое мнение, но тут легко перегнуть палку. Приходится балансировать и не всегда получается. Даже хулиганы нашего времени не такими были, как нынешние. Сегодняшние могут в учителя чем-нибудь кинуть или даже матом ответить. Ирина, Вы писали, что планируете поступать в физмат. Подскажите, по каким материалам готовитесь?
17.09.2018
Вот и я не готова. Возможно, это еще не оно, а просто предпосылки, но уже как-то напрягает. Настя иногда говорит, что боится учительниц. Точнее, говорит, боится, что ругать будут. И этого физрука тоже, сказала, весь класс боится. Поэтому я была вдвойне удивлена. Хорошо, что не зашугана, конечно, но я бы предпочла, чтобы она его просто не боялась, без борзоты... Да особенно не готовимся, если уж начистоту) После травмы Настя очень сильно расслабилась несмотря на мои старания. Я рассчитывала летом подналечь, а вышло, что летом совсем не занимались( У нас договоренность с классным руководителем, что Настя на уроках делает то, что и все, а если остается время у нее, то она выполняет свои дополнительные задания. Поэтому мы параллельно со школьным учебником идем по Козловой (2100) и выборочно по упражнениям из 21 века. Большую часть делаем устно, некоторую на уроках она делает письменно. Кроме этого кружок в Меташколе и вот с этой недели начнет заниматься в очном кружке 2*2. А в планах было прорешать задачи Курчатовской олимпиады и малого мехмата. Теперь они ждут своего часа, дождутся ли... Муж мой, физик, против того, чтобы ее в спецшколу отдавать, поэтому мы эту мою идею реализуем в порядке попадет/не попадет, а ни во что бы то ни стало. Если бы была такая однозначная цель, наняли бы, наверное, репетитора для подготовки в эту школу. Но там ценник - 6000/ак.час....
17.09.2018
Спасибо за ответ! Я бы хотела своего отправить на кружок олимпиадной математики, где учат решать задачи, но рядом, увы, ничего нет. Поэтому пока своими силами.
17.09.2018
А в каком районе вы живете? У тех же 2*2 есть дистанционный кружок. Там, как в Меташколе, раз в неделю или две высылаются задания, и (в отличие от Меташколы) приложение для родителей - как учить решать такие задачи. На сайте у них можно посмотреть примерную версию.
17.09.2018
Новокосино. Не увидела у них дистанционного кружка. Пойду детальнее изучать. Спасибо!
17.09.2018
Этот очень далеко? Вот дистанционный. Мы не занимались у них, только вводный тест проходили.
17.09.2018
Да, увы, не вариант. На автобусе и метро. И время, пересекающееся с другой секцией. Ирина, напишите потом свои впечатления об очном кружке.
17.09.2018
Мы вот тоже три года не могли попасть, т.к. с музыкалкой накладывалось. А в этом году решили вместо сводного хора ходить, т.к. надо-надо уже... Ок.
17.09.2018
Менталитет ученого, рассеянность это все про Мишу. Фиг знает я воспитываю до сих пор и за огрызания могу и по зубам двинуть. Язык прикосновений он понимает лучше тысячи слов. Ему повторять можно 500 раз, а потом подойти за плечо взять и повести. И оказывается он "все понял, все слышал!". Вот отличником его делать с мениалитетом ученого я опасаюсь. Я вообще отличников опасаюсь и не люблю.
16.09.2018
Вот правда, да. Отличниками таким товарищам быть не обязательно, это на грани нервного срыва...
16.09.2018
Я тоже так думаю.
16.09.2018
Личность уже сознающая себя как личность. И подростковый кризис на подходе. Как сказал нам батюшка нашей гимназии, в подростковом возарсте упаси Вас Господь раздражать Ваших детей. Я вот чувствую, что замечания уже совсем пора переставать делать. Толку ноль, только обида... Про витание в облаках - у нас такое всегда было. Творческая натура... Настю не тянет романы-стихи писать?
15.09.2018
Ага-ага) И музыку тоже, бывало) Эх... мудрости мнам всем, мудрости...
15.09.2018
Ну, Ир, я бы ни за что не заставляла ребёнка после сотрясения извиняться перед каким-то физруком. Даже если он не знает о травме. А если знает, то тем более. Действительно, что эти его нормативы? Ничего! Настя все правильно сказала. Почему ребёнку нельзя высказать своё мнение? Она не хамила, не обзывалась. Просто высказала свою позицию со своей детской непосредственностью. Что ей пофиг на то, ценит он ее или не ценит. Ир, я возмущена, честно. Я бы физрука заставила перед ней извиняться за то, что унижает при всех. Плохой результат, ну и что? Отведи ребёнка в сторонку, спроси, что случилось? С родителями поговори. Ты сама должна ребёнку делать скидку, а получается, что даже Мама не поддерживает.. Заставляет извиняться чтобы что? Ему пофиг, от отчитал и забыл, солдафон. А Мама одна-единственная.
15.09.2018
Я с тобой не согласна, Жень. Если бы этот ответ был без нарушения дисциплины на уроке, тогда еще ладно. Ну и дерзить, вступать на ровном месте в конфронтацию с учителем глупо и недальновидно.
15.09.2018
Она до травмы часто нарушала дисциплину? По моим ощущением она не дерзила, а просто ляпнула. Ну поговорили бы дома, но извиняться...((
15.09.2018
Болтала на уроке всегда, да. У разных учителей. Ну и борзота периодически проглядывает - и в нашем отношении, и в отношении учителей. Раньше была такая тихая борзота, бу-бу-бу себе под нос, ну или выражение лица соответствующее. Другое дело, что ни школьная учительница, ни по фоно, ни по сольфеджио борзеть не позволяют. Ты знаешь, перед школой проходили ПМПК - смотрели на готовность к школе, я писала когда-то уже. Так вот, там был тест, кем бы она хотела быть, если бы играли в школу - учителем или учеником. Она бы хотела быть учителем. Психолог на основании этого теста, ну и так, по общению, сказала, что девочка непростая. Хотя я была в полной уверенности, что у меня самый послушный в мире ребенок, и вполне себе управляемый. А потом начало вылазить. Учитель делает ей замечание, к примеру (в плане учебы - играет неправильно, например), а она не принимает во внимание это замечание, как следовало бы сделать, и не исправляет ошибку, а злится. Понимаешь? Из-за этого ее трудно учить. Т.е. любую информацию она сначала принимает в лоб, в штыки, а потом только она может усвоиться. Критическое мышление что ли... Папа у нее такой. Как через заросли продираются вместо того, чтобы принять, что эти заросли просто существуют, и идти по уже готовой тропинке. Как я понимаю, это менталитет ученого. Просто люди разные, и это хорошо, наверное. Но взаимодействовать с людьми такого склада характера очень непросто. Мы ей дома объяснили, что: 1. Она изначально была неправа, т.к. нарушала дисциплину, не слушала учителя, и из-за этого не поняла задание. 2. Что ей обидно, и это нормально, но такое выражение обиды неприемлемо. 3. Что портить отношения с учителем (с руководителем и т.д.) не стоит в любом случае, даже если он не прав, если только это не касается принципиальных вещей. 4. Ну и что, отвечая таким образом перед классом, она подрывает авторитет учителя, портит с ним отношения, и это может иметь свои негативные для нее последствия. 5. Что ситуация уже сложилась не очень хорошо, и ее надо исправлять. И подсказали, как. Потому что никому не хочется, чтобы этот самый солдафонский физрук на ней потом отыгрывался, понимаешь?
15.09.2018
Ирин, ну тебе видней) я Настю давно уже видела, ещё наверное до школы... По моим ощущениям, она хрупкая нежная девочка) У всех детей бывают резкости, это нормально. Без них как расти? Все проходят через протест. Не бывает абсолютно тихих, удобных детей.. ну в тихом омуте, сама знаешь) мало ли чего психолог сказал, я больше верю материнскому сердцу (не путать со слепой любовью). В общем, удачи и здоровья) но скидочки ты ей все-таки делай) ей непросто)
15.09.2018
Ты знаешь,в ней это как-то все сочетается)) И нежности-ранимости и жесткач) Я сама такая) Да-да, я думаю, это этап взросления, я просто к этому не готова была пока) Спасибо, Жень, за поддержку. Делаю, конечно, как без этого)
15.09.2018
Ира я согласна с тобой. Все правильно говоришь. Хотя физрук поди забыл уже о чем речь)
16.09.2018
Это было бы неплохо)) Но, боюсь, забыть-забыл, а осадочек остался...)
16.09.2018
А я вот согласна на все 200%
15.09.2018
Бывает)
15.09.2018
Да уж, к такому физруку я бы тоже не ходила... Думаю, с ним многие огрызаются. Старшеклассники за словом в карман не лезут. Вряд ли его сильно огорчил ответ Насти. Ну вот так же сейчас всё у Жени. Он молодец, учитель его выделяет. Освободила от факультатива по математике,задачи быстрее всех решает. Но...полная беда с вниманием. Двоек нет пока, но такую ерунду в русском пропускает постоянно...и не слышит меня...не хочет... Вот с физрой у него правда проблем не будет. Я думала у Насти с вниманием в этом году лучше стало... Я всё жду, когда Женя отвлекаться перестанет. А он всё только интереснее становится.
14.09.2018
Наши - не огрызаются, боятся, про старшеклассников не знаю. Он меня огорчил, это главное. Не ожидала такого от нее. Я тоже на это надеялась, но увы. Эх.... детки...
14.09.2018
А наши в Колином 6 классе огрызаются многие уже. Но наши шутят в основном. Довольно вольно ведут себя с учителями. Хорошо, когда учителя с ЧЮ...у него правда большинство таких. Плюс на многое закрывают глаза, если ты отличник. Я думала, что все давно спят)))
14.09.2018
Здравствуй школа, будь здорова, мы проснулись в 5 утра (с) ОРКСЭ