8 лет

Закупки к школе

я вот недавно мужу сказала, что у нас со школой Аристарха, как и с покупками перед родами получилось - кучу ненужного и не того. Тетрадей накупила непонятно зачем много. Надо было максимум 5 штук в клетку, в линейку (прописи, с тонкими строчками и с наклонными линиями), в большую клетку. Все! Никаких больше не надо:) И обложки надо хорошие выбрать, толстые. А я набрала тоненьких. Они слетают с тетрадей и рвутся быстро. Не то чтобы пожалела, просто перед 1 сентября везде именно это Г.. лежало. А я не знала. Пенал я взяла совсем простой. Пластмассовый, прозрачный, который защелкивается и легко открывается. Лучший пенал, какой может быть. Все видно, что в нем, быстро открывается и закрывается. А эти замочки неудобные, да и рвутся, мне кажется. На Аристархе все горит и все в руках горит. Ручки грызет и карандаши. Ранец взяла на Алиэкспрессе, получилось дешевле. Но ничего особенного в нем нет, такой же, как и прочие хваленые. Но на следующий год я куплю ему, скорее всего, просто кожаный мужской рюкзак крутой. Он стоит дешевле, чем все эти навороченные ранцы, а подозреваю, что будет удобнее и прослужит дольше.
21.02.2016
К тебе сразу вопрос, как к маме левши. Нет ли проблем с наклоном в тетрадях в косую линейку? Или ты переучила его на правую руку? У левшей ведь наклон в другую сторону... Либо прямо.
22.02.2016
нет, не переучивала, с наклоном вроде все нормально. Все те же проблемы, что у всех, когда старается - пишет нормально, если как попало - то и результат соответствующий:)
22.02.2016
Знаешь, в августе будут глобальные распродажи, там и купишь. Не понятно, что надо. В одной школе гуашь, в другой акварель, а вот в 4 классе, когда школу поменяли, была только пастель. Кто то классически цветную бумагу режет, а у нас в 2100 был учебник по труду, там то тесто, то глина, то оригами..
20.02.2016
да, видимо придётся всё же летом совершить основную массу покупок...
20.02.2016
У нас рюкзак Лего, к нему же прилагается рюкзачек для сменки. Отдельный мешок для физ- ры. Отдельная сумка - все для технологии ( хранится в классе). Отдельная сумка - все для ИЗО ( в классе места на нашего не хватило, носим сами). Канцелярка - все что ты перечислила. Но только бери простых карандашей много и ручек тоже. И ластиков надо много. Я еще докупила папку и файлы. В папку вставляет все свои работы на листочках, которые учительница им в классе распечатывает. Обложки на тетради и учебники лучше покупать, когда на руки все выдадут. С ними идти в магазин и там примерять. Папка для тетрадей - тоже нужная вещь. Еще, очень здорово до школы обучить ребенка четкой последовательности действий при одевании - раздеваии. Вот прямо на автомате что бы было - что снимаем первым, куда кладем, что вторым, куда кладем и т.д. Поздравляю с первой покупкой для школы)
20.02.2016
Спасибо, Диана! Уже сейчас мы отрабатываем технику раздевания-одевания. Что свои варежки/перчатки, шапки не разбрасывать, а сразу в рукав... Учу завязывать бантик на шнуровке (туфли имеются со шнуровкой), учу помнить и отслеживать свои вещи и аксессуары типа шарфа и перчаток... А как у тебя общее впечатление? Спустя полгода ты не чувствуешь себя выжатым лимоном? Не подбешивает ли что-то из этого процесса (в плане как всё организовано)? Вообще, как самоощущение?)
20.02.2016
Если честно, то мне уже школа надоела. Это такое общее впечатление от нее.
20.02.2016
а поподробнее)))? Можно влезу) Мне тоже интересно) О домашнем не думаете?.я жду с содроганием...
20.02.2016
Поподробнее, это надо с мыслями собраться, написать. О домашнем думала, конечно. Решила, что для нашей семьи, где ребенок один единственный -это не подходит. В нашем случае школа -это единственный вариант мне оторваться от ребенка. Не в том смысле, что бы сдать его с глаз подальше, а в том о бы не гиперопекать и не контролировать абсолютно во всем. Может, по большому счету я школу из-за этого и не люблю) Она отбирает у меня моего драгоценного мальчика. Если бы несколько детей было , даже не раздумывала бы на эту тему. Забрала бы еще в первой четверти.
20.02.2016
о как..... ) интересно)
21.02.2016
вот этого я и боюсь((( что быстро выгорание (моё) наступит.
20.02.2016
как захотелось в школу!)
19.02.2016
Ирина, главное, сохранять этот настрой до момента поступления в школу Макса))))
19.02.2016
Да запросто! Мне всегда нравилась школа :) Это же целый мир.
20.02.2016
Привет. купить можно в принципе любую канцелярку. Рюкзак у нас лего. очень легкий, очень удобный и неубиваемый. но по факту не особо важен рюкзак. дети его почти не носят. я бы не стала бы заморачиваться. в некоторых школах особые требования к канцелярке. например в наших-тетради строго без рисунков и поле для подписи строго посередине. Мы весь первый класс пишем в тетрадях с частой-частой косой разлиновкой. Называется прописи иногда. но это обычная тетрадь с доп. разлиновкой. А так карандаши, ручки трех цветов. линейка, ластик. замазку строго нельзя. Наша учительница не фанат всего творчесекого. поэтому изо у нас поздно началось. краски, кисточка, баночка, клеенка на стол и фартук по желанию. В окр. мире клей иногда нужен. Для ритмики чешки или удобная обувь. физк. форма у нас белая футболка и темные штаны или шорты. Если программа известна, можно купить все рабочие тетради. А еще обложки на тетради. дневник у нас не нужен. Мешок для сменки. Впечатления у нас хорошие. Нас не особенно грузят. Задания на дом ежедневные, но не объемные. Писать пишут прописью уже хорошо. математика петерсон. всю уже почти прошли. особый акцент на задачах. по чтению в основном задания разные. стихи учат. но все в общем и целом не напряжно. Хотя к зимним каникулам дети здорово подустали. По физ-ре теперь к гто все готовятся.
19.02.2016
Спасибо, Оль, твой ответ очень ждала. И про лего-рюкзак помню, ты кому-то в комментариях советовала. А что значит, что не особо нужен рюкзак? Поясни!) Миша разве не каждый день идет в школу с рюкзаком?
19.02.2016
ну 90% детей возят в школу на машине. да даже если и приходят, то из соседнего дома. в школе они все время в одном классе. т.е. рюкзак надо донести от ворот школы до класса фактически(или чуть больше). Ну мы до дома 10 мин идем. тоже не критично. Т.е. рюкзак должен быть по мне легким, держать форму, ну и с хорошей орт. спинкой.
20.02.2016
50 небанальных дел, которые нужно сделать за свою жизнь)) Один день из жизни в декрете: фотоподборка