5 лет

Наизусть ,пашем дальше ;)

Какие стихи вы учили, когда только научились говорить? Хочу попробовать поучить, потешки и короткие скороговорки надоели, что посоветуете, может сборник хороший есть?
04.02.2019
чуковский барто заходер серову сеф ничего не посоветую -у нас просто был большой облом ребенок переставляла слова и не возможно было выучить ничего -совсем ничего по сути это первые стихи которые она смогла выучить (еще клей заходера и несколько четверостиший серовой)
04.02.2019
Я сегодня попробовала Барто и это просто ужасно... я думала, что этот примитив сможет любой, сын легко учил, но он был речевая норма, а это совсем другая песня. Значит я просто откладываю пока. У нас хорошо идёт примитив: ва-ва-ва кошка и сова; Котик мой, котик мой, Ты беги, беги домой. Дам тебе я молока, Мясо, рыбу, пирога.... Но я уже все выучила и схожу с ума)))))
04.02.2019
Мы учит по схеме, но до этого надо дозреть дорасти Это принципиально другой тип запоминания
04.02.2019
Понятно. Значит пока пропустим. А со схемой есть информация в дневнике вашем? Как учить по схеме?
04.02.2019
Наталья, и мне интересно, что такое схема и как учить по схеме. Даже не для ребёнка, для себя
28.05.2023
Maria Tichá, Изображение https://www.babyblog.ru/user/T...
29.05.2023
а как вы выбираете стихи?
02.02.2019
Из настольной книги https://www.labirint.ru/books/308861/
03.02.2019
Все-таки выборка стихов у вас сложная для дошкольников . У Пушкина замечательный слог в сказках имхо, Сказка о царе Салтане, например, или 7 богатырях, "У Лукоморья" и т.п. Мы такие стихи, как у вас по списку, вообще не читаем даже. Считаю рано еще. Мы детские только, любимое Илюшино коронное стихотворение Барто "Купание". Сам выучил пока читали неоднократно, почему-то оно ему в душу запало особенно, частенько декламирует его.
02.02.2019
На Пушкина мы потратили больше всего времени и сил -- в ваше время я пыталась начитать ей Севф Хармса Заходера но все мимо-выучить что либо не представилось возможным классиков начали учить именно для школы
02.02.2019
Сев - это в смысле Роман Сеф? У нас его нет, не читали. Хармс мне не очень самой нравится, вернее мало что нравится и трудно для запоминания. А вот Заходер хорошо запоминается и любим его. Михалков, Маршак, Успенский хорошо запоминаются. Дядю степу одно время рассказывал. Но мы специально не учим ничего, не доходят руки. Сам запоминает кусками. От начала до конца без подсказок, наверно, не расскажет.
02.02.2019
Сеф _да Хармс про кошку в программе ШР за 1й класс Михалкова не люблю там же Барто ,к маршаку равнодушна
02.02.2019
Про кошку Хармса как раз нормальное стихотворение, одно из тех, что нравится, хорошо, что оно вошло, а не другие. За что можно не любить Михалкова и Барто? Маршака еще к ним в компанию забыла. По мне так одни из немногих авторов, у которых можно читать все подряд, почти все стихи одинаково хороши, а у большинства авторов только некоторые хороши, остальные или середнячок, или вообще так себе. Ну есть еще масса других, коль эти не нравятся, Яков Аким, Лев Кузьмин, например, тоже легко запоминаются.
02.02.2019
За гимн и подхлимаж гнилой
02.02.2019
😳 какой у Барто гимн и подхалимаж?? Ну у Михалкова и Маршака, наверно, к каким-то стихам можно придраться на эту тему, но среди детских стихов, которые в нашем сборнике, даже вот не вспомню таких навскидку. Мистер Твистер Маршака только приходит на ум, да и то я бы не сказала, что там прям вот гимн или подхалимаж. Ну да просоветское антибуржуазное, но можно и по-другому эту тему ребенку преподнести, как антиксенофобское.
02.02.2019
Ну так у нас разное виденье стихов и человека(ков) :) Из всей семьи только кончалловская пн не вызывает сильного раздражения Я разве агитирую кого-либо не читать и не любить ? Но сама это делать не буду по ряду причин и ребенку буду приподносить это как есть на самом деле
03.02.2019
Ну просто реально интересно, в каком стихе Барто, можно разглядеть гимн и подхалимаж?
03.02.2019
Ну вообщето гимн ссср писала не барто ,а бывший дворянин .так скажем --- По поводу неправильной романтичности ,хоть это "А это мама в форме ему твердит сестра дежурить на платформе работать ей пора " твердит она именно ребенку 8 месяцев По поводу безнадзорного детства "Сестры повыше приподняли братца ,пусть поглядит как вагоны промчатся " Чему это учит ребенка? Я в молодости не замечала что это принимают как руководство к действию ,пока не увидела как родители ходят на жд переезд с годовасами 3х годовасами,пока не вспомнила как мы пробки подкладывали под поезда и трамваи ... О да и мысль советчены ,что в жизни всегда есть место подвигу -мне противна Нафиг Безумный хармс лучше не говоря о куче классиков и нужнее на мой взгляд
03.02.2019
О Боги! Она писала о советской действительности о советских детях, то, что им близко и понятно. Не высказывая при этом своего отношения к этому. Обличать и осуждать - не дело детского писателя, это удел дессидентов. Да можно, конечно, писать такую белиберду как Хармс, но не каждому это по вкусу. Дети любят смотреть на поезда не потому, что Барто об этом писала, а Барто об этом писала, потому что дети любят смотреть на поезда. Мы с Илюшей тоже с 8 мес.ходили смотреть поезда легкого метро, когда и Барто еще не читали.
03.02.2019
Аня , тебе нравится пропаганда - мне нет б вот и вся разница. тут выбор каждого Я уважаю твой выбор и твой взгляд на то время Мое детство было в то самое время , с высоты прожитых 47 лет все видится несколько иначе Осуждать любителей- нет , но четко осознать почему мне "нафиг не надо " могу четко а остальные хоть голубую чашку хоть мальчиша-плохиша хоть павлику морозову цветы ,мне правда чихать-на вкус и цвет у всех свои фантики
03.02.2019
Я никого не осуждаю и любовь к Барто не навязываю. На вкус и цвет товарищей нет. Можно не любить вообще немотивированно - не по душе и все тут. Можно не любить обилие фактов советсткой действительности, морально устаревших, непонятных, неактуальных для современных детей. Но обвинять Барто в советской пропаганде, на мой взгляд, незаслуженно. За Барто обидно. Даже у мужа спросила, ему 45, может, с высоты своего возраста он увидит в ее стихах то, чего не вижу я. Он ответил, что при желании можно найти советскую пропаганду и в инструкции к советскому пылесосу.
03.02.2019
Я не люблю от обилия собственного опыта. Сейчас везла своих в театр , спросила у мужа про ... ответ. «Попса, должна нравится большинству безоговорочно» тут полностью согласна
03.02.2019
Ну насчет попсы, пожалуй, соглашусь. Да, стихи простые, написаны простым языком, без игры слов, без экспериментов с рифмами и ритмом, без глубокой философии, что вижу - о том пою, рассчитанны на "средне-пролетарский" уровень. Но это не делает их плохими, качественная такая попса.
03.02.2019
А я разве написала что они плохие? Где? Я написала что не люблю , написала почему и что учить не буду спецом , лучше поучу другое Трудно ,скучно и тяжело -это верные признаки того ,что движемся в нужном направлении и заставляем самый ленивый орган тела трудиться :)
03.02.2019
Неее... Это я уже про "попсу" рассуждаю. Обычно этот термин носит некую отрицательную коннотацию.
03.02.2019
Мазанова учусь не путать -буквы,звуки .работать с текстом Домашка февраль (подготовка к школе самостоятельно)