Самостоятельная в 5 лет

а я боюсь пока своей давать колюще-режущие предметы и ей мои страхи передаются. Не даю ей взрослеть своей опекой. Вы молодец!
10.12.2015
у меня страхов тоже хватает! это муж начал эту позицию в какой-то момент, а я поддержала. Люба уже обжигалась, когда блины жарила и резалась когда салат оливье нарезала. Но как то она видимо уже философски на это смотрит. Спасибо)
11.12.2015
чем больше вы пишете, тем больше я понимаю, что наши дети отличаются как 20-летний и 1 годовалый !!!!! Круто!!!!!!А можно вопрос про гигиену? Она у вас сама вечером моется, зубки чистит? Совсем без вашей помощи? И про унитаз- как вы решили вопрос ? У вас есть детское дополнительное сиденье или садится на взрослое сиденье?
11.12.2015
если что салат она режет крупно и в основном вареную морковь, картофель и яйца))) это ее любимые ингридиенты моется и зубы чистит сама, но я все равно слежу иначе она может просто не сделать этого иногда даже настаиваю! про унитаз - когда Любе исполнилось 4 года я стала прятать горшок днем, особенно если "по большому", купила дополнительно сидение, а где-то после 5 лет она стала без сидения. Ночью мы ооооочень долго высаживали на горшок, вот только месяц наверное перестали, даже писать боюсь пока...
11.12.2015
мы просто никак не найдем в магазинах сиденье подходящее, уже два лежат и оба невозможно эксплуатировать. Одно пластиковое, тонкое и холодное, второе на поролоне, но неудобное и диаметр уже узковат. А просто на унитазе ей не удобно, висит попа и вот интересно как другие.
12.12.2015
Ничего себе...Матвей вообще малыш ещё по сравнению с Любой. Но девочки вроде всегда раньше взрослеют...
09.12.2015
мальчики класса до девятого могут в машинки играть, а потом раз и серьезные, все могут и по учебе махом все быстро дается)
11.12.2015
Ничего себе навыки! Чистить морковь) я до сих пор не люблю это. А мудрость да, прямо сочится из 5-6 летних девочек. Ребята все же не так. Моя сегодня утром сказала мне про свой сон. Что у меня появился ещё малыш и я не разлюбила. Объяснила ей, что такого не будет
08.12.2015
она у тебя переживает уже по поводу второго малыша? я морковь тоже не люблю чистить))) теперь прошу Любу, она чувствует себя взрослой при этом)
08.12.2015
Мы говорили ей, что хотим ,чтобы семья была больше))) А чем чистит? Специальной овощечисткой?
08.12.2015
икеевской овощечисткой, та что с плавающей головкой
09.12.2015
ну надо же какие взрослые мысли у Любы! круто что пытается помочь самостоятельно. Моя сейчас как будто пытается побыть снова малышом: одень, принеси и т.д... и тоже никакие угрозы и пугания не работают вообще... а сейчас с моими гормонами мне не хватает мудрости, я начинаю тут же раздражаться! а потом ругаю себя... эх
08.12.2015
вот так же((( стараюсь сдерживаться и ставить себя на его место. Иногда получается, и потом спустя минутку я рада, что не сорвалась на него и не накричала. Утром сел есть, я не буду кашу, я не буду йогурт и творог, дай мне колбасы. Я ему- сначала надо скушать все что дала, а потом уже колбаса....он нет, я не буду и сидит с чашкой полной. Я говорю - не хочешь и ладно...забрала все, говорю ходи до обеда тогда, проголодаешься поешь.
08.12.2015
моя в похожей ситуации истерит, выхватывает обратно еду, и в итоге все равно не ест. эмоциональная....
08.12.2015
да,видимо влияет на взросление младшие дети, чем меньше разница, тем быстрее взрослеют,вот у моих 6 лет разницы уже нет такого... 12 летний старший себе морковку даже почистить не может( хотя очень любит морковь),вернее лень ему все на уровне дай,подай,я конечно не подаю, говоря, сам возьми,но он лучше не возьмет чем сам сделает...да что там вчера каждому по мандарину начистила и дала, старший говорит мам почисти еще мандаринку,еще хочу! я отвечаю сам почисти уже большой,а он ну ладно тогда попозже-т.е. не будет делать вообще. так же с едой приходит домой со школы в школе не чего не ест,если я ему не погрею на блюдечки не подам он ни за что сам себе не положит,будет ходить хлеб и булку есть...это единственное, что он для себя не лениться сделать...уже и по хорошему пыталась объяснить и ругалась... все без толку, что делать не знаю... а вот младший другой, не будет спрашивать ждать,сам сделает что ему надо, порой мне кажется дети уже рождаются такими,в случае со старшим наверное разбалован,а младшего не кто не учил, он сам такой,даже если что то прольет,первым делом пойдет за тряпкой и протрет,я такому точно не учила... на счет не напугаешь не чем, в нашем случае я поняла что давание играть на компе,приставке и смотреть мультики без контрольно т.е. когда захотят и пугая что не получат этого не напугать ни того ни другого,но после того как установили контроль по 1 часу в день и 2 ч по выходным,сразу дисциплинирует,да и поведение меняется у детей более спокойные и внимательные стали..в общем много плюсов!)
08.12.2015
Адвент календарь с заданиями от Деда Мороза Просьба Любы