Музыка!

и меня не отдали,страдаю до сих пор, я усидчивая! помню подружка научила собачьему вальсу — сбацаю и сейчас!!! на гитаре пару аккордов могу... думаю, было бы в моем детстве все немножко по-другому, я бы и играла, и рисовала полноценно, но увы... Василису обязательно отдам, тем более слух-голос у нас от бабушки актрисы есть
15.08.2014
Так учиться никогда не поздно)) С дочками будем учиться)
15.08.2014
у моей мамы политика была — не обязательно что-то говорить дочери (то есть мне) и не обязательно спрашивать её мнения — главное — мама всегда знает как лучше. в первом классе меня отводили к репетитору — мы пели учились нотной грамоте и было всё интересно, во втором классе мама привел меня в музыкальную школу, где меня просили что-то спеть повторить хлопки за учителем. ещё что-то. мои руки осмотрел старый дедулька у которой голова тряслась и я очень боялась его. и неожиданно ля меня меня приняли в музыкальную школу по классу — скрипки, где я проучилась семь лет, закончила с одной четвёркой, больными мышцами шеи и плеч и спины, музыкальным слухом и кучей комплексов из-за слов учителей в мой адрес. мама видела меня играющей в камерном оркестре, хотя преподаватель хора говорила ей что я здорово пою и мне бы развивать это. но... в общем — я пою дома, детям и по настроению, дети мои поют тоже, хотят играть на фортепьяно, но я не спешу — они должны быть действительно готовы и хотеть этого. время ещё есть. пойдут попозже если захотят
15.08.2014
интересно! Мамы многое могут заставить сделать... Я тоже за то, чтобы по желанию было. Задача родителей показать, чем можно заниматься. Мне в детстве в голову даже не приходило, что можно учиться играть на скрипке)
15.08.2014
мама решила что надо брать от жизни максимум — поэтому английский, музыкальная школа, отсутствие времени на игры со сверстниками и отсутствие друзей из-за этого))))  в оркестре играть не стала тем самым не оправдала мамины надежды, теперь я её позор — занимаюсь собаками))))))))))))))))))))))))))) скрипкой детям заниматься не дам — слух становится абсолютный, да руки ни к чёрту. шея болит и на плечах мышцы каменные — растирать очень больно. сын как-то хотел на саксофоне играть — увидел как парень в переходе в москве играл классно.
15.08.2014
Вы не читали "Боевой гимн матери-тигрицы"? У вашей мамы похожий подход))) А счастье, как выяснилось, не в этом.К внукам бабушка не лезет с похожими методами?
15.08.2014
она меня ругает за то что они до сих пор читать не умеют. я в их возрасте уже читала. даже помню как учили, но это страшно было))) зато мои дети знают кто такой Харламов, и как вызвать Скорую помощь, рассуждают о том какой должна быть семья, правда на основании фильма Сумерки, но зато — каждый день говорят что они счастливые)))))))))))
15.08.2014
И это (последнее) главное!))
15.08.2014
начала читать гимн матери тигрицы. вспомнилось — мне тоже нельзя было смотреть телик — я мушкетёров и гардемаринов, и гайдаевские фильмы полностью посмотрела когда одна стала жить)))))))))))))))
15.08.2014
жеееесть!!! Напишите пост про детство!
15.08.2014
вы что!!!!!!!! это же страшно))))))))))))) хотя как я смотрю по многим моим знакомым подобное было  сплошь и рядом в те года. видимо выжившие после войны родители решили максимально компенсировать своё трудное детство дав детям всё то чего были лишены сами
15.08.2014
У меня неожиданный опыт: я училась три года, потом бросила и спустя несколько лет уже сама пошла. Оба раза на фортепиано. У меня хороший слух, и меня, лишь бы только не бросала, освободили от сольфеджио, хора, истории и остального дополнительного. Собственно, поэтому занятия были в кайф. Но бросила второй раз уже в силу возраста: мне было 13-14, экзамены, мальчики, английский... А пять лет назад я начала на гитаре учиться. Полгода ко мне препод ходил, но и эти занятия сошли на нет. То у него концерты, оо у меня работа. Ну и не очень я была довольна нашей программой. Я не рассчитывала потратить на учебу несколько лет, а хотела просто научиться подбирать или, какгрится, "лабать блюз". А меня настойчиво этюдам Черни учили. В общем, резюмируя: в моем случае все было добровольно, не больше, чем хотелось и бнз балласта вроде сольфеджио. И еще, безусловно, нужен хороший препод. Чтобы на дом. Музыкалка тучу времени отнимает!!!!!
15.08.2014
что такое сольфеджио?музыка — это творчество! а заставляют играть по программе))
15.08.2014
Нотная грамота, грубо говоря. Наука по дирижерской палочке играть, например. Творчество, да. Но тут важно не скатиться как я - начать и бросить. Хотя почему нет?...
15.08.2014
у меня с танцевалкой так было. Мне сначала очень нравилось и были успехи. Потом препод сменился, я не хотела ходить. Мама меня уговаривала, платила мне за занятия))) Но ходила я без души и фигня получалась. Так что без желания это все впустую)
15.08.2014
Меня хватило на пару месяцев музыкалки)) все мои знакомые ненавидели туда ходить
15.08.2014
Училась играть на ф-но. Ебота. У меня хороший слух и я могу подобрать, что играют. А там - сиди, считай, по ноте разбирай, звук регулируй, да еще и двумя руками разное. Хватило меня ненадолго. Брат у меня - играет на всем, что звучит. Выдержал 3 года из 5 гитары. В общем, если отдавать в наши музыкалки, то нужна дисциплина и настойчивость (моя мама закончила муз школу с отличием благодаря этим качествам), а если бы я отдавала ребенка на музыку - то к какому-то оригинальному преподавателю, который бы отталкивался от ребенка. 
15.08.2014
а у тебя мама сейчас играет? Ну для себя?
15.08.2014
когда было ф-но иногда играла и только одно произведение)
15.08.2014
К Элизе Бетховена?)
15.08.2014
в моей школе раньше было обязательное музыкальное образование (начальная школа, т.е. 3 класса). Я отучилась аж 4 года, потом выпросила у родителей амнистию. А, играла на фортепианоПотом, на 2ом курсе, загорелась желанием научиться играть на гитаре. Пошла в ближайшую музыкальную школу, нашла препода, попросила об уроках))Моя мама отучилась в музыкальной школе от и до. Говорит, что дико ненавидела всё это, но родители заставляли.Ростю хочу попробовать сдать в музыкалку, года в 4-5 может) если понравиться, будем ходить, нет — так нет))
15.08.2014
Почему-то многие ненавидят музыкалку)А на гитаре ты научилась в итоге?
15.08.2014
ну, наверное, потому что надо ж и дома заниматься. Одно и то же играешь, играешь, играешь... и дома , и в школе. Задалбывает))да, не скажу, что виртуозно, но аккорды знаю, с листа прочитать смогу)
15.08.2014
Тащи гитару!!!! Оторвемся!
15.08.2014
big_smiles_111.gifмне надо порепетировать)) и струну купить)
15.08.2014
Начинай! У тебя не так много времени;))
15.08.2014
Вот здесь жж, где много музыки и даже музыкальная школа для мам. По-моему, на лето открыт бесплатный доступ.
15.08.2014
о, спасибо!!
15.08.2014
не открывает( дай ссылку полную)
15.08.2014
http://very-music-mom.livejournal.com/277169.html. это пост, который я себе сохраняла, а вот само жж, по тегам про школу поищи http://very-music-mom.livejournal.com/
15.08.2014
чудесный журнал! Спасибо!!!
15.08.2014
не за что!
15.08.2014
Мне кажется, чтобу учиться музыке, нужно быть невероятно усидчивым! Мне бы было тяжело, наверно! У нас в школе искусств было музицирование, этож сколько времени надо проводить сидя за инструментом и вновт и вновь играть одно и тоже, пока не выучишь!!! Но это похоже на волшебство, когда из инструмента извлекают звуки! До мурашек!
15.08.2014
Вот Лизка усидчивая))) В песке особенно.
15.08.2014
Лизин любимый клип Как создать праздничное настроение