8 лет

как рассказать о течении жизни ребенку

Моя активно интересуется Боженькой и тем кто жарит на сковороде. Про то что все умирают у нас тема была примерно год назад.ребзя даже плакала приговаривая "мам ты тоже умрешь?" . Тоже на фоне вопросов о дедах (моих)
27.01.2016
В мульте кто-то умирает?
27.01.2016
самого факта смерти нет, там изначально нет мамы
27.01.2016
Мы говорим, что дядя или тетя уснули и когда Боженька придет мы с ними встретимся,живыми.
25.01.2016
Психологическая сказка про капельку. Гугли. Суть мероприятия в общих чертах. Тебе нужно ее прочитать, переварить и рассказать ребенку своими словами. В теме смерти ничего плохого нет, для ребенка это один из этапов познания мира. Сказка поможет и тебе самой задуматься, и ребенку объяснить.
25.01.2016
спасибо!
25.01.2016
Наш тоже интересуется активно этой темой, папа даже делал попытку рассказать все честно и с подробностями((( я думаю для детской хрупкой психики это еще очень рано! С понятие " умер" он занком,но я стараюсь объяснить, чо улетели на небо, в другую страну..и да... Мультфильм "За тридевять земель"хорошо помогает в этомт. Сыну этот мульт нравится,очень переживает,жалеет зайчиков. Когда год назад я взяла его в Церковь с удивлением заметила,как он стоит перед иконами и крестится( как может). Объяснила ему, что у него есть Святой, который его защищает, Крестик.
25.01.2016
когда у свекрови умерла мать у нее было столько боли,что она решила переложить все свои тараканы на лизу. я честно, думала убью свекровь. йобнутая женщина. слов нет. она почему-то решила, что почти в 3 года нужно все знать, таскаться с ней на кладбище, выть там истошным воплем . говорить об ангелах, чертях, давать попить земле в изголовье, приговаривая,что бабушка пьет и радуется,смотрит на нее с небес( моя при этом вертела головой не понимаю, Кто радуется,где этот кто-то, как он пьет. дома соответствующие разговоры. удручающая тема. особенно бесило, когда оставишь ребенка на час - а потом такие вопросы всю неделю, что волосы дыбом. да еще и не отвертишься. потому что привыкла, что мама все разжует-объяснит. потом я вспылила. и перестала привозить детей. потому что моразм крепчал. я думала она с детьми отвлечется, а она грузила их своим говном. простите. я все понимаю. потерю все переживают по-разному. кто-то в церковь ходит, кто-то горюет, а кто-то учит всякому бреду малых детей
25.01.2016
я этого тоже не понимаю, я старалась никогда эту тему не затрагивать и в подробности не вдаваться - оттянуть момент на постарше или на "совсем" Сама я не понимаю этих хождений на кладбище с водочкой, бутербродиком и пр. "обычаи". К церкви я отношусь не однозначно - я верю, но моя вера душевная. И пока не готова рассказывать об ангелах, рае и прочем "куда мы попадаем". Мне было проще и безопаснее рассказать о "дарвиновской" модели развития в лайт варианте - родился, рос, умер. Тут как раз мультик показывает смерть не как захоронение, а как то, что этот человек продолжает о тебе думать, оберегать и любить. Что он всегда в твоей душе
25.01.2016
ну вот. ты меня понимаешь...
25.01.2016
Недавно баловались, Самира легла закрыла глаза и смеясь говорит:" я умерла, меня нет!" Я была в шоке откуда она это знает в такие то годы, ни о чем с ней таком не говорили. Я бы честно придумала сказку, если надо было объяснить: типа улетаем на небо и живем там. Сложнее мне рассказать им о Боге, как бы не рассказывала- не понимают.
25.01.2016
о Боге я тоже не рассказывала - не поймет еще. У нас был лайт вариант дарвиновской модели - вот ты в животике, вот ты родилась, вот растешь. И мама так росла, и ее папа. Потом он вырос, был взрослым, а потом умер. Но он всегда в моем сердце, я думаю о нем, вспоминаю. Вот теперь и ты спрашиваешь. А он где-то думает о нас, как ангел оберегает.
25.01.2016
Говорила, не понимают, говорят: откуда он следит за нами???😳
25.01.2016
посмотри с ними мультик, там так красиво показан именно этот переход в разные миры
25.01.2016
Снегурочка и снеговик-почтовик! А у нас, а у нас...