10 лет

Вопрос мамам 2 и больше детей...

У нас все общее . Но есть вещи для личного пользования ! Мне кажется если все делить то это прямой путь к жадности ! (
27.11.2013
Вот именно, да и не посемейному это как-то!!!
27.11.2013
Я считаю, что у каждого должны быть свои фломастеры, карандаши и прочее, включая игрушки... Общие тоже должны быть вещи типа книжек, игр каких-то, но как раз такие личные вещи, как фломастеры должны быть у каждого свои... У меня сестра не любила рисовать и когда рисовала сильно всегда нажимала на фломастер( они плохо рисовали после этого), не закрывала их... А я очень переживала всегда и ругались из-за этого часто. Мама нам стала покупать все врозь и ссоры прекратились...
27.11.2013
Я к тому, что если по вине одного ребенка испорчено что либо, почему второй ребенок должен из-за этого страдать? Как вы решаете этот вопрос?
27.11.2013
Да, бывают и такие ситуации...Но мы объясняем, что если Маша не хочет, чтобы Оля испортила фломастеры, то она просто их должна убирать куда-нибудь повыше, они не должны быть в пределах досягаемости младшей...Иначе виновата сама Маша, что ее вещи лежат не на месте...Так я еще и приучаю ее к порядку в доме!!!Это во-первых...Во-вторых, я потому и привела пример брата, чтобы показать, что дележка всего в доме не избавляет семью от скандалов и драк...Ну а в третьих, я тоже выросла в многодетной семье, у нас было все общее, в то время родители просто не могли себе позволить купить три набора фломастеров,карандашей, пластилина и т.д.Драк по поводу, что кто-то взял не свой карандаш, не возникало!!!!Они были, но по другим поводам совершенно
27.11.2013
Ну, у вас просто сейчас еще разница такая, когда вторая дочка достаточно маленькая, а в будущем как? Или Маша по жизни будет сама виновата, если их общие вещи с Олей будет портить Оля? А не приучит ли это Машу прятать( в нехорошем смысле слрва/ныкать) их общие вещи с Олей подальше от Сестренки, чтобы она их не портила и т.п. У нас просто тоже у родственников мужа два братика близнеца, у каждого из них почти все вещи врозь( кроме книг), но у них и столики в комнатах даже у каждого свой отдельный, но честное слово я никогда не видела у них в доме дележки, они всегда меняются между собой какими-то игрушками, игры всегда совместные.. И в комнате у них порядок идеальный, каждый убирает свои игрушки сам, но я не считаю что, когда все общее это плохо, просто считаю, что какие-то вещи действительно можно и нужно делить, но даже в саду у каждого свои карандаши.. Что касается лично меня... Игрушки скорее всего будут какие-то общие, но большинство врозь, как ни крути, из-за разницы в возрасте у детей, но опять же такие вещи, как ручки и фломастеры... Эти вещи лично я считаю индивидуальными для каждого... Ну даже если учесть тот факт, что в данный момент у нас все карандаши и ножницы для левшей, т.к. сын левша
28.11.2013
У Маши есть в шкафу свой выдвижной ящичек, куда она складывает свои вещи: заколочки, косметику и т.д. Когда Оля подрастет надо будет ей объяснить, что это ящик Маши и туда без ее спроса никто лазить не может!И пусть Маша ныкает туда все, что хочет, я в свое время делала то же самое, когда не хотела, чтобы до моих личных вещей добирались мои братья!И они так же делали!!!Но...это в основном были сладости (которые я не доела), письма, но никак не наши общие вещи...Вот не было у нас такого, правда...В общем, мой муж считает так же как и Вы...Вот и возник у нас спор)))) 
28.11.2013
А фломастеры-то общие в вашей семье, я больше всего за них переживаю:))).. В школу ведь они будут когда ходить, не будут одну пачку карандашей по очереди носить:) 
28.11.2013
Ну мы ведь в этой темке не совсем фломастеры обсуждаем)))А вообще про воспитание в семье детей в целом...Конечно в школьные годы если фломастеры будут нужны одновременно в один день, то придется разориться...и купить 2 пачки!!!Но для меня самое главное, чтобы у детей четко сформировалась мысль, что в семье в основном все общее..Да, есть и личные вещи, и мы это тоже должны уважать и принимать...Но никак не фломастеры,хрен бы их побрал)))
28.11.2013
У нас тоже общие игрушки, карандаши. Но и любимые игрушки у каждой свои. Н помогает это  мало, дерутся все равно
25.11.2013
Считаю, что все должно быть общее. Вопросы частной собственности детям вообще трудно понять. Да и делить они толком не умеют ничего. Поэтому, ты права.Марин, куда ты пропала, позвони. Помни, у меня нет твоего номера!:)
24.11.2013
Спасибо,Кать, я даже загордилась тем, что у тебя мнение со мной совпадает, значит я все же что-то понимаю в этой жизни еще)))Это не лесть,Кать, я тебя считаю гуру в воспитании детей и взгляде на это со стороны!
25.11.2013
Приятно :) Жду звонка.Про воспитание еще могу добавить, пришло в голову уже после написания тебе коммента. Когда все общее, дети учатся договариваться. Сами и с помощью родителей (типа, сейчас Оля поиграет, а потом тебе даст. И наоборот). А когда делят дети - эти ничему не учит. В одной семье вообще вся эта делешка - глупизна. А как же квартира? Они и в будущем будут делить все. А полезность двух и более детей еще и в том, что умирать родителям не страшно - дети друг за дружку держаться будут и вытянут друг друга. А этому надо учить с детства. Вот так вот. Короче, звони, соскучились мы очень по вам. :)
25.11.2013
Читаю вас не в первый раз, вы как обычно все утрируете... Дележка фломастеров у вас сразу ассоциируется с делешкой квартиры:) 
27.11.2013
Читаю вас в первый раз. И в последний. 
27.11.2013
Наверное все же второй, у меня в дневнике есть ваш комментарий на 2 страницы))
28.11.2013
Ты полностью озвучила мои мысли по этому поводу,Кать...Я Сереге все это и пыталась объяснить!!!!
27.11.2013
Я вообще-то, хороший объяснятор :) Приглашай в гости. Вместе Сереге объясним :))))))))))
27.11.2013
Хе хе!!!Ты так в гости приходи со всем своим семейством, Серегу сейчас нашего мы и сами не видим толком, работает до поздна...Я вообще в осеннюю спячку ушла вместе с Олей, мы спим до обеда...Потому и не звоню даже, честно говоря сама уже устала от такого образа жизни...Все хочу себя в руки взять и наладить режим свой....
27.11.2013
Понятно. Но ты имей в виду, мы придем:))))))))))) Нам, правда, пока сложновато - я Машу вожу по занятиям развивающим и готовлю в садик (проходим врачей). Но для вас дорогих время найдем! :) У нас свободный вечера - выходные и вторник со средой. Давай, звони, или мы к вам, или вы к нам :)))))))))))))
27.11.2013
Ага, ладно,договорились))
27.11.2013
Позвоню в ближайшее время)))
25.11.2013
Продаю коврик развивающий Tiny love, 500 руб Наши спортивные успехи