Из Некрасова

Ну хоть кто-то в тоже смотрит "Это мы" ))) ПР о остеопата. Мы часто ходим. Марьяна заговорила словами из разных слогов на третий день после сеанса, хотя до этого мы очень упорно занимались. Боре мы два года правили плоскостопие упражнениями - ходили на носочках, поднимали ногами крышечки, гоняли его на шведской стенке. Остеопат поправила ему шею - и через неделю ноги встали прямо. ПРичем, когда я с восторгом ей об этом говорила, она оиметила, что без упражнений это бы не случилось, то есть не выпячивала своих достоинств. Через поглод он на ростовом скачке опято "просел" - снова поправила. Недавно ортопед смотрел - плоскостопие не написал. Но! Мы осенью были у другого остеопата и после нее у Бори были сильные головные боли, не знаю, может и совпадение, мы дождались свою, пошли исправлять. Так что я бы рекомендации поискала.
20.08.2018
Спасибо за ответ! Вот ты написала про плоскостопие, а я только сегодня отметила, какие у Кати ноги плоские. Вот тоже боюсь не на того спеца попасть, буду искать!
20.08.2018
Обожаю "Это мы" !! такой хороший сериал. Так плакала часто. На одном дыхании. Так все глубоко и так понятно. И жизнь их будто разделена на ДО и ПОСЛЕ смерти папы. Все про любовь. Запомнилось особенно про травму колена и лишний вес у детей кровных. Вот останавливает их жизнь и все. А самый везунчик конечно, негр (забыла имя). Как с рождения повезло, так все и складывалось - и жену то хорошую дали, и мать его любила больше, и детей, и даже приемная дочь его полюбила. Но и он все ищет и ищет проблемы, ищет к чему прикопаться бы, как бы пострадать. Вот к чему эта линия, я не поняла, не готова что ли... Дочка моя заикается, да я наверно та сильная баба рядом. Я так ясно сознаю, что я в этом виновата, и надо себя менять, а не могу, в стрессе и все я с весны. И куда его засунуть, и когда он пройдет, не знаю. Так помощи хочется, а все думают, что все у меня прекрасно, что я выдумываю все, кстати, вот, как Рэнделл)))
20.08.2018
Ахаха точно, как Рэнделл)) Мы еще на первом сезоне, я пока все только пытаюсь догадаться, откуда у дочери лишний вес при здоровых родителях. У вас прогрессировало заикание в итоге? Не надо себя ни в чем винить. Пройди бесплатную часть марафона Блиновской. Если проблемы глубоко, то их вот так вот одной силой мысли не сдвинешь. Их надо раскапывать и прорабатывать. Но я тебя понимаю. Сил как будто на всю эту работу нет. А с другой стороны, ничего и не теряешь)
20.08.2018
а где этот марафон посмотреть? Не прогрессировало, но и улучшений нет. Научилась помогать себе. Так вот как не винить, я только выхожу из равновесия, она будто чувствует и все, речь клинит, иногда не может да и даже заплачет. А иногда почти весь день говорит будто и не было ничего. Кстати да, и правда, почему она такая, когда все в семье худые? Что-то заедала, конечно... Если поймешь, скажи, очень интересно)
21.08.2018
Т.е. в фильме ответа не будет?)) Марафон - погугли марафон желаний Блиновская. Он в инстаграме, но там надо в итоге перейти в телеграм или вотсап. Т.е какой-то из этих месенджеров закачать. Или к психологу. Ну если доверяешь. У меня вот тетя сходила по рекомендации к психологу. Девушке, что рекомендовала, очень психолог понравилась. А тете вообще нет. А я тетю послушала - она с самого начала не доверяла и относилась скептически.
21.08.2018
Обязательно посмотрю! телеграм установить да, надо уже. сейчас как раз премию дадут если и дачный сезон закроем, схожу, напишу потом.. для меня это точно событие. вот может быть она переживала все за смерть отца. считала себя виноватой. она ведь только потом с мужем стала отходить - и петь стала снова, и собаку взяла и даже замуж вышла. Это ведь сильная такая травма у нее была! Любимая собака орет в огне, отец кидается за ней. Погибает. То есть он погиб из-за любви к ней, ведь как бы она без собаки потом? Она так считала. А на самом деле потом ее долго убеждают, что он все равно пошел бы хоть за кем, такой вот был и все тут. До этого же он тоже кого-то вытаскивал из детей, забыла кого. И собака типа член семьи, а вовсе не из-за любви к дочке. Как-то так
21.08.2018
Я смотрела, хороший. Я когда в переломный момент жизни думала, что делать дальше - то зарегилась на куче сайтов знакомства с иностранцами. Всегда мечтала свалить, но искала я исключительно негра, поскольку всю жизнь мечтала о детях мулатах. Просто не нашла богатого(((
18.08.2018
Ахахаха а ведь все могло сложиться совсем иначе)))))))
20.08.2018
Сейчас читаю книгу про психотипы личностей - их 16 шт. Многое объясняет мне опять же) Все мы разные и мы с тобой (видимо) в силу нашей, не присущей женщинам, рациональности слишком много берём на себя ответственности (за всё и вся) - а по большому счету - это только наша проблема) А дети наши, которые грызут ногти, вполне вероятно грызут их вовсе не потому, что мы сильные, а потому, что они сами по себе вот такие и принять мы их должны вот такими) и понять мы их должны такими, а они нас - такими как мы есть) Я бы не смогла читать Некрасова - вообще не мой слог и не моя подача материала. Люблю научную литературу, точные формулировки, факты, доказательства, системы, примеры и выводы.
18.08.2018
Ты про соционику? Я там Гексли - иррационал конкретный, иррациональнее некуда))) А папа мой Штирлиц. Вот представляю, как я его бешу)) Вот вроде верно говоришь, должны люди принимать друг друга такими, какие они есть. Но с другой стороны, а зачем мы вот так выбрали себе родителей и детей именно с такими характерами? Как раз может, чтобы и чему-то научиться, поменяться как-то. Конечно, грызть ногти - это и не проблема вроде. А как быть детям, у которых родители педофилы? Родитель тоже скажет - ну вот такой я родился, принимай меня таким. И это сбагривание ответственности с себя. Еще о чем думаю. Можно всю жизнь жить и даже не знать, не задумываться обо всей этой психологии. И тогда к тебе вроде и вопросов никаких. Но теперь, когда я все это прочитала, я теперь осознаю, что моя ответственность за проблему присутствует. Так теперь, если я это осознаю, я не могу отвертеться тем, что вроде бы я и не при чем. Теперь я уже вошла в эту воду, сделала первый шаг и обязана меняться. Хотя гарантий, что будет лучше, у меня не будет никаких. Но будут попытки поменять.
20.08.2018
Книга "Типы людей: 16 типов личности, определяющих, как мы живем, работаем и любим" - Отто Крегер, Дженет Тьюсон - не знаю как она у меня оказалась - сейчас посмотрела - и вправду соционика, а я даже не в курсах))) надо посмотреть, что значит все это))) но пока - как факты читаю, без фанатизма совершенно) Я уже в той точке, когда я уверена, что изменить можно только себя... Это я раньше была уверена, что все могу, все разрулю, всем помогу, все обязательно будут лучше, просто вот им помочь надо... Не, всё( Только я... И вот исходя из этого - я теперь принимаю, учусь вернее принимать других такими как есть. А уж для себя и только для себя делаю выводы, в том числе и как с кем общаться. И тут как раз ответственность другого плана - я решаю как другой человек на меня хочет и должен повлиять и что это значит для меня и при этом стараюсь не думать - как и зачем я в свою очередь повлияю на этого человека - я естественная, правдива и честна в своих реакциях - а выводы и мое влияние - это уже не мои трудности - вот теперь так, да. Для меня главное - не сожалеть и быть уверенной - вот моя ответственность по отношению к другому. Все - остальное - его выводы и его решения. Так же и с ситуациями. Я принимаю решение только за себя. Я могу высказать своё мнение, плюсы и минусы как их вижу я, могу даже давить или плевать на что-то - я искренна в своих чувствах, но - решение, если оно не мое - оно не мое и моя ответственность - научится принимать чужие решения. На самом деле - мне дико тяжело, так как я с легкостью принимаю всю ответственность на себя и мне как раз очень легко принимать решения самой. Как раз в этом моя проблема( Но вот нет, вывод у меня сейчас такой - надо чтоб окружающие принимали свои решения, делали свои выводы и несли свою ответственность. Если ты действуешь искренне, уверена в себе - по моему, этого достаточно, чтоб действовать осознанно - не важно даже, вкурсе ты «всего» или «недогоняешь»)))
20.08.2018
Я других не хочу менять. Я тебя понимаю, что нельзя взять ответственность на себя за весь мир. Но другое дело собственные дети в том возрасте, когда они от меня еще не отделились. Они зависимы от меня. Хотят они этого или нет, но пока они в моем гнезде, они чутко реагируют на меня. То, что Катя имеет какие-то неврозы, виновата я, как первый представитель ее интересов в этом мире. Поэтому и разруливать это мне. Вот когда ей будет 25 (даже 18 не считаю возрастом зрелости), вот тогда я ей скажу - извини, я была во многом не права, ты можешь считать меня хоть какой, но теперь это уже твои тараканы и разбирайся с ними сама, а меня уже не переделать. А она мне может быть что-нибудь тоже скажет. И поговорим мы с ней как два взрослых человека. А пока она не может со мной разговаривать как взрослый человек, поэтому разговаривает языком тела. У меня как бы нет выбора - влиять как-то на ситуацию или не влиять. Это как с грудным младенцем - у меня нет выбора кормить его или не кормить. Хотя фактически я могу сказать - это его проблема, что он хочет есть, пусть он думает обо мне, что хочет, это его зона ответственности)))
21.08.2018
В отшениях взрослый/ребёнок - всегда виноват взрослый - мое мнение, да. Но то, что к детям надо относится по разному в 3,7,10,13,15,18 - это сейчас меня осенило (с Курпатовым) и я согласна. Я долго искала хорошего арендатора и нашла года три назад - супер парень - прям мне по душе - и я была чуть в шоке от него - по поводу шрама же я все страдаю, да и сейчас страдаю - я вижу его всегда( но суть - он мне сразу сказал, что это вне зоны моей ответственности - что он в подобной ситуации сам ничего не сделал (умышленно то бишь - шок для меня((((!!! - типа эта ситуация была не его уроком, а уроком для его сына и он не хотел лишать его по жизни получить тот урок, на который сам напросился... Я в шоке - спорю, это ведь 2 летний ребёнок!!!! у него. Но остались при своих - ясное дело, но я тогда ещё задумалась... Так вот в чем то он прав - и уже с какого то (с двух я все таки не готова) возраста (но и не с 25) мы не должны лишать детей получать жизненные уроки в том числе от нас... И ведь есть люди, которые не кормят младенцев... не кормят грудью, не кормят правильно, не кормят вообще... Это - все мы разные... И вот так выходит, что это ты для детей определяешь зону своей и их ответственности - вот и прикинь - не будет у твоей дочери ответственности до 25 лет - а с кого то она потом возникнет, если мозг к 25 годам сформирован и усё - живи с тем что есть... А извиняться, если видишь, что не прав - надо и уже сейчас надо, не зависимо от возраста надо, не зависимо от человека надо, и вообще всегда надо.... (ну это я уже как чел, перед которым ни разу не извинились родители говорю)))).
21.08.2018
Согласна тоже. Но дети всегда найдут к чему придраться к родителям. Я же говорю только за себя. Я не буду спокойна, потому что я знала, что могла чего-то там сделать, а не делала. Мне неважно, лучше от моих действий ребенку или вообще никак. Это чисто между мной и моей совестью))) Мне неважно, что кто-то не кормит своих младенцев вообще, а кто-то дает своим детям в разы больше, чем я своим. Я же честна перед собой. Я знаю свои ресурсы и косяки. Про арендатора спорно как-то. Вот тонет твой ребенок, а ты стоишь на берегу и видишь, что он тонет. Ну ведь побежишь же спасать. Природой же включен инстинкт спасать свое потомство, давать ему лучшее. Тут опять вопрос в золотой середине, как бы не перегнуть палку и в итоге не разбаловать дитя. Но вот мне кажется, что здоровье ребенка - это и есть показатель золотой середины в воспитании. Если все норм, то и здоровье норм. Если недодаешь, то болеет, если перенасыщаешь, то тоже болеет! Арендатор в страхе не избаловать решил недодать. Ну это имхо. На практике редко бывает все так идеально как в теории. Это же жизнь.
23.08.2018
И я согласна - любому ребёнку будет, что рассказать своему психологу - по-любому, да будь ты супер мамой - и именно поэтому уже сделала вывод, что супер никак не стать и хорошей вполне достаточно - то бишь .опу рвать совсем не обязательно) и кричу я с удовольствием) мне ж так лучше - покричала и перестала. У меня мама могла на месяцы ситуацию растягивать))) И в том то и дело - совершенно достаточно, чтоб твоя/моя совесть были удовлетворены) И ты удивишься - но есть ситуации, в которых родители не бегут спасать детей... (тем более наоборот - дети совершенно не спасают родителей) и даже советь их будет при этом удовлетворена.... В силу профессии (а у врачей (со слов крёстного) - так вообще туча историй на эту тему) - выдают и топят матери преступников/сыновей, наркоманов, алкашей, да и разное бывает при дележке имущества просто... И здоровье - нет, не показатель - оно показатель достаточного общения, но что это общение сугубо положительно - нет, не показатель... И каждый, конечно, сам решает в рамках своих тараканов/совети - додать или недодать... но главное то, по-моему, именно твоё собственное здоровье... Жизнь - да, штука сложная) и идеальная она для каждого по своему и да, в рамках совести каждого, а стереотипы/теория - это вообще навязанная культурой фишка, которая может как угодно сыграть) на неё и не стоит надеяться)
23.08.2018
Не знаю, как насчёт пальцев и прочих предметов во рту, нас это как-то не коснулось. Но вот насчёт вещей и аптечки на море - это правда... Мы летали отдыхать всей семье, взяла себе двое шортов и три футболки, муж вообще только одними шортами обошёлся + две майки. Остальной чемодан был забит детским шмотьем и обувью на все случаи жизни))) и аптечка у нас только детскими лекарствами забита, себе взяла лишь витамины для кормящих, которые пью постоянно. Это все подтверждает тот факт, что я курица-наседка, которая трясется на детьми и пытается их оградить от сложностей и неприятностей большого мира. Мне это часто говорят, кстати, да я и сама знаю. Самостоятельно бороться с этим не получается, увы
18.08.2018
А ты читала "Материнскую любовь"? Я не помню, есть ли там какие-то действенные советы по исправлению ситуации, но там очень много примеров. Может и сами примеры как-то влияют на читателя.
20.08.2018
Читала) я вообще много всякого психологического стараюсь читать, но, как говорится, теория суха, а древо жизни бурно зеленеет. Если себя контролирую (не дёргаться, не орать, не переживать, не опекать), то более-менее, но блин не могу я себя постоянно держать в узде, срываюсь. Наверное, нужен какой-то нееб*ческий дзен
21.08.2018
Нет, ты пытаешься убрать внешние проявления, а это неэффективно, если не убрать основу такого поведения. Зачем-то какой-то части твоей личности очень нужно это погружение в детей. Нужно узнать, зачем. И попытаться дать ей достойную альтернативу. Ну это как я понимаю. Например, мать опекает ребенка и тем самым показывает всем и самой себе, что она очень нужна, что ее жизнь обретает смысл. Уберешь ребенка - и значимости ее жизни нет. А если найдет себя в другой сфере, то и от ребенка отлипнет. Потому что и без него она чувствует, что необходима. Ну это как пример.
21.08.2018
Ты все правильно пишешь, так и есть. Если в данный момент убрать детей, то моя жизнь станет абсолютно пустой, а я сама ничего из себя представлять не буду. Каких-то супер-хобби у меня нет, работы нет, денег не зарабатываю, и друзья, сцуко, все бездетные!( короче, варюсь я в этом материнстве и быте в гордом одиночестве. Нужно что-то менять, но как и что - не знаю. Ну и не особо мне плохо живётся, если честно
21.08.2018
Ну как бы сидеть с маленькими детьми - это нормально! Не надо при этом заниматься десятью хобби и зарабатывать миллионы. Материнство само по себе крайне ценно и тем более тебе в нем хорошо. Если проблема с гиперзаботой тебя не парит, то и не парься! Так легко себя накрутить и в этом погрязнуть))
23.08.2018
наверное, так и есть. Но, не аксиома. Знаешь, были вчера на рыбалке. Папа учил рому вовремя подсекать. Он то рано, то поздно... В итоге рома психанул и расстроился, что не поймет никак, когда же этот "правильный момент". А папа говорит - НАДО ЧУВСТВОВАТЬ РЫБУ. Да хоть сто мильёнов умных книжек прочти про рыбалку. Если рыбу не чувствуешь, то не подсечёшь вовремя. Тут то же самое. Надо чувствовать своего ребенка. Все психологи мира не объяснят тебе, что чувствует и хочет ребенок здесь и сейчас. Про вещи - тоже спорно. Ну вот у меня 3 футболки и 2 шорт. Мне достаточно. А детям, нет. Потому что первые шорты он искапал мороженым, вторые намочил, третьи сами испачкались, четвертые порвались, а пятые ему не нравятся. и это все за 2 часа произошло. С футболками то же самое. КОгда я им беру вещей "пару штук", то вечно оказываюсь в ситуации, когда нечего ребенку надеть. или мокрое или грязное. А иметь одни шорты и следить за ними "туда не ходи, на землю не садись, в песке не копайся, по лужам не прыгай..." да ну на! ребенок должен сидеть, прыгать, бегать, пачкать и рвать. Так что, избыток детских вещей не всегда и избыток! А взрослым... ну да, много не надо. 4 вечерник платья (с) 😂 По поводу плохой речи - тоже не аксиома! У человека могут быть всякие родовые травмы. асфиксия. участки мозга "пострадали" так или иначе. И сильные женщины не при чем! Знаешь, эти спихологи хорошо, но каждый зацикливается на "своем" видении. У фрейда кругом секс. у некрасова вон "сильные женщины" виноваты. А ты терзаешь себя. не во всех процессах становления личности ты вообще должна участвовать! я вот иногда вообще просто лежу на диване, кому надо - сам подойдет и скажет, че ему надо! и это с года работает.
18.08.2018
Так вот именно, что я и чувствую, что с Катей у меня что-то не то! Потому и цепляют меня именно эти слова в книге. Другой прочитает и его другое цепанет или вообще никак. А у меня откликается, значит, что-то я и чувствую. Про одежду не знаю. Можно наверно взять достаточно одежды, чтобы хватило на какие-то форс-мажоры, а можно взять оооочень много одежды. Я по себе опять-таки сужу, что в большинстве случаев можно было смело половину шмотья не брать! Половину, если не больше! Зачем же тогда я ее запихиваю с собой? Наверно, чтобы чувствовать себя спокойнее. Я пока участвую в становлении своей личности)) Зачем-то нужен мне этот этап жизни, когда я запоем читаю всех психологов подряд.
20.08.2018
слух, а если я читаю и "не согласна" и хочется со всеми "спорить" - это что значит, интересно ))) Я думаю, что я свою личность уже установила, знаю, что надо мне и моим детям, а на мнение других мне фиолетово ))) Короче, я - сильная женщина (ну все, капец моим детям по некрасовски ))) Да запихиваешь ты эти горы шмотья потому что: а) они есть и тебе все нравятся! а если их сейчас не носить, то дети вырастут и когда их тогда носить-то? б) конечно, спокойней, когда ребенка всегда можно переодеть в чистое и сухое! И не будет он у тебя шарахаться в грязных лохмотьях. Вот мы тут в деревне живем. и мне баба местная говорит "комплимент" с удивлением: "Какие у вас дети... ЧИСТЫЕ"... вот ради таких комплиментов и возим три чемодана, не понятно, что ли? ))) Шоб восхищались )))
20.08.2018
Говорят, что если хочешь спорить, то это тебя как-то цепляет и подобная проблема в тебе тоже есть, иначе бы не среагировала))))) ахаха Так у тебя-то все ок. Ты взяла гору шмотья и рада. А я взяла гору и мне тяжело. И мы шмотки эти не надевали. В этом и разница.
20.08.2018
мне не с психологами спорить хочется ))) А с теми, кто их цитирует, как "и правда, вот оно че!" )))))) Не правда! ))) а на психологов я, как раз, не реагирую. и мы не надевали... а тяжело не мне, а мужу ))) но, кого ж это волнует ))))
20.08.2018
Ну у тебя неправда, а у меня правда получилась) Всем не угодишь.
21.08.2018
Марафон "Есть миллионы шансов" Про психосома-ти-ку! Пум-пум!