Как вы преодолеваете проблемы?

Тест интересный:) но скорее всего этим родителям нужно будет по мере взросления детей тестировать и другие сферы. Которые, возможно, будут формироваться также радикально и однобоко как тип реакции на фрустрацию. Проблема обозначилась еще а яслях, а решать ее начали только в младших классах. Не было маминого интереса в успешной учебе- не было как бы проблем.
14.10.2016
Ну там мама наверно с яслей однобоко и решала проблему, а тут психолог наконец-то ей раскрыла глаза, что ее способ ребенку не помогает)
16.10.2016
я прошибаю,муж прошибает и сыночек туда же...очень веселое семейство в итоге =))
13.10.2016
Алена всегда зовёт на помощь,Кирилл ищет обходные пути,никогда,почти ,не просит.Мы с Андреем ,почти всегда ищем обходные пути.Он ещё часто уходит от проблемы. Интересная статья,спасибо.Я уже подсознательно об этом задумывалась и часто,рассматривала проблему с разным углов.И это помогало анализировать и находить другие пути.Мне кажется,почти все женщины так устроены)А вот мужики,часто,видят лишь один путь)) Ты как думаешь ? У вас кто какие способы использует?))
13.10.2016
Женщины да, более склонны копаться и чего-то выискивать, но не всегда это применяют в итоге на практике. Мы с мужем анализировали. Наверно чаще обходные пути, любим придумать нестандартное решение. Можем уйти. Мне труднее всего дается позвать на помощь. Вот реально, даже в голову не придет. Прошибать научилась в очередях в детской поликлинике) Лиза тоже умеет договариваться или уходить. Ну я ее так учу - если в саду начался конфликт, то сначала попробуй словами переубедить противника, а если он дебил, то лучше уйди от греха подальше. А вот сейчас стала говорить - да просто пни ему под жопу, пусть не выпендривается) Муж, который чаще бывает в саду, говорит, что Лиза за себя вообще не дура постоять. И воспитатель тоже такое говорила. Катя пока непонятно. Наверно зовет на помощь или уходит от проблемы.
16.10.2016
Хм, интересно у меня вышло про шестой способ... Я его не назвала в пятёрке, и даже придумать не смогла, хотя пыталась угадать... НО затем, проанализировав свою многолетнюю фрустрацию на одну тему обнаружила, что причина её как раз в том, что использовала шестой способ. Представляла, что препятствия нет. Пыталась жить, как будто его нет. И теперь я знаю, что это фигня, что подобного рода самовнушение не работает, и силой мысли стена не растворяется. Во всяком случае, так точно бывает не всегда. Этот шестой способ даже хуже ухода, который можно посчитать слабостью. Потому что там человек ВИДИТ стену и, из-за невозможности преодоления, решает найти ДРУГУЮ ЦЕЛЬ. Делает выбор и принимает все его последствия. А сознательное игнорирование методом самовнушения незаметно перетекает в бессознательное, по сути - в отрицание проблемы, лишает тебя зрения, ну или превращает стену в невидимую. ЕЁ НЕ ВИДНО, НО ОНА ЖЕ ЕСТЬ. И ты как в какой-то игре типа Марио, уперся лбом в эту стену, а сам всё идешь-идешь на месте, и даже не видишь, что не сдвигаешься ни на сантиметр. Потому что силы-то реальные прикладываешь - есть причина верить, что идёшь и придёшь. Потеешь. Устаёшь. Потом выгораешь. И доходишь в лучшем случае до невроза, потому что мозг взрываться начинает: ты не не понимаешь, от чего тебе так хреново и почему к цели так и не приходишь - "ведь препятствий нет, и я иду-иду-иду, и ещё иду, и шагал в разном темпе. Вижу, что другие в подобной ситуации уже давно пришли, а я намного дольше иду да всё никак", и человеку НЕПОНЯТНО, что мешает, "ведь никаких стен нет", он перестал видеть своё препятствие, поэтому даже не понимает, с чем бороться... Чувствует, что что-то не даёт приблизиться, а что - понять не может, он включил в себе опцию "видеть сквозь стены/не видеть стен", но опции "проходить сквозь стены"-то у него нет... Я свою стену спустя лет 5-6 увидела, и на что был похож последний год перед прозрением, даже говорить не хочу. Я себя заживо съела: и ноги не те, и иду не туда куда мне надо (были попытки самообмана что не нужна мне та цель), и не прийти мне туда, и тупая я, и т.д. и т.п... Когда снова увидела стену - всё стало понятно и самооценка вместе с нервами начали восстанавливаться стремительными темпами безо всяких психологов, упражнений, аффирмаций и т.д. В голове поселился долгожданный, так давно потерянный мною порядок. Пришло спокойствие даже несмотря на то, что стена ещё есть. И вариант пойти в обход увидела. Но он пока в запасном, сначала помощь со стороны попробую.
13.10.2016
Как вы точно все описали! Действительно, многие закрывают глаза на проблему. Читала тоже одного психолога. И она говорила, что вообще бессмысленно так делать. Типа многие религии говорят - прощай врагов своих, отпускай обиду и благодари. Но это в корне неверно. Надо сначала проговорить, что проблема была, что другой человек в чем-то был виновен, что ты действительно был жертвой. И только потом, осознав, что проблема была, только тогда можно от нее избавляться.
16.10.2016
моя прошибает стену а я учу ее уходить. но мне кажется что дети они умные существа, если у них есть должный опыт..... и не волчья стая в обществе. то они преодолеют трудности и вынесут опыт сами, с возрастом. ибо если нет - то уже таков характер, а характер - это судьба (не я такое придумала )))))
13.10.2016
Да, с характером не поспоришь. Но психологам интересно превращать минусы характера в плюсы. Все течет, все меняется)
16.10.2016
Ну, со мной всё ясно - я уходильщик тот ещё, и Дашка туда же. Не раз уже досадовала на то, что Дашка перенимает мою позицию амёбы, но ничего с собой поделать не могу пока. Спасибо за статью)
13.10.2016
"По ссылке в комментариях к этой статье можно узнать и про ШЕСТОЙ способ." Выглядит как проплаченная реклама) ржу)
13.10.2016
))) Ох, я бы мечтала, что сайт Сноб мне платил)) Просто лень было копировать все комменты)
16.10.2016
Я-ухожу, муж-уходит, Женя-уходит, в точности , как мальчик из статьи, будем разрабатывать и остальные 4 способа:)Спасибо
13.10.2016
Знаете, мне кажется, большую роль играет то, КАК уходить: как пораженный, или как решивший пойти к другой цели. Можно делать вид, что у тебя не отобрали совочек, утирая слёзки кулаком, а можно решить в себе "да подавись ты что ж, развлекусь другой игрушкой" и реально начать наслаждаться камазиком. Хотя, конечно, из-за каждого хама менять свои дела всё же не гоже.
13.10.2016
Какая полезная статья!
13.10.2016
буду прошибать стену и точка!:) но может еще посмотрю как это сделают другие.
13.10.2016
Про страх Умная и хорошая, глупая и плохая я