6 лет

Промерзли ночь..

А у нас сейчас ночью доходит -6 на улице. Но в доме ниже +18 градусов не опускается. Мы выключаем отопление на ночь. У нас в Италии не хватит целой зарплаты , чтобы прогреть весь дом на газу , вот и стараемся выключать на ночь. Но там , где я нахожусь с маленькой дочкой , ночью приходиться вставать , я отопляю можно сказать постоянно.
08.12.2017
у нас кондиционер на первом этаже постоянно работает - с 6-ти утра и до часу ночи, мерзлявчики мы )))))))))))))) зато летом жарень начинается и тоже только кондиционер спасает ))))
21.12.2017
А как вообще жизнь в Японии? Нравится? Комфортно в целом?
08.02.2018
мне нравится, минусы тоже есть, как наверное везде, но мне здесь комфортнее, нежели в Питере, скучаю только по родителям, если бы не страх перед цунами и землетрясениями, то на мой взгляд всё идеально ) может за 8 лет я просто огромных минусов не нашла для себя еще... проболели почти месяц... Вы как? как Алисочка? как братишки с ней? старший так ждёт сильно сестренку нашу, а младший только осознавать наверное начал, что что-то не так с мамой, всё живот похлопывает и удивляется когда, тот двигаться начинает ))))))))
21.02.2018
Я думаю, если бы минусы были, за 8 лет Вы уже их нашли бы. А как японский язык? Выучили легко? Мы с сыном сейчас учим китайский. Оказалось, что он гораздо легче большинства европейских языков. Писать и читать мы пока не умеем, только разговорный учим. Интересно, похож ли японский на китайский? Что мне нравится в китайском- у них нет спряжения глаголов :) Все глаголы ставятся в неопределенной форме. "Я любить ты", "ты любить я". Да, местоимения тоже не изменяются, они всегда в именительном падеже. Единственный минус- много слов с одинаковым звучанием, но разным смыслом. Сколько землетрясений было за то время, что Вы там живёте?
21.02.2018
в японском языке три азбуки - 2 слоговых и иероглифы, но здесь есть еще формы общения - с незнакомыми и малознакомыми людьми нельзя пообщаться "по-дружески", только если они первые обратились к тебе в такой форме, надо использовать кейго - формально-вежливую речь, в японском тоже много нюансов, не знаю, легче ли он китайского, но дается, к примеру, мне тяжеловато.. одно и тоже слово как в русском, можно сказать по-разному .... за 8 лет землетрясений 5 было, незначительных, я проживаю в той части страны, где трясёт редко )
26.02.2018
5 землетрясений- это немало. Ого! В китайском все общаются на "ты". С этим проще. А чем отличается формальная вежливая речь от панибратской? В русском это только "ты" или "Вы". Ну, понятно, что уважительное обращение не тепит сленга и мата... А чем японский вежливый язык отличается от невежливого?
26.02.2018
21 неделя и 6 дней 🌸🌸🌸